Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В прокуратуре РТ создано управление по контролю за работой правоохранительных органов

В прокуратуре Татарстана создано новое Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Три отдела будут контролировать соответствующие направления работы республиканских следственного комитета, МВД, наркоконтроля, судебных приставов и МЧС. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, создание подразделения «связано с приходом нового прокурора республики». По мнению казанских правозащитников, очередная мера по повышению качества прокурорского надзора является последствием трагедии в ОП «Дальний».
В прокуратуре РТ создано управление по контролю за работой правоохранительных органов

В прокуратуре Татарстана создано новое Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Три отдела будут контролировать соответствующие направления работы республиканских следственного комитета, МВД, наркоконтроля, судебных приставов и МЧС. Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, создание подразделения «связано с приходом нового прокурора республики».

Как рассказал РБК-Татарстан Руслан Галиев, приказ о создании нового подразделения в прокуратуре РТ генпрокурор России Юрий Чайка подписал 22 января. В тот же день был сформирован штат нового Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. В нем будут работать 34 человека. Говорить о том, кто возглавит подразделение, отметил Р.Галиев, пока преждевременно: приказ о назначении еще не подписан.

Согласно приказу Ю.Чайки, в управлении будет три отдела. Первый отдел будет надзирать за процессуальной деятельностью управления следственного комитета РФ по РТ. Второй отдел - за следствием в органах внутренних дел и наркоконтроля. Отдел №3 сосредоточится на контроле за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в татарстанских министерстве внутренних дел, наркоконтроле, службе судебных приставов и главном управлении МЧС.

Ожидается, что за счет повышения эффективности управления удастся повысить качество прокурорского надзора в названных сферах. Как отметил Р.Галиев, контроль за работой перечисленных ведомств осуществлялся прокуратурой всегда. Большая часть сотрудников нового управления продолжит заниматься своей привычной работой. «Создание управление позволит сотрудникам работать более предметно, и быть, так сказать, «узкими» специалистами», - отметил Р.Галиев. По его словам, ни с какими из событий, имевших место в республике, за исключением назначения нового прокурора РТ, создание управления не связано. Это еще один шаг на пути оптимизации кадровой структуры ведомства, которую начал Илдус Нафиков, по сокращению управленческих кадров.

Как отметил замначальника пресс-службы МВД РТ Ленар Давлетшин, новая структура позволит укрепить взаимодействие сотрудников министерства внутренних дел и прокуратуры. В пресс-службе УФСКН РТ, как в поднадзорном органе, отказались давать оценку деятельности и изменениям в структуре прокуратуры.

По словам руководителя Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, прогнозировать, повысится ли теперь качество надзора прокуратуры РТ, сложно. По мнению правозащитника, нынешнее новшество, как и другие меры по усилению работы контролирующих органов, стали результатом гибели Сергея Назарова в отделе полиции «Дальний» весной 2012 года.

Напомним, прокурор республики Илдус Нафиков на итоговой коллегии 20 января выступил с критикой работы правоохранительных органов республики: МВД, следственного комитета да и своих сотрудников тоже. «В целом, меня не удовлетворяет качество надзорной работы в прокуратурах Советского, Верхнеуслонского, Менделеевского, Аксубаевского и Арского районов», - заявил он.

По его словам, в органах следственного комитета нарастает негативная тенденция, когда каждое третье дело оканчивается за пределами сроков, предоставленных уголовно-процессуальным кодексом. Участились, по словам И.Нафикова, случаи уклонения от выполнения процессуальной функции проверки сообщений о преступлениях.

И.Нафиков заявил, что в республике не изжита практика сокрытия преступлений от учета и регистрации, нарушаются разумные сроки следствия и дознания, а результативно расследуются чуть больше половины преступлений. «Безобразие! Каждое двадцатое преступление сначала от учета и расследования укрывается, а потом вытаскивается прокурорами», - возмутился он.

«Сколько можно либеральничать? Почему по фактам сокрытия преступлений по инициативе прокурора в отношении виновных в этом должностных лиц возбуждено только 2 уголовных дела? Почему дисциплинарные взыскания на сотрудников полиции накладываются лишь в каждом 35 случае выявленных нарушений? Прокуроры, где ваша принципиальность и настойчивость? Есть ли у Вас авторитет в поднадзорных правоохранительных органах или придется его добавить силами центрального аппарата?», - критически высказался прокурор. И.Нафиков уверен, снижение количества преступлений в республике позволяет акцентироваться на улучшении качества работы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40