Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане прошло заседание призывной комиссии по частичной мобилизации

Президент РТ, возглавляющий призывную комиссию, поручил главам районов помочь военкоматам организовать кампанию по оповещению подлежащих призыву граждан и обеспечить транспорт для доставки призывников в Казань
В Татарстане прошло заседание призывной комиссии по частичной мобилизации

Как сообщила руководитель пресс-служба президента РТ Лилия Галимова, Рустам Минниханов провел заседание призывной комиссии республики.

Военный комиссар региона Сергей Погодин доложил о работе по проведению частичной мобилизации. Президент республики поручил главам муниципальных образований выделить дополнительные силы местным военкоматам для оперативного оповещения граждан, а также обеспечить  транспортом для централизованной доставки призванных из районов в Казань.

«Кроме того, дано поручение на пунктах сбора организовать горячее питание, медицинские обслуживание, установить пункты правопорядка.
президент Республики Татарстан, председатель призывной комиссии поручил ежедневно проводить селекторное совещание с участием всех задействованных структур. А руководителям подразделений лично принимать в них участие. Оперативная информация по ситуации будет докладываться президенту республики ежедневно», — сообщила Лилия Галимова.

О проведении частичной мобилизации в стране президент Владимир Путин сообщил в телевизионном обращении утром 21 сентября. В тот же день был подписан соответствующий указ. По данным минобороны, мобилизовано может быть порядка 300 тыс. человек.

В Татарстане военком 21 сентября подписал приказ о проведении мобилизации, сегодня была подписана обновленная версия.

Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории РТ, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки, было предписано явиться в сроки и пункты, указанные в повестках. В случае неполучения повесток необходимо прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях. Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Татарстана, приказано сообщить в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет свое местонахождение.

«Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военных комиссариатов муниципальных образований, согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинском учете порядок выезда и прибытия», — сказано в 2-м пункте новой версии приказа военкома.

Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности военком приказал освободить призываемых граждан от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях или в персональных повестках.

Юрист юридической фирмы «Шаймарданов и Сабитов» Зиля Билалова отметила в беседе с РБК Татарстан, что граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда в зависимости от их возраста и воинского звания. Исходя из того, к какому разряду они относятся, будет зависит очередь их мобилизации. К первому разряду относятся солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, возрастом до 35 лет, младшие офицеры, до 50 лет, майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, до 55 лет.

Согласно пояснениям минобороны РФ, которые министерство опубликовало сегодня, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

• забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

• признанные временно не годными по состоянию здоровья;

• занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

• имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;

• те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

РБК со ссылкой на министерство сообщает, что приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. В военкоматы в первый день самостоятельно явились порядка 10 тыс. человек.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сегодня подписал  постановление, согласно которому мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными в рамках частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места будут сохранены.

«До принятия и опубликования специального законодательного регулирования трудовой договор работодателю с таким работником не рекомендуем расторгать по специальному основанию, предусмотренному Трудовым кодексом РФ – по п.1 ч. 1 ст. 83 в связи с призывом работника на военную службу. Правительством РФ утверждено, но пока не опубликовано, постановление, предусматривающее гарантии мобилизованным гражданам в виде сохранения за ними рабочего места. Во избежание рисков привлечения к ответственности настоятельно рекомендуем отслеживать изменения, вносимые в законодательство и подзаконные акты, поскольку при изменении внешнеполитической ситуации их содержание может редактироваться», — отметила Зиля Билалова.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48