Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Советник главы исполкома Казани признан нарушителем антимонопольного законодательства

Экс-глава комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ирек Фаттахов возглавил тройку лидеров среди татарстанских чиновников по количеству нарушений антимонопольного законодательства. Своеобразный рейтинг озвучил на пресс-конференции 22 октября заместитель руководителя УФАС по РТ Дмитрий Кравченко, подводя итоги деятельности по контролю за органами власти в 2013 году. Помимо Фаттахова, наибольшее количество штрафов «заработали» бывший сити-менеджер Зеленодольска района Игорь Штин и действующий руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Экс-глава комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ирек Фаттахов возглавил тройку лидеров среди татарстанских чиновников по количеству нарушений антимонопольного законодательства. Своеобразный рейтинг озвучил на пресс-конференции 22 октября заместитель руководителя УФАС по РТ Дмитрий Кравченко, подводя итоги деятельности по контролю за органами власти в 2013 году. Помимо Фаттахова, наибольшее количество штрафов «заработали» бывший сити-менеджер Зеленодольска района Игорь Штин и действующий руководитель исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев.

По словам Д.Кравченко, за 9 месяцев 2013 года сотрудники УФАС по РТ провели 21 плановую проверку деятельности органов власти РТ и органов местного самоуправления, в том числе министерства транспорта РТ, управления по охране и использованию объектов животного мира РТ. Проверили работу исполкомов, советов и палат земельных и имущественных отношений шести муниципальных районов республики. По словам Кравченко, только в отношении комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани УФАС по РТ приняла решение по 29 делам. Это, по словам замначальника антимонопольной службы республике, самый высокий показатель по республике. Чиновник не исключил, что такое количество дел послужило поводом для увольнения Ирека Фаттахова с поста главы КЗИиО исполнительного комитета столицы РТ.

«Согласно статистике, которую мы ведем, за время, пока И.Фаттахов исполнял обязанности председателя комитета земельных и имущественных отношений, УФАС по РТ вынесла 9 постановлений о наложении штрафа и возбудила 21 административное дело. Сумма штрафов составила от 15 тысяч рублей, - сказал Кравченко, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, - Насколько мне известно, господин Фаттахов Ирек Талгатович покинул пост председателя комитета земельных и имущественных отношений. В прессе сообщалось, что он написал заявление по собственному желанию. Связано ли это с вынесенными нами решениями? Это предстоит решать тем, кто предоставлял ему возможность трудиться на этой должности».

Дмитрий Кравченко сообщил, что сумма каждого штрафа превышает 15 тысяч рублей. Информация об отставке Фаттахова появилась 30 сентября. Мэр Ильсур Метшин отметил, что И.Фаттахов уже давно просил о "более спокойной" работе, и исполком принял решение эту просьбу удовлетворить: «Ирек Талгатович Фаттахов давно просил. (У него) .. сложнейший объём работы, одних судебных исков там больше чем у кого-либо, работы по неналоговым доходам... Много работы он проделал, но попросил подыскать ему более спокойный фронт работы. С учётом его опыта (а поработал он у нас и в районе, и в исполнительной структуре), нами принято решение его просьбу удовлетворить. Обязательно найдётся применение его опыту».

В пресс-службе исполкома города сообщили, что в настоящее время Фаттахов занимает пост советника руководителя исполкома Казани, блок вопросов, которые он курирует, не обозначен.

Второе место в «рейтинге» нарушителей антимонопольного законодательства Д.Кравченко отвел руководитель исполкома Лаишевского района Михаилу Фадееву. В отношении него вынесли шесть постановлений о наложении штрафов.

«Думаю, вы понимаете, с чем связана большая часть нарушений в данном районе? Правильно: с землей!» - сказал Кравченко. Получить комментарий Фадеева или представителей Лаишевского исполкома не удалось: на момент написания материала по контактным телефонам госучреждения никто не отвечал.

В Лаишевском районе РТ, оказавшемся 18 октября в центре скандала о незаконном отчуждении депутатами сельсоветов 9 участков земли, УФАС по РТ уличило главу исполкома в намеренном увеличении финансовых и временных затрат на получение необходимой документации на полученный законным путем надел.

Замыкающий рейтинг Игорь Штин, занимавший до мая 2013 года пост главы исполкома города Зеленодольск, получил в три постановления о наложении штрафа. В апреле 2013 года пресс-служба прокуратуры республики сообщала, что мировой суд признал его виновным по двум административным делам. Чиновник нарушил закон о государственных закупках. Общая сумма штрафов по ним составила 19 тысяч рублей. 7 мая 2013 года Штина на посту главы исполкома города сменил Александр Кияшко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50