Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Самая «убитая» дорога Казани исчезнет в ноябре

Помимо решения проблемы с улицей Магистральная, чиновники обещали запустить автобусы до ЖК «Салават Купере» и «М-14». Еще 19% дорог в городе ждут ремонта. Представитель ФАР по Казани считает, что к качеству работ есть вопросы
ремонт ул.Магистральная, лето 2018 года
ремонт ул.Магистральная, лето 2018 года (Фото: kzn.ru)

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии Казани председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев сообщил, что в порядок привели 81% дорог столицы Татарстана.

«Дополнительный импульс к увеличению объема дорожных работ дал приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в 2017 году. За 2 года на дорожные работы в Казани выделили рекордную сумму - 12, 5 млрд рублей. При этом на каждый рубль из федерального бюджета республика выделила 5 рублей», – сказал Куляжев.

По его словам, Казань по состоянию дорожного хозяйства заняла II место в рейтинге городов с населением более 250 тыс.человек. Такой результат показали опросы, проведенные Финансовым университетом при правительстве России. 

Долгая дорога до «Салават Купере»​

В мэрии отрапортовали, что в ноябре будет завершен ремонт самой «убитой», по мнению жителей города, улицы – Магистральной. Там в прошлом году в одной из ям с водой появилась инсталляция «кресло мэра». Таким образом неизвестные активисты попытались привлечь внимание чиновников к состоянию дорожного полотна. По данным ОНФ, ширина некоторых выбоин достигала 4 м, глубина – 40 см. 

 Председатель Комитета внешнего благоустройства сообщил, что на Магистральной также переложили инженерные сети, обустроили ливневую канализацию, установили наружное освещение, светофоры и дорожные знаки. Кроме того, на этом участке использовали асфальтовое покрытие с усиленными эксплуатационными характеристиками, повышающими гарантийный срок службы до 4 лет. Напомним, что на ремонт Магистральной выделили более 622 млн рублей.

В ноябре, обещают чиновники, должен решиться вопрос транспортного обеспечения удаленных микрорайонов. Чтобы запустить автобусный маршрут до ЖК «Салават Купере», была обустроена дорога от улицы Тэцевская  до Нурихана Фаттаха с остановочными площадками, дорожными знаками и сетями наружного освещения. Была расширена улица Хибинская – альтернативный выезд из микрорайона.

С 3 ноября должен быть запущен автобусный маршрут к жилому микрорайону  «М-14». Для этого до четырех полос расширили дорогу по улице Братьев Батталовых.

В Авиастроительном районе сейчас ведутся работы по расширению с двух до четырех полос улицы Максимова на участке от Ленинградской до Дементьева. Но в этом году сдать в эксплуатацию магистраль не успеют. Открытие запланировали на следующий год.

Еще один объект – строительство дороги с трамвайными путями и 4 остановками вдоль ЖК «Солнечный город». Ее протяженность составит 1 км. Трасса станет продолжением проспекта Победы. Параллельно начато проектирование участка Большого Казанского кольца с развязками от улицы М.Булатова до Технической, который соединит этот микрорайон с промзоной Приволжского района.

«Мы приблизились к тому, что казалось несбыточным. 12,5 млрд рублей за два года на ремонт дорожного покрытия – это не золотые горы, это те объемы, которые позволяют поддерживать дороги в нормативном состоянии. Результат виден – постепенно дороги приводят в порядок не только в центре города, но и в остальных районах, поселках. Даже до садовых обществ дошли. Сказать, что все удовлетворены, конечно, пока нельзя – 19% дорог ждут своей очереди в ближайшие годы», – подвела итог первый заместитель главы Казани Евгения Лодвигова.

Дорога ровная, но с колеями

Представитель Федерации автовладельцев России по Казани Дмитрий Золотов заявил РБК-Татарстан, что большой объем отремонтированных дорог напрямую связан с проведением в Казани международных спортивных соревнований, поскольку федеральный центр выделял серьезные средства. Второй фактор – это организация платных парковок. Чтобы их открыть, приходится асфальтировать подъезды к ним.

«Не учитывается много факторов. Ведь не новые дороги строят, а ремонтируют старые. Многие переделывают по нескольку раз - например, на Павлюхина, Чистопольской. Есть проблемы с качеством. Взять, к примеру, Южную трассу. Дорога вроде ровная, а колейность большая. Эта трасса лет 5 эксплуатировалась в тестовом режиме. Или сдают дорогу без разметки, а пока ее нет – о каком завершении работ можно говорить?» – считает Золотов.

За 5 лет общая протяженность улично-дорожной сети Казани увеличилась на 42 км – до 1888 км. Капитально отремонтировали и привели в нормативное состояние 13,6 млн кв.м улично-дорожной сети. В этом году в Казани реконструировали ​122 дороги. Еще 60 дорог отремонтировали в 26 пригородных поселках, появились три подъездные дороги к 14 садовым товариществам.

Также было отремонтировано 430 дворов. В Казани 73% дворовых территорий покрыто новым асфальтом, в них оборудовано дополнительно 5 тыс. парковочных мест.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28