Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прямая выгода: в РТ появится центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО

В Республике Татарстан будет создан Региональный центр компетенций в области минерально-сырьевого комплекса. Подобные центры уже действуют в Великобритании, Германии, Австрии и так далее
Фото: president.tatarstan.ru
Фото: president.tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов подписали соглашение о создании Регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса в республике на базе Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

По данным издания «Нефтяные вести», он будет создан на базе Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ), который является опорным вузом компании «Татнефть». Подобные региональные центры, созданные на базе Международного центра компетенций, уже действуют за рубежом: в Великобритании, Германии, Австрии, Финляндии, Китае, Казахстане, Армении и Белоруссии. В России они есть в Ханты-Мансийском автономном округе, а также на базе компаний «ФосАгро» и «Сибур-холдинг».

По словам Минниханова, создание в Татарстане регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса позволит максимально использовать возможности и опыт Санкт-Петербургского горного университета.

Отмечается, что в рамках соглашений действующий в Санкт-Петербургском горном университете Центр компетенций под эгидой ЮНЕСКО окажет содействие в привлечении представителей международного академического сообщества к процессу подготовки кадров по горнотехническим специальностям в Татарстане и получении международной профессиональной аттестации специалистами отрасли. Помимо этого, планируется участие в совместных исследованиях по приоритетным направлениям развития нефтегазового сектора.

«Убежден, что создание подобного регионального центра в Татарстане будет способствовать развитию системы подготовки кадров для нефтедобывающей отрасли всей нашей страны», — заявил Маганов, добавив, что компания окажет поддержку в реализации проекта.

Экс-глава комитета по энергетике Госдумы РФ, доктор экономических наук Иван Грачев считает, что данное сотрудничество полезно и выгодно для Татарстана.

«Во-первых, руководство этого университета является очень влиятельным в стране. Во-вторых, это очень серьезное и высококлассное учебное и научное учреждение. Если оно действительно будет сотрудничать с республикой, создаст какие-то структуры, то это, несомненно, полезно. Это расширит границы для Татарстана. Также полезными были бы элементы переподготовки кадров на основе сотрудничества», — рассказал он РБК Татарстан.

Управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский считает, что формирование такого центра компетенций в сотрудничестве с международным центром от ЮНЕСКО и профильным ВУЗом Санкт-Петербурга позволит столице Татарстана располагать новыми возможностями в области изучения целого пласта наук.

«Очевидно, что центр создается в интересах нефтехимических предприятий группы Татнефти и ее партнеров. Наличие такого центра позволит привлекать, а также обучать специалистов в области горнопромышленных разработок и геологоразведки. Для Казани развитие такого центра означает приобретение дополнительного статуса как города с максимально комфортными условия для развития научной среды самого широкого спектра», — сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50