Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Отдых в Татарстане: китайцев привлекает шопинг, а немцев история

Турпоток в республику за год вырос на 20% и сегодня регион входит в число самых привлекательных для туризма в России мест. Как развивают это направление узнавала редакция «РБК-Татарстан».
Отдых в Татарстане: китайцев привлекает шопинг, а немцев история

Наверняка Татарстану не поспеть за Таиландом или Турцией. Потому, как пляжного отдыха как такового нет, но культурный туризм в России, по мнению экспертов, переживает бум. В больших городах иностранцев столько, сколько нет, пожалуй, ни в одной столице мира, и они чувствуют себя вполне комфортно.

По данным аналитического агентства ForwardKeys, Россия за июнь-август уже занимает второе место в Европе среди стран, лидирующих по темпам роста въездного туристического потока. Так, число иностранных туристов в России этим летом выросло на 19% по сравнению с июнем-августом 2015 года. Для сравнения: въездной туристический поток во Францию в июне-августе текущего года упал почти на 10% в годовом исчислении, а в Италию и Великобританию - на 5%. В целом в Европу туристы едут менее охотно, не в последнюю очередь из-за миграционного кризиса и обострения террористической угрозы.

«Россия в ближайшее время может стать одной из самых популярных европейских стран для въездного туризма», - считает замдиректора аналитического департамента компании Альпари Наталья Мильчакова.

По ее словам с позиции темпов роста туристического потока среди российских регионов самым востребованным у иностранцев направлением этим летом стал Крым, спрос на туризм в который у зарубежных туристов увеличился в разы. А количество иностранцев, желающих отдохнуть в регионах России, является самым лучшим ответом самих иностранцев на антироссийские санкции.

Фото: Станислав Красильников
 
Фото: Станислав Красильников  

В Федеральном агентстве по туризму сообщили, что в июне-августе 2016 года количество внутренних туристических поездок в российские регионы выросло на 10−15% к аналогичному периоду 2015 года. Быстро развивается внутренний туризм в таких регионах как: Калининградская область, Республика Татарстан и Кабардино-Балкария (рост на 20% в каждом из регионов).

При этом туристический поток из России за границу снижается, выезжающих в туристические поездки за рубеж, стало меньше на 14%. Эксперты считают, что рост внутреннего туризма происходит не только по причине невозможности выехать в Египет или Турцию.

«Следующим шагом после роста популярности внутреннего туризма в России будет рост въездного туризма, что станет следствием улучшения качества туристической инфраструктуры, безопасности, сервиса и экологической ситуации», - добавила Мильчакова.

По словам председателя ГоскомитетаРТ по туризму Сергея Иванова, Татарстан может сейчас прямо говорить о своей конкурентоспособности. Республика полностью удовлетворяет всем запрос зарубежных туристов: как с точки зрения насыщенной экскурсионной программы, наличия гидов на иностранных языках, так и с точки зрения развитой туристской инфраструктуры, включающей и отели международных сетей, которые популярны у иностранных туристов.

Отдых в Татарстане: китайцев привлекает шопинг, а немцев история

«Если говорить о динамике, то по итогам первого полугодия мы видим безусловный рост количества туристов из основных стран-поставщиков: это Китай, Германия и Италия», - комментирует результаты работы по популяризации международного тур имиджа республики Сергей Иванов.

В Татарстане определены приоритетные страны, кроме уже названных это Финляндия, Иран, ОАЭ и ряд европейских государств. Чтобы в республику приезжало больше иностранных туристов, а зарубежные турооператоры познакомились с тур продуктом региона и захотели включить его в свои программы, в первую очередь, открывают прямые авиасообщения.

В этом году с 4 августа впервые в Казань начал летать чартер с китайскими туристами из города Урумчи, открыт прямой рейс «Казань-Франфурт-на-Майне-Казань», с недавнего времени авиаперелеты из Хельсинки в Казань и обратно осуществляет компании Finnair.

Отдых в Татарстане: китайцев привлекает шопинг, а немцев история

«Эта работа уже дала свои плоды - два крупнейших туроператора Финляндии направляют свои группы в Казань. И вот, как раз сейчас, в нашем городе находится одна из крупных групп этого туроператора, им очень нравится в Татарстане. Также, в эти дни в столице находятся группа немецких туроператоров, которые оценивают потенциал республики и обсуждают возможное включение Татарстана в свои программы. Несколько дней назад уехала группа СМИ Германии, они на страницах своих изданий расскажут о нашем регионе. Естественно, эта работа будет продолжаться и дальше, так как есть понимание того, что в Германии туристы уже знают Казань, как одну из туристических точек на карте России», - добавил Сергей Иванов.

Что касается интересных востребованных направлений иностранными туристами в Татарстане, то здесь, по мнению экспертов тур-индустрии нельзя дать однозначной оценки. Есть те, кого интересует в чистом виде культурно-познавательный, профессионально-деловой или оздоровительный туризм.

«Немецким гостям, наряду с культурно-познавательным туризмом, очень интересен национальный отдых в татарских деревнях, национальная музыка, обряды, этнографический туризм, то есть все, что связано с национальным колоритом. Касаемо туристов из Арабских Эмиратов, то здесь уже уровень Luxury-туризма. Эти туристы просят внутренние перелеты на вертолетах и проводят время в дорогих спа-комплексах. Говоря о туристах из Китая, отмечу, что наряду с насыщенной экскурсионной программой их очень интересует шоппинг, что, безусловно, перспективно для нас», - подытожил руководитель Госкомитета по туризму.

Отдых в Татарстане: китайцев привлекает шопинг, а немцев история

Однако какой-то общий прогноз делать пока еще рано. Эксперты едины во мнении, что эта работа не занимает один год - и для того, чтобы закрепиться на новом туристском рынке, войти в программы туроператоров и стать узнаваемым, нужно активно работать не менее трех лет.

«На это есть целый комплекс причин. Во-первых, дороговизна. Во-вторых, не хватает продвижения и информации (в наших городах легко заблудиться), на имидж страны выделяется слишком мало денег даже по сравнению с государствами третьего мира. В-третьих, иностранцы считают Россию небезопасной страной. А в-четвертых, оформлять российскую визу и долго, и дорого», - перечисляет основные проблемы на международном направлении туризма Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

Напомним, что ранее руководитель Госкомитета по туризму Сергей Иванов рассказывал РБК-Татарстан, что к чемпионату мира по футболу в2018 году на берегу Волги появится курорт для богатых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В Татарстане за 3 месяца корью заболело больше, чем за весь прошлый год Татарстан, 11:30