Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Маршрут перестроен: в Казани выросло число заказов такси

Агрегаторы такси отмечают рост спроса и количества заказов в Казани. Однако повышение цен они отрицают, утверждая, что тарифы на поездки не превысили нормальных для утра понедельника
Маршрут перестроен: в Казани выросло число заказов такси

С сегодняшнего дня в общественном транспорте Татарстана действует система QR-кодов. Опрошенные РБК Татарстан сервисы заказа такси сообщают о росте спроса и количества заказов в Казани. 

«Сегодня, в утренний час пик (с 7 до 9 часов утра) количество заказов, в среднем, увеличилось на 15%. После утреннего пика мы видим незначительное увеличение количества заказов, по сравнению с периодом до введения проверки QR-кодов в общественном транспорте», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе онлайн-сервиса «Ситимобил».

По их данным, основное увеличение спроса приходится на Казань, однако  изменения есть и в районах республики. 

Пресс-служба DiDi в России сообщила, что с утра и по настоящее время сервис фиксирует возросший спрос на поездки по Казани. В целом, количество заказов в столице РТ выросло почти на четверть, по сравнению с прошлым понедельником.

Руководитель отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павел Стенников также заявил, что утром в Казани количество заказов было сопоставимо с прошлым понедельником, а днем их поступает больше, чем обычно.

«Причины могут быть разные. Возможно, людям с QR-кодами просто не понравились утренние сложности в общественном транспорте, и они решили далее передвигаться на такси. Делать выводы по началу первого дня преждевременно. Люди и общественный транспорт еще не адаптировались к QR-кодам. Более объективно ситуацию можно будет анализировать по прошествии нескольких дней», — считает он. 

По словам Стенникова, менять тарифы сервис не планирует. Алгоритмы динамического ценообразования, реагирующие на резкие скачки спроса, не вышли за пределы нормы для утра понедельника.

Внешняя пресс-служба Яндекс.Такси сообщает, что на данный момент цены находятся в пределах нормы. Резкого роста спроса, который  повышает  коэффициент, не наблюдается. Тарифы в регионе не менялись. «Ситуация в пределах уровня, который соответствует текущим погодным условиям и времени года», — заверили в компании.

Сегодня непривитые жители Татарстана из-за введения QR-кодов в общественном транспорте стали собираться в группы в социальных сетях, чтобы довозить друг друга на работу. Некоторые соглашаются довозить попутчиков бесплатно. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Татарстан
Трамп заявил о недовольстве закупками ЕС российской нефти Политика, 00:58
Госдеп раскрыл, о каких сделках договорились Трамп и Орбан Политика, 00:55
ПВО сбила дроны над Курском Политика, 00:41
В аэропорту Пензы ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:01
Юрия Николаева похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 00:00
Президент Польши заявил, что Туск мешает ему встретиться со спецслужбами Политика, 07 ноя, 23:42
Орбан добился разрешения Трампа закупать российскую нефть Политика, 07 ноя, 23:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Отказавшейся покупать активы ЛУКОЙЛа Gunvor решили выдать $2,4 млрд Бизнес, 07 ноя, 23:25
Чем важны структурные продукты для инвестиций в полисы страхования жизни Отрасли, 07 ноя, 23:09
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 07 ноя, 23:08
Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде Политика, 07 ноя, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 ноя, 23:00
Какие сделки лидеры Центральной Азии заключили с Трампом в Белом доме Политика, 07 ноя, 22:55
Полпред Трутнев рассказал, как отстреливался из дома в Угледаре Политика, 07 ноя, 22:52