Перейти к основному контенту
Четверть века⁠,
Эксклюзив

В половине городов Татарстана за 10 лет снизилась численность населения

Половина из 24 городов Татарстана за 10 лет столкнулась с оттоком населения. За исключением Казани и Н. Челнов, только в Альметьевске прирост числа жителей был выше 3%
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Население Татарстана в 2025 году составило 4,019 млн человек. Однако с учетом приезжих из других регионов и стран, включая студентов, трудовых мигрантов, на территории республики находятся порядка 4,3 млн человек. Об этом рассказал министр здравоохранения республики Альмир Абашев.

Согласно представленным им данным, Татарстан по численности населения занимает 8 место среди регионов России. Среди жителей республики 53,3% составляют женщины, 46,7% – мужчины.

По словам Абашева, республика находится в состоянии активной урбанизации. В городах проживают 3,083 млн человек или 76,7% жителей республики.

РБК Татарстан в рамках проекта «Четверть века» проанализировал, как менялась численность населения в 24 городах республики.

В Татарстанстате РБК Татарстан пояснили, что разработка официальной статистической информации, в том числе о численности населения, по муниципальным образованиям ведется с 2011 года. До этого она рассчитывалась по административным районам, городам республиканского значения и поселкам городского типа. В соответствующих базах сведений о муниципальных районах данные о численности населения в большинстве городов РТ публиковались с 2015 года. Исключение составляют Казань и второй по численности населения город Татарстана – Набережные Челны.

На начало 2011 года в столице Татарстана проживали порядка 1,1 млн человек, к 2015 году численность населения превысила 1,2 млн. На начало текущего года в Казани жили свыше 1,3 млн человек, что 16,1% больше, чем в 2011-м. Абашев сообщил, что за 10 лет численность населения Казанской агломерации выросла на 15%.

В Набережных Челнах в 2011-м было свыше 513,8 тыс. жителей, к 2015 году население увеличилось до 524,4 тыс., а на начало текущего года оно составило 548,2 тыс.

Из оставшихся 22 городов республики прирост численности населения Росстат зафиксировал в 10. При этом во всех из них, за исключением Альметьевска, число жителей увеличилось в пределах 3%. На начало 2015 года в Альметьевске проживали 151,2 тыс. человек, к 1 января текущего года число жителей возросло на 8,7% до 164,3 тыс.

В двух других крупных промышленных центрах Татарстана – Нижнекамске и Менделеевске – население выросло на 2,3% и 0,8% соответственно. В Нижнекамске, где сосредоточены нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия республики, на начало этого года жили порядка 240,1 тыс. человек. В Менделеевске, где с 2015 года работает и развивается завод по производству минеральных удобрений «Аммоний», население на начало этого года составило 22,4 тыс. человек.

В Агрызе за 10 лет число жителей увеличилось на 0,43% – с 19,7 тыс. до 19,8 тыс., в Арске – на 0,7% с 22,3 тыс. до 22,4 тыс., Елабуга приросла на 2% с 73,4 тыс. до 74,8 тыс., Зеленодольск – на 0,3% с 98,5 тыс. до 98,8 тыс. человек. Население Кукмора с начала 2015 к началу 2025 года выросло на 1,8% – с 17,5 тыс. до 17,8 тыс. горожан, в Мамадыше положительная динамика составила 1,9% – с 15,5 тыс. до 15,8 тыс. человек.

Еще одним городом республики, где в истекшем 10-летии росло население, стал Иннополис – новый татарстанский и первый за 40 лет новый город в России. Он был официально открыт летом 2015 года. На ноябрь 2016-го в нем были зарегистрированы 102 жителя, а еще порядка 2,5 тыс. человек арендовали жилье. На 1 января этого года Татарстанстат сообщил о 4,8 тыс. зарегистрированных жителей. Кроме того, несколько тысяч человек ежедневно приезжают в ИТ-город на работу и учебу. Курирующий Иннополис вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов сообщил РБК Татарстан, что ежедневно в городе пребывают 7,8 тыс. человек.

Среди городов Татарстана, где Татарстанстат зафиксировал снижение численности населения, наибольший отток зафиксирован в Тетюшах. Он превышает 13,5% – на начало 2015-го в Тетюшах были зарегистрированы 11,5 тыс. человек, текущего – 10,1 тыс. На втором месте по отрицательной динамике населения – Бугульма, где она составила 10%. Число жителей сократилось с 86,7 тыс. до 78,9 тыс. В расположенном поблизости от Казани городе Лаишево снижение составило 9,8% – с 9,9 тыс. до менее 9,1 тыс., в Мензелинске – 7,2% (до 15,8 тыс.) и в Заинске – 7,1% (с 41,3 до 38,6 тыс.).

Практически одинаковую отрицательную динамику статистика зафиксировала в Болгаре и Буинске – на 6,8% и 6,97%. В первом из этих городов население на начало этого года снизилось до 8,1 тыс. человек, во втором – до 19,5 тыс.

В Лениногорске, Чистополе и Бавлах население сократилось на 5,96%, 5,7% и 5,5% соответственно. На начало 2015 года в первом из городов проживало 63,6 тыс., во втором – 61,1 тыс. и в третьем – 20,9 тыс. человек. На 1 января 2025 года Татарстанстат отчитался о 60 тыс. горожанах в Лениногорске, 20,8 тыс. – в Бавлах и 57,8 тыс. – в Чистополе.

В Азнакаево на начало текущего гда проживало на 2,6% меньше жителей, чем 10 лет назад – 33,8 тыс., в Нурлате – 32,9 тыс., что на 0,7% меньше, чем на 1 января 2015-го.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Все новости Татарстан
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 18:33
Шереметьево повысит сборы за обслуживание авиакомпаний с 2026 года Общество, 18:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Кремль назвал страшным покушением убийство генерала Сарварова в Москве Общество, 18:22
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 18:19
Гвардиола пообещал отстранить набравших вес футболистов от матча АПЛ Спорт, 18:19
ЦБ опустил курсы доллара и евро в среднем на ₽1,5 Инвестиции, 18:16
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12