Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

День первый: как в транспорте Казани проверяют QR-коды

«Метроэлектротранс» сообщил о 500 высаженных из-за отсутствия QR-кодов пассажирах. Проверки проходят при покупке билетов и при входе на станции в метро. Трудности возникли у людей с медотводами
День первый: как в транспорте Казани проверяют QR-коды

Сегодня утром в общественном транспорте Татарстана начали действовать QR-коды. По наблюдениям корреспондентов РБК Татарстан, количество людей на остановках или в транспорте не претерпело существенных изменений, однако некоторое сокращение потока пассажиров все-таки произошло.

В автобусах QR-коды просили показать кондукторы при покупке билетов. После демонстрации кода, кондуктор для инициализации просил назвать имя, фамилию или дату рождения. В пути задержек не было. 

В одном из автобусов кондуктору не удалось установить связь с сайтом госуслуг, чтобы отсканировать QR-коды. Поэтому женщина сфотографировала их у всех пассажиров: на случай появления ревизоров, пояснила она.

В утренний час пик на некоторых остановках Казани в автобусы для дополнительного контроля заходили сотрудники ревизионной службы. Например, проверка прошла на остановке автобусов «Энергетический университет». На остановке «Родины» в Советском районе Казани ревизор проверил действия кондуктора, проехав до следующей остановки в салоне. Из автобуса высадили порядка 5 человек. 

Помимо этого, к проверке QR-кодов подключились сотрудники полиции: они зашли в салон и проверили у всех пассажиров не только коды, но и документы. Автобус стоят на остановке, по наблюдениям корреспондента РБК Татарстан, порядка 20 минут.

Согласно проведенному аналитиками hh.ru опросу, в Татарстане до работы на общественном транспорте добираются 44% респондентов. Авторы исследования утверждают, что это самые невысокие показатели среди регионов России. Половина опрошенных заявили, что пользуются автомобилями, в том числе 15% – корпоративными. Каждый десятый работник предпочитает добираться пешком. 

Опрос показал, что чаще всего общественный транспорт для поездок на работу используют сотрудники гостинично-ресторанной сферы, индустрии развлечений, рабочий персонал, специалисты научно-образовательной сферы и специалисты по маркетингу, рекламе, PR.

Конфликтных ситуаций в салонах автобусов корреспонденты РБК Татарстане не наблюдали. Однако некоторые пассажиры выражали недовольство из-за удлинившейся процедуры обилечивания. 

Однако МУП «Метроэлектротранс» в Telegram-канале сообщило, что «конфликтов избежать не удалось». На 7.30 часов из транспорта высадили порядка 500 пассажиров без QR-кодов. 

«На данный момент на улице Серова стоит трамвайный маршрут №1 и №6 из-за того, что пассажир отказался показывать QR-код и не стал выходить из салона трамвая, а вызвал полицию, называя действия кондуктора незаконными. Задержка движения составляет 30 минут.  В метрополитене примерно похожая ситуация – перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка», – сообщает  «Метроэлектротранс».

Как и в другие дни, в числе пассажиров транспорта сегодня были и пенсионеры. Напомним, что с сегодняшнего дня у тех из них, кто не привился от COVID-19, заблокированы транспортные карты. 

В центре Казани автобусы подъезжали к остановкам и после посадки пассажиров быстро уезжали. Однако на некоторых остановках дежурили сотрудники полиции, например, у КАИ, на ул. Чистопольская. Очередей при посадке в транспорт на остановках не наблюдалось, но некоторые люди покидали салон автобусов и ловили попутки.

QR-коды проверяют при входе в метро
QR-коды проверяют при входе в метро

В казанском метрополитене на станциях «Яшьлек», «Козья слобода» около 9 часов, как и в другие дни, поток пассажиров был немногочисленным. На дверях при входе на станцию к требованию использовать маски добавилось объявление о необходимости QR-кодов. Их проверяли при входе контролеры из числа сотрудников метрополитена. В непосредственной близости от них дежурили сотрудники полиции.

на станциях метрополитена дежурят сотрудники полиции
на станциях метрополитена дежурят сотрудники полиции

В силу малочисленности пассажиропотока очередей при входе в зону оплаты проезда не было. Контролеры советовали пассажирам заскринить QR-код, чтобы он был под рукой.

Однако не все желающие смогли попасть в метрополитен. В частности, воспользоваться им не могли те, кто не переоформил медотвод от вакцинации по новому образцу. «Разве на медотводе должен быть QR-код?» – возмущалась на станции «Козья слобода» женщина, предъявившая контролерам справку с печатью медучреждения, на которой, однако, не было QR-кода. 18 ноября минздрав республики сообщил о разработанной справке о медотводе нового образца с QR-кодом, и предупредил, что все, получившие их ранее должны, переоформить документ.

6 ноября президент РТ Рустам Минниханов отметил замедлившиеся темпы вакцинации в регионе и анонсировал введение через 2 недели QR-кодов о прививке, перенесенном заболевании или по медотводу в общественном транспорте.

18 ноября кабмин РТ официально утвердил введение с 22 ноября системы QR-кодов в общественном транспорте. В постановлении указано, что без них будет нельзя купить билеты на междугородный транспорт на автовокзалах и автостанциях.

Штрафы за отсутствие QR-кодов у граждан будет достигать 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55