Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рестораторы Казани просят разрешить парковку в центре города

Малый бизнес Казани бьет тревогу: по их наблюдениям, с мая, когда в центре города запретили парковку, посещаемость кафе, ресторанов, аптек и других мелких торговых точек упала вполовину. Рестораторы попросили городскую ГИБДД разрешить парковку в центре города хотя бы в вечернее время. Руководство инспекции с доводами бизнесменов не согласилось, а также посоветовало обратиться в казанский исполком, который устанавливает правила парковок. Представитель Госсовета республики, в свою очередь, считает, что Казани стоит опробовать предложенную рестораторами практику.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Малый бизнес Казани бьет тревогу: по их данным, с мая, когда в центре города запретили парковку, посещаемость кафе, ресторанов, аптек и других мелких торговых точек упала наполовину. Рестораторы попросили городскую ГИБДД разрешить парковку в центре города хотя бы в вечернее время. Руководство инспекции с доводами бизнесменов не согласно и советует обратиться в казанский исполком, который устанавливает правила парковок. Представитель госсовета республики, в свою очередь, считает, что Казани стоит опробовать предложенную рестораторами практику.

22 октября на заседании координационного совета малого и среднего бизнеса РТ (возглавляет председатель ОПОРА России Павел Сигал) члены Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана пожаловались присутствовавшему на мероприятии представителю ГИБДД на проблемы, которые они испытывают с клиентским потоком в историческом центре Казани. По словам директора ООО «Майдан» (владеет сетью из 8 кафе и ресторанов в Казани) Марии Горшуновой, с середины мая, когда в городе стал действовать запрет на парковку в центре города, а неправильно припаркованные машины мгновенно убирают эвакуаторы, здесь «перестали появляться жители».

«Пешеходный поток на Баумана упал вдвое, Кремлевская улица пуста, то же можно сказать и об улице Астрономической, Островского, Булаке, Чернышевского и других. Вы, наверное, заметили и отсутствие туристических автобусов: турпоток упал на 50%», - сказала предприниматель. По ее словам, теперь «бизнесу не хватает потребителя»: многочисленные кафе, ресторанчики и мелкие торговые точки теряют прибыль. «Понятно желание властей превратить город в мемориальную зону. Действительно, пробки ликвидированы, но запрет на парковку привел к исчезновению людей», - говорит Горшунова.

Ее поддержал и глава Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов (владеет сетью кафе и ресторанов «Татинтерс»), который заявил, что многие заведения в центре города становятся убыточными из-за невозможности припарковаться поблизости. В центре есть всего лишь несколько многоуровневых парковок, от которых клиенту неудобно идти пешком до нужного заведения: «летом еще можно пройтись, а зимой уже проблематично». При этом возможности выбрать другое место для работы в городе бизнесу, по его словам, уже сложно. «Вся земля уже поделена, но есть прекрасная возможность взять исторические здания в центре на реставрацию, как сделали мы с усадьбой Сабитовых. Но проект очень дорогой: реставрация дороже строительства, недешево и подключение к сетям», - поделился Гаязов с членами совета.

Горшунова попросила ГИБДД разрешить парковку в центральной части города после 18.30, когда спадает основной поток машин, а любому торговому объекту – оборудовать рядом остановочные карманы. К ее просьбе присоединился Гаязов: «Можно попробовать это разрешить. Это актуально для всех членов Ассоциации». (В ассоциацию входят порядка 30 казанских заведений общепита).

В свою очередь замначальника отдела ГИБДД по Казани Игорь Новиков просьбу рестораторов не поддержал. По его словам, городские дороги в центре перегружены до предела: если, к примеру, соотношение объемов жилых массивов к дорогам в Европе составляет один к 18-20, в Москве – один к 8, то в Казани – один к трем. Новиков отметил, что только за последние 9 месяцев прирост машин в городе составил 15 тысяч, а всего их в городе более 300 тысяч.

«Деятельность бизнеса не должна влиять на безопасность горожан. Выбирая место работы, нужно учитывать возможности и ограничения», - подытожил он. Замглавы ГИБДД не преминул отметить и тот факт, что при строительстве собственных объектов в центре города бизнес часто не соблюдает градостроительные нормы по отведению части земли под благоустройство и парковку, а потом жалуется на дорожные неудобства.

При этом, констатировал Новиков, окончательное решение по проблеме бизнесменов может принять только казанский исполком, который утверждает и устанавливает дорожные знаки.

«Проблему решать надо, несмотря на жесткую позицию ГИБДД», - констатировал на заседании председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев. Он предложил координационному совету создать рабочую группу, которая подготовила бы конкретные предложения в казанский исполком. «Можно начать с исторического центра города, взять 25-30 точек для начала и разрешить там парковку, к примеру, после 20.00. Я думаю, что поперечные улицы вроде Кави Наджми от этого не пострадают, а вот на магистральных улицах, например Булаке, этого ни в коем случае делать нельзя», - считает депутат.

«Центр города страдает, экономика падает. Здесь нужен целый комплекс мероприятий по сохранению бизнеса в центре города», - согласен бывший руководитель отдела поддержки предпринимательства комитета экономического развития исполкома города Казани Максим Иванов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25