Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Наследие чемпионата WorldSkills останется в Казани

Президент Татарстана попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову оставить в Казани оборудование и станки, привезенные для чемпионата WorldSkills. Вклад компаний-спонсоров соревнований составляет 2,7 млрд рублей
Наследие чемпионата WorldSkills останется в Казани

Сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills, вице-премьер РФ Татьяна Голикова не стала называть сумму расходов на проведение и подготовку этого мероприятия.

«Мы не считаем денег на этот чемпионат», – пошутила она. Но добавила, что наибольший вклад сделало федеральное правительство, средства на инфраструктуру выделены из бюджета Татарстана. Еще 2,7 млрд выделили работодатели, которые оборудовали площадки для проведения соревнований и завезли станки и прочий инвентарь.

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил: все, что сделано к чемпионату, останется в республике, и попросил Голикову не увозить и передать Казани привезенное фирменное оборудование.

Новации чемпионата в Татарстане

Презентуя предстоящее событие, Голикова подчеркнула, что чемпионат в Казани существенно отличается от предыдущих: страна-хозяйка постаралась привнести в него новизну. Во-первых, специально к соревнованиям был построен комплекс «Казань Экспо» площадью 269 тыс. кв.м. Это самая большая площадка, на которой проводятся соревнования, и самый масштабный выставочный комплекс в России.

Во-вторых, чемпионат стал самым массовым по количеству участников – 63 страны, числу компетенций – 56, и масштабу деловой программы. Впервые в саммите будут участвовать 45 министров, курирующих вопросы средне-специального образования.

В-третьих, в Казань приедут 250 тыс. гостей, что сопоставимо с турпотоком чемпионата мира по футболу 2018 года. В-четвертых, на WordSkills-2019 впервые будут организованы состязания среди юниоров в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования охватят 13 компетенций. В состав российской молодежной сборной входят 17 человек.

В-пятых, в программу вошли состязания по ключевым профессиям будущего – WorldSkillsFuture. Это 25 компетенций, в которых будут участвовать 25 команд из 16 стран. В-шестых, церемония открытия, которая состоится на стадионе «Казань Арена», вмещающем 45 тыс. человек, что позволит ей войти в историю чемпионата, как наиболее маштабной. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Надеемся, что праздник, который мы будем наблюдать, не забудется, останется в ваших сердцах, так как Казань, Татарстан, Россия очень гостеприимны», – подчеркнула заместитель правительства РФ.

Рустам Минниханов сказал, что чемпионат по профессиональному мастерству, проходящий в Казани – это важный проект для всей страны, дающий возможность «достойно показать Россию». Кроме того, это вклад в развитие города и республики, который даст импульс популяризации рабочих профессий. В частности, он отметил, что уже сейчас в Татарстане действуют 37 ресурсных центров, которые участвуют в формировании кадрового резерва. Президент пообещал, что к 2021 году их количество увеличится до 41.

Влияние WorldSkills

Вице-премьер РФ отметила большое влияние WorldSkills на реализацию национального проекта «Образование» и его подпроекта «Молодые профессионалы». По словам Голиковой, уже сейчас 59% выпускников средних школ поступают в профессиональные училища.

Для поднятия престижа рабочих профессий в стране будет создано не менее 100 центров профессиональной подготовки, в которых будут обучать востребованным на сегодня специальностям, а также профессиям будущего. Только в этом году такие центры откроют в 14 регионах России.

Кроме того, в рамках нацпроекта будут переоснащены по стандартам WorldSkills 5 тыс. мастерских, модернизируют 25 тыс. рабочих мест, пройдут переподготовку 1,2 млн специалистов.

Голикова подчеркнула, что по стандартам движения в стране уже сдают аттестационный экзамен в профессиональных училищах – в этом году его прошли 5 тыс. выпускников по 22 компетенциям, в следующем году их будет 50 тысяч.

Кроме того, с 1 сентября в российских школах стартует проект «Билет в будущее», который поможет старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии. Голикова выразила надежду, что Татарстан присоединится к этому проекту.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51