Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Замороженный треугольник: в РТ построят завод татарских полуфабрикатов

Завод полуфабрикатов для блюд татарской кухни, которые хотят продавать в РФ и за рубеж, планирует запустить сеть «Тюбетей». Эксперт уверен, что выйти на федеральный уровень продукция сможет только при условии низких цен
Замороженный треугольник: в РТ построят завод татарских полуфабрикатов

Татарская кухня из полуфабрикатов

Директор по развитию Руслан Гильмутдинов сообщил РБК-Татарстан, что  строительство может начаться в следующем году, запуск ожидается в 2020-м.

«О точных сроках говорить рано. Сейчас проект на стадии обсуждения и согласования с инвесторами. Стоимость завода на данный момент оценивается в несколько сотен миллионов рублей», – сказал Гильмутдинов. О точной сумме вложений, потенциальных инвесторах, перспективах получить господдержку представитель «Тюбетей» говорить отказался.

Сейчас компания выпускает в полуфабрикатах татарскую национальную выпечку – очпочмаки, элеши и другие позиции. Ими обеспечивают собственную сеть общепита, точки франчайзи, в небольшом количестве она представлена в ряде магазинов. 

По словам Гильмутдинова, предполагается, что полуфабрикаты, которые будет выпускать новый завод, будут поставлять партнерам и филиалам сети, а также в розничные магазины. Помимо этого, компания намерена выйти на российский и зарубежный рынки.

«Поэтому мы будем выпускать не только полуфабрикаты для блюд татарской национальной кухни, но и привычные для потребителей в других регионах товары. Татарский сегмент – новый для рынка, потребуется время, чтобы до всех его донести», – сказал Гильмутдинов.

Под размещение завода компания рассматривает площадки в промпарках, особых экономических зонах и ТОСЭР.

Нужны низкие цены

Аналитик ИК «Фридом Финанс» Анастасия Соснова считает, что окупаемость проекта будет зависеть от условий реализации продукции, но обычно этот срок не превышает 1-2 года. По ее словам, российский рынок полуфабрикатов растет примерно на 5-10% в год. При этом конкуренция в данном сегменте довольно высокая.

«Полуфабрикаты в России пользуются спросом и в мегаполисах, и в малых населенных пунктах, поскольку они относятся к низкой ценовой категории, имеют длительный срок хранения и удобны в приготовлении. Лидерство нового игрока прогнозировать сложно. Но свою нишу он определенно сможет занять, при условии доступной цены и хорошего качества продукции», – считает Соснова.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков рассказал, что за последние 5 лет продажи мясных полуфабрикатов в торговых сетях выросли на 30%. «Стремительный рост привел к некоторому снижению темпов развития в 2016-2017 годах. Тем не менее, мы ожидаем дальнейшее увеличение рынка замороженных полуфабрикатов не меньше, чем на 5% каждый год», – сказал Востриков

Ключевую роль сыграла низкая покупательная способность населения. «В 2016-2017 годах рост спроса на полуфабрикаты происходит именно в низких ценовых сегментах», – сказал исполнительный директор «Руспродсоюза».

По его словам, национальной кухни в категории заморозки сегодня представлено мало. Поэтому при конкурентной цене продукция татарстанского производителя может стать популярной у ритейлеров РТ, либо в региональных точках федеральных игроков. «Что касается выхода на федеральный рынок и освоения других регионов, то многое будет зависеть от выбранной стратегии», – считает эксперт Востриков.

Борьба с гигантами

По словам Вострикова, на данный момент наибольшим спросом среди замороженных полуфабрикатов пользуются пельмени, на втором месте находятся котлеты, на третьем – блинчики.

«В числе крупнейших производителей мясных полуфабрикатов находятся, как сами торговые сети («Магнит», Х5 Retail Group, «Лента»), так и около десятка пищевых предприятий. Например, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, Черкизовский мясоперерабатывающий завод, Великолукский мясокомбинат,  комплекс «Атяшевский», Микояновский мясокомбинат и другие», – сообщил Востриков.

Попасть в их число новый игрок, по мнению эксперта, сможет только, если у него будут грамотная стратегия и ценовая политика, а также благодаря умению вести переговоры с сетями.

Представители татарстанских и федеральных ритейлеров отказались комментировать проект.

Напомним, что сейчас флагманом по производству татарской национальной выпечки и полуфабрикатов для блюд этой кухни является сеть «Бахетле» Муслимы Латыповой, которая работает с конца 90-ых годов. Гипермаркеты, помимо городов Татарстана, работают в Москве, Барнауле и Новосибирске. По итогам прошлого года компания получила 9,3 млрд рублей выручки и 64 млн рублей чистой прибыли. 

Киоски «Тюбетей» начали открываться в Казани с 2015 года. В 2017 году было запущен первый и единственный ресторан. По франшизе, заявил Сафин в конце прошлого года в одном из интервью, работают точки в Набережных Челнах, Самаре, Москве, Ульяновске, Сургуте, Верхней Пышме и в Казахстане. 

Согласно ИАС Seldon.Basis, в Татарстане зарегистрированы 3 компании под брендом «Тюбетей». Султан Сафин является генеральным директором ООО «Тюбетей УК» и совладельцем ООО «Тюбетей УК» (57%) и ООО «Тубетей» (56%). Долями в 2 последних фирмах владеют Руслан Гильмутдинов и Айнур Камалиев. Гильмутдинов занимает пост гендиректора и владеет 51% в уставном капитале «Тюбетей кафе». Финансовые результаты работы компаний в картотеке не указаны.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19