Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Прямая выгода: в РТ появится центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО

В Республике Татарстан будет создан Региональный центр компетенций в области минерально-сырьевого комплекса. Подобные центры уже действуют в Великобритании, Германии, Австрии и так далее
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов подписали соглашение о создании Регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса в республике на базе Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

По данным издания «Нефтяные вести», он будет создан на базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), который является опорным вузом компании «Татнефть». Подобные региональные центры, созданные на базе Международного центра компетенций, уже действуют за рубежом: в Великобритании, Германии, Австрии, Финляндии, Китае, Казахстане, Армении и Белоруссии. В России они есть в Ханты-Мансийском автономном округе, а также на базе компаний «ФосАгро» и «Сибур-холдинг».

По словам Минниханова, создание в Татарстане регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса позволит максимально использовать возможности и опыт Санкт-Петербургского горного университета.

Отмечается, что в рамках соглашений действующий в Санкт-Петербургском горном университете Центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО окажет содействие в привлечении представителей международного академического сообщества к процессу подготовки кадров по горнотехническим специальностям в Татарстане и получении международной профессиональной аттестации специалистами отрасли. Помимо этого, планируется участие в совместных исследованиях по приоритетным направлениям развития нефтегазового сектора.

«Убежден, что создание подобного регионального центра в Татарстане будет способствовать развитию системы подготовки кадров для нефтедобывающей отрасли всей нашей страны», — заявил Маганов, добавив, что компания окажет поддержку в реализации проекта.

Экс-глава комитета по энергетике Госдумы РФ, доктор экономических наук Иван Грачев считает, что данное сотрудничество полезно и выгодно для Татарстана.

«Во-первых, руководство этого университета является очень влиятельным в стране. Во-вторых, это очень серьезное и высококлассное учебное и научное учреждение. Если оно действительно будет сотрудничать с республикой, создаст какие-то структуры, то это, несомненно, полезно. Это расширит границы для Татарстана. Также полезными были бы элементы переподготовки кадров на основе сотрудничества», — рассказал он РБК Татарстан.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что формирование такого центра компетенций в сотрудничестве с международным центром от ЮНЕСКО и профильным ВУЗом Санкт-Петербурга позволит столице Татарстана располагать новыми возможностями в области изучения целого пласта наук.

«Очевидно, что центр создается в интересах нефтехимических предприятий группы Татнефти и ее партнеров. Наличие такого центра позволит привлекать, а также обучать специалистов в области горнопромышленных разработок и геологоразведки. Для Казани развитие такого центра означает приобретение дополнительного статуса как города с максимально комфортными условия для развития научной среды самого широкого спектра», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Налоговый вычет по ипотеке: как вернуть ₽660 тыс. за уплаченные проценты Недвижимость, 10:56
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
В США полиция задержала часть протестующих после убийства в Миннесоте Общество, 10:34
Militaryland сообщил о роспуске интернациональных легионов ВСУ Политика, 10:26
2026 год станет годом регулирования ИИ в РоссииПодписка на РБК, 10:22
Как избежать карьерной деградации при переезде за рубеж Образование, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Невидимые KPI: почему компании рискуют, если опираются только на выручкуПодписка на РБК, 10:02
Как изменятся зарплаты айтишников в 2026 году Life, 10:00
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставкиПодписка на РБК, 10:00
Замглавы района на Кубани уволили после мата в отношении спасателей Политика, 09:47
Девять человек, включая пятерых детей, пострадали при ДТП в Карелии Общество, 09:28
Гусев назвал атаку на Воронеж одной из сильнейших с начала конфликта Политика, 09:19
Россиянка погибла при столкновении спидбота с рыбацкой лодкой в Таиланде Общество, 09:14