Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Роскосмос и ПСО «Казань» расторгли контракт на строительство космодрома

В ПСО «Казань» отказались комментировать расторжение договора на строительство космодрома «Восточный». Представитель казанского Кремля назвала случившееся вопросом двух хозяйствующих субъектов
глава ПСО Равиль Зиганшин
глава ПСО Равиль Зиганшин (Фото: business-gazeta.ru)

Пресс-секретарь татарстанской компании Светалана Брайловская заявила, что комментариев по расторжению контракта не будет. Гендиректор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин просил корреспондента РБК Татарстан связаться с ним позднее.

«Расторжение контракта по взаимному согласию двух сторон - это исключительно вопрос двух хозяйствующих субъектов «Роскосмоса» и ПСО «Казань». Поэтому причины принятого решения правильно будет уточнить у них. Мы в том числе ориентируемся на информацию, которая была сегодня публично озвучена вице-премьером Юрией Борисовым по итогам совещания о проекте «Восточный»: «С учетом тяжелого финансового положения, по взаимному согласию сторон, этот контракт расторгается», – прокомментировала РБК Татарстан официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

По данным ИАС Seldon.Basis, в 2017 году ПСО «Казань» получило 15,3 млрд рублей выручки при чистой прибыли в 1,2 млн рублей. Девять раз компания становилось фигурантом дел о банкротстве. Всего за последний год ПСО становилось ответчиком в 74 делах на общую сумму 11,1 млрд рублей.

Как сообщил сегодня РБК, Борисов сегодня также заявил, что президент РТ поручил построить стартовый стол для ракет сверхтяжелого класса не позднее 2023 года. 

«Практически полгода потеряны. Первоначальные сроки стояли – 2021 год», – цитирует Борисова . 

Чиновник призвал «не питать иллюзий» по поводу завершения строительства второй очереди космодрома к этому сроку. «К 2021 году никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика и, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, привела объективно к тому, что сегодня скорректированный срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023-го. Иначе произойдет рассинхронизация с ОКРовскими работами. Ракета будет создана, а пускать неоткуда», – добавил вице-премьер.

Критика Медведева

Контракт был расторгнут после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал работу «Роскосмоса», призвав агентство «не заниматься прожектерством». Как сообщил РБК, говоря о космодроме «Восточный», премьер-министр заявил, что динамика строительства не позволяет к 2021 году подготовить его к запуску тяжелой ракеты.

«Первая очередь строительства должна была закончиться в прошлом году, но реально построена только четверть запланированных объектов, 5 из 19», – сказал премьер-министр, отметив, что такую скорость строительства «нельзя назвать приемлемой». При этом на достройку остальных объектов «Роскосмос» запрашивает дополнительные средства, отметил Медведев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

История договора

О том, что ПСО «Казань» будет участвовать в строительстве космодрома, стало известно в сентябре 2017 года. СМИ тогда писали, что главным фактором в пользу казанской компании стало наличие собственных мощностей. В декабре «Роскосмос» выбрал подрядчика официально. Тогда издания сообщили, что президент Татарстана Рустам Минниханов лично поручился перед Рогозиным, на тот момент вице-премьером, за работу ПСО «Казань». В конце ноября прошлого года официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что у нее нет информации о поручительстве главы региона за генподрядчика.

Подписание контракта анонсировали на конец 2017 года. Но этого не произошло. В 2018 году его тоже неоднократно переносили. Рогозин обещал, что контракт подпишут в начале августа. 31 августа стало известно, что «Роскосмос» опять перенес дату. В итоге, о том, что документ подписан стало известно 4 октября прошлого года. Согласно заявлению от «Роскосмоса», контракт предусматривал строительство второго стартового комплекса для пусков тяжелых ракетных носителей семейства «Ангара». Общий объем капитальных вложений был заявлен в 38,7 млрд рублей.

В ноябре 2018 года в СМИ появились сообщения о смене генподрядчика на «Восточном». Причиной называли поданный в Арбитражный суд РТ иск Федеральной налоговой службы о банкротстве ПСО «Казань» из-за долга в 2 млрд рублей. 

Напомним, что в Казани ПСО с 2015 года строит новый зоопарк, дата открытия которого неизвестна. Еще один объект – экологическая реабилитация Адмиралтейского пруда. Заморожено строительство Кремлевской набережной, по которой озвучивали планы достроить участок от НКЦ «Казань» до моста Миллениум. Также ПСО «Казань» вела строительство двух стадионов к ЧМ-2018 в Самаре и Саранске. Стройка в Самаре сопровождалась рядом скандалов. Например, минспорта России в феврале подало иск на 609,7 млн рублей за срыв сроков работ. Однако в мае Арбитражный суд Москвы сократил сумму неустойки к взысканию до 1,03 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52