Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Пусто не бывает: отели РТ переходят на российские сервисы бронирования

Более 200 отелей Татарстана подключились к новому отечественному сервису бронирования. Представители отрасли РТ считают, что развитие таких сервисов в стране положительно скажется на туриндустрии
Пусто не бывает: отели РТ переходят на российские сервисы бронирования

Отечественный сервис

Порядка 200 отелей Татарстана подключились к отечественному сервису бронирования отелей, запущенного дочерней компанией сотового оператора MTС – МТС Travel.

«Татарстан ежегодно принимает миллионы туристов. Новый сервис бронирования отелей МТС станет дополнительной поддержкой туристической отрасли в регионах, а туристам поможет сделать их поездки комфортнее, — считает директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

В настоящее время на площадке доступно более 14 тысяч отелей и гостиниц по всей России. До конца года планируется подключить отели в странах СНГ, позднее – в дальнем зарубежье.

Президент ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с РБК Татарстан сообщил, что после ухода иностранных агрегаторов с рынка их место заняли отечественные сервисы. «Свято место пусто не бывает. С точки зрения конкуренции, для туркомпаний – она будет. Но в данном случае мы все играем на одном поле российского рынка, поэтому вопрос заключается в том, насколько клиентам будет удобно работать с новым сервисом», — сказал он.

Исполнительный директор ассоциации отельеров РТ Александра Юшутина, считает, что развитие отечественных сервисов-онлайн бронирования отелей положительно скажется на туристической отрасли. «Самое главное, чтобы они могли предоставить высокий уровень сервиса не только для туристов, но и при взаимодействии с отелями. Это очень важный вопрос, потому что на первых этапах были ситуации, когда человек взаимодействовал с системой бронирования, и какие-то недостатки этой системы он перекладывал на отель, тогда как имели место технические сбои в работе системы. Если новые сервисы, которые собираются выйти на рынок, максимально нивелируют подобные ситуации, то они будут лишь расти и развиваться», — считает она.

Как лучше бронировать

Мифтахов считает, что зачастую клиентам выгоднее бронировать номера напрямую у отелей. «Многие отели дают прямым клиентам лучшие цены, чем тем же самым сервисам, туроператорам и агентствам. Например, специфика курорта Минеральные Воды показала, что нам, операторам, озвучивают одни цены, а если клиент обратится напрямую в отель, ему дают дополнительную скидку. Это делается для того, чтобы в дальнейшем отели могли работать напрямую с туристами», — сообщил он. У сервиса Booking, добавил Мифтахов, был ценовой паритет, поэтому отели не могли предлагать цены ниже, чем на данном сервисе. 

По словам Юшутиной, иногда клиентам действительно выгоднее бронировать номера напрямую, однако агрегаторы могут выступить в качестве рекламной площадки для начинающих отелей. «Так или иначе, сервисы берут свое за счет маркетинга и активного продвижения. Например, небольшим начинающим отелям проще выходить на рынок через системы бронирования, потому что им может не хватать бюджета на маркетинг, тогда как агрегаторы берут эту функцию на себя»,— сказала она.

Юшутина сообщила, что на данный момент в РТ превалируют индивидуальные путешественники. Но и операторы обеспечивают хорошую заполняемость гостиницам. В то же время у некоторых отелей может быть наработана клиентская база.

«Клиент может быть участником бонусной программы определенного отеля, и в этом случае ему выгоднее бронировать напрямую, потому что у него будет программа лояльности, скидки и бонусы. С другой стороны, иногда отель может дать наиболее привлекательные цены и для агрегаторов. Как правило, здесь нет определенной закономерности», — сказала она.

При этом, отметила эксперт, онлайн-сервисы имеют удобный интерфейс, через который можно ознакомится не только с ценовым диапазоном, но и качественными характеристиками того или иного отеля.

В марте сервис по бронированию отелей Booking.com приостановил свою деятельность в России. Ранее в России и Белоруссии приостановил работу сервис аренды жилья Airbnb. 

Вслед за этим, Минцифры и Ростуризму правительство поручило проработать возможность создания отечественного сервиса по бронированию отелей, заявил 5 марта вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

«В России есть организации, которые занимаются оказанием подобных услуг. Необходимо масштабировать их опыт для создания отечественного сервиса интернет-бронирования отелей», — призвал вице-премьер.

Он отметил, что проводимая властями цифровизация туристической отрасли должна коснуться и «удобных сервисов для путешествующих россиян».

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
В районах Татарстана устраняют последствия урагана с градом Татарстан, 20:05 
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42