Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Комитет Госсовета предложил доработать поправки к Конституции Татарстана

Комитет Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению рекомендует парламенту доработать законопроект о поправках в Конституцию РТ, которые среди прочего переименовывают должность президента региона в главу
Комитет Госсовета предложил доработать поправки к Конституции Татарстана

Сегодня комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект закона о внесении поправок в Конституцию Татарстана.

Внесение поправок обусловлено необходимостью привести Конституцию РТ в соответствие с законом РФ о поправке к Конституции России от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», федеральным конституционным законом от 8 декабря 2020 года № 7-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» и федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Председатель комитета Альберт Хабибуллин сообщил, что изменения вносят в 6 разделов, включающих 58 статей, татарстанской Конституции из семи. 22 нормы Конституции предлагается признать утратившими силу. Так, в статье 9, согласно законопроекту, в части второй слова «президент Республики Татарстан» заменить словами «глава Республики Татарстан».

Парламентарии, участвовавшие в заседании, отметили, что в законопроекте не была отражена возможность наименования должности руководителя республики с учетом исторических и национальных особенностей. Такая возможность предусмотрена федеральным законом №414-Ф3 «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года.

«Я предлагаю снять законопроект с рассмотрения нынешней сессии, поскольку вопрос очень серьезный», — отметил депутат Николай Рыбушкин. Он отметил, что парламентариям нужно будет объяснять избирателям, почему были приняты те или иные решения и чем они были аргументированы.

Депутат Римма Ратникова предложила внести в текст поправок к Конституции РТ дополнительное наименование высшего должностного лица республики. «Может быть, из тюрских языков какое-то заимствование можно взять вплоть до хаким баш, баш хаким, эмир. Есть замечательное слово в татарском языке юлбашчы, но, правда, использовалось в значении «вождь» использовалось до нынешнего времени», — предложила депутат.

Ратникова отметила особую роль республики в укреплении и развитии отношений со странами Востока, которое сейчас актуализировалось.

Депутат Марат Галеев заявил, что должность президента республики учредили всенародным голосованием в 1991 году и неоднократно подтверждалась на выборах. «Эта должность введена прямым волеизъявлением народа в 1991 году, никто из присутствующих вне зависимости до занимаемого поста не может предлагать взять и что-то переиначить», — сказал Галеев.

Глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов считает, что наименование высшего должностного лица региона должно быть понятно «всему многонациональному народу Татарстана» и на международном уровне.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению принял решение рекомендовать Госсовету отложить рассмотрение пакета поправок к Конституции региона и доработать законопроект. Проект закона внесен в повестку завтрашнего заседания парламента республики. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06