Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

В столице Татарстана прошла церемония открытия 45-го чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills. На футбольном поле «Казань Арене» прошли парадом представители 63 стран-участниц и выступили роботы
Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

Пунктуальное начало

Церемония открытия чемпионата WorldSkills Kazan 2019 прошла на футбольном стадионе «Казань Арена». Здесь же в 2013 году проходили церемонии открытия закрытия Универсиады. Организовывала шоу Всемирных студенческих игр и Чемпионата рабочих профессий тоже одна команда – продюсерский центр Игоря Крутого. Бюджет шоу, нынешнего и 6-летней давности, неизвестен. 

На стадионе, который может вместить до 45 тыс. человек, практически не было свободных мест. Точное количество зрителей организаторам предстоит подсчитать.

Напомним, билеты на церемонию открытия на стадионе «Казань Арена» были платными. Приобрести их можно было за 300, 500 и 1000 рублей.

Церемония открытия началась без опозданий, в запланированные 19 часов. Однако к этому времени не все зрители успели занять свои места. В течение получаса гости продолжали активно прибывать.

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

При этом многие зрители стали приходить на стадион еще за два часа до начала. Для тех, кто пришел заранее, были подготовлены различные активности, как внутри стадиона, и на прилегающей территории.

Робот София и звездные артисты

Церемония началась с видеоролика о творчестве, искусстве в регионах России и представления высоких гостей. Затем состоялся традиционный для подобных мероприятий парад участников с флагами из 63 стран.

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

Само шоу, которое получило название «Пульс», организаторы разделили на четыре части, посвященные этапам становления профессионала: познание, эксперимент, совершенствование, создание. За хореографию номеров отвечала балетмейстер Жанна Шмакова, которая уже работала в Казани на Универсиаде, чемпионате по водным видам спорта FINA-2015, Олимпиаде-2014 в Сочи.

На церемонии выступили российские звезды – Елка, Александр Панайотов, Дана Соколова, Jukebox Trio, Ян Гэ, инди-группа Therr Maitz и другие.

Выступление артистов совместили с мотивационными речами членов команды WorldSkills, вице-президента по глобальным исследованиям Samsung Пранава Мистри. К зрителям также обратилась человекоподобный робот София и ее создатель, глава Hanson Robotics Дэвид Хэнсен. София – единственный в мире андроид, который получил гражданство и паспорт.

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

Организаторы включили в программу технологии дополненной реальности. С помощью специального приложения зрители могли увидеть в чаше стадиона плавающих китов, кружащиеся розовые лепестки, талисман чемпионата – девочку Алтын. Но, судя по отзывам в Google play, приложение работало со сбоями. Кроме того, непосредственно на самом стадионе из-за проблем с интернетом скачать приложение было проблематично.

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

Шоу дополнили световым оформлением. Кроме того, несколько раз за вечер над стадионом запускали салют.

ВИП-гости церемонии

Среди приглашенных vip-персон был премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Именно он в конце вечера объявил чемпионат мира по рабочим профессиям открытым.

«Участие в движении WorldSkills дает каждому попробовать себя в самых разных сферах. Будь то строительство или дизайн, промышленность или транспорт, информационные технологии или сфера услуг. WorldSkills давно стал гораздо больше, чем просто конкурс среди молодежи. Фактически, это чемпионат будущего. Здесь люди из разных стран, разных культур могут вместе работать, конкурировать и, конечно, общаться. Это будущее, в котором есть место для творчества и открытий, для дружбы и новых побед. WorldSkills помогает найти свою дорогу в жизни, раскрыть свой потенциал. Именно в этом причина успеха движения в России», – сказал Медведев.

Старт WorldSkills: роботы, другая реальность и аншлаг на «Казань Арене»

Он отметил, что в России WorldSkills дал импульс для создания современного образования и повысил интерес к рабочим профессиям. «Кроме того, появилось умение применять теорию на практике, чтобы стать настоящим профессионалом, в чьем мастерстве нет сомнений ни на родине, ни в других странах», – сказал Медведев.

Среди гостей были также президент Татарстана Рустам Минниханов, федеральные и республиканский министры.

Напомним, закрытие чемпионата пройдет 27 августа. Планируется, что его посетит президент России Владимир Путин.

 Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 будет проходить в столице Татарстана с 22 по 27 августа. Основной соревновательной площадкой станет Международный выставочный центр «Казань Экспо». В чемпионате примут участие 1371 конкурсант из 63 стран, а также более 1500 экспертов, официальных и технических делегатов.

Соревнования пройдут по 56 компетенциям в 6 блоках: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта. Кроме того, в Казани пройдет чемпионат юниоров – WorldSkills Juniors по 13 компетенциям.

Работу участников будут оценивать международные эксперты (тренеры) из Российской Федерации, Бразилии, Китая, Южной Кореи и других стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24