Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В топливные войны УФАС с ТАИФом и Татнефтью вовлекут структуру кабмина

К судебному разбирательству между «ТАИФ-НК АЗС», «Татнефть-АЗС Центр» и УФАС по РТ привлекут организацию, которая мониторит цены на топливо в регионе. Нефтяные компании не согласны с решением
В топливные войны УФАС с ТАИФом и Татнефтью вовлекут структуру кабмина

В Арбитражном суде РТ сегодня состоялось очередное заседание по иску «Татнефть-АЗС Центр» о признании недействительным решения татарстанского УФАС о наличии ценового сговора на топливном рынке. С ноября прошлого года стороны спорят, законно ли росла стоимость дизеля.

По словам представителя УФАС по РТ, в рознице и опте цены росли неравномерно. «Мы пришли к выводу, что повышение не могло быть вызвано экономическими причинами, сыграло роль достигнутое антиконкурентное соглашение. Потому что повышение закупочных и розничных цен не коррелируется», – сказал представитель республиканского УФАС.

Представитель ООО «Татнефть-АЗС Центр» настаивал, что цены в рознице пришлось поднимать, чтобы обеспечить «нормальную рентабельность». «УФАС почему-то никаким образом не исследовал вопрос той наценки, которая имелась на протяжении года. Она варьировалась от 3 до 5 рублей. С ноября по декабрь 2017 года она составляла около 4 рублей», – заявили на заседании представители истцов. По их словам, рост цен не превышал «нормальных» наценок.

В ответ сотрудники регионального УФАС  попросили привлечь к делу Управление рационального использования топливно-энергетических ресурсов по РТ. Оно ведет мониторинг цен и сравнивает республиканские показатели с ситуацией по ПФО. «Заявитель высказал среди доводов, что нельзя было ориентироваться на цены организации, игнорируя их деятельность, данные анализа и результат мониторинга цен», – пояснил представитель УФАС по РТ, почему к делу нужно привлечь управление ТЭР.

И «Татнефть-АЗС Центр», и «ТАИФ-НК АЗС» выступили против. По их мнению, в таком случае придется вызвать в суд все организации, которые мониторят цены на топливо. «Данная организация является органом при госучреждении – кабинете министров РТ. Согласно действующему законодательству, регуляция цен, рекомендации по ним не входят ни в правовое, ни в какое-либо иное поле деятельности», – сказал представитель истца.

Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство УФАС по Татарстану. Следующее заседание состоится 12 декабря.

Напомним, в ноябре 2017 года Ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения региона обратилась в УФАС с просьбой принять меры в отношении компаний, которые продают дизельное топливо. В ходе расследования выяснилось, что продажей автомобильного топлива через АЗС занимается более 160 субъектов. Наиболее крупные игроки рынка – ООО «ТАИФ-НК АЗС», ООО «Татнефть-АЗС Центр», ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ООО «АЗС-Ирбис».

УФАС выяснило, что средние розничные цены на зимнее дизельное топливо в Татарстане выше, чем по Приволжскому ФО. На 14 ноября 2017 года они составляли 39,5 и 38,8 рублей за литр соотвественно. ООО «Татнефть-АЗС Центр» и ООО «ТАИФ-НК АЗС» продавали литр за 41 рубль.

УФАС усмотрело в действиях этих компаний ценовой сговор.
«Татнефть-АЗС Центр» с этим решением не согласилось. Компания обратилась с иском в суд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
В ДТП на юго-востоке Москвы погибли два человека, пострадали еще двоеОбщество, 19:45
В США объявили о развертывании в Европе гравитационных бомб B61-12Политика, 19:34
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Адвокаты опровергли задержание Анны ПавликовойПолитика, 18:58
Аделия Петросян выиграла чемпионат России по прыжкамСпорт, 18:52
В Петербурге число погибших после падения машины в канал выросло до двухОбщество, 18:36
Даниила Медведева оштрафовали на $76 тыс. за поведение на Australian OpenСпорт, 18:20
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Волгограде обнаружили незаконный сброс нефтепродуктов в канализациюОбщество, 18:16
Неизвестный напал на прохожих с ножом в Тель-АвивеОбщество, 18:14
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
«Плагиатить нельзя цитировать»: как издательства проверяют книгиLife, 18:03
Один из лучших гимнастов Украины решил сменить гражданствоСпорт, 17:57
Москалькова сообщила о помощи Ватикана в обмене пленнымиПолитика, 17:57
Сыну Порошенко выписали штраф за неявку в военкоматПолитика, 17:46