Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Исторический минимум: в Казани уровень безработицы снизился в 1,5 раза

В текущем году уровень безработицы в Казани составляет 0,49% от численности рабочей силы. Это в 1,5 раза ниже показателей 2022 года. При этом наблюдается дефицит рабочего персонала
Исторический минимум: в Казани уровень безработицы снизился в 1,5 раза

В Казани уровень регистрируемой безработицы достиг исторического минимума. Так, к началу 2023 года он составил 0,49% от численности рабочей силы, что в 1,5 раза ниже результатов прошлого года. Об этом на совещании в исполкоме города сообщил директор Центра занятости населения Казани Тимур Муллин.

«Тенденции роста безработицы по Казани не наблюдается. Численность рабочей силы в 2022 году составила 643,3 тыс. человек, что на 2,1 тыс. человек больше показателей 2021 года. На начало года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,49% от численности рабочей силы, что в 1,5 раза ниже показателей прошлого года. Уровень безработицы достиг исторического минимума», — сказал он.

Кроме того, растет объем вакансий – на каждого безработного в Казани приходится по 5 вакансий. При этом наблюдается особо острая нехватка работников в производственной сфере среди рабочего персонала, в транспорте и в логистике, а также в продажах и строительстве. «Особенно трудно работодателям привлекать линейный персонал. Уровень конкуренции среди синих воротничков не достигает даже одного резюме на вакансию», — сообщил Муллин.

По его словам,  2022 год показал, что в структуре спроса на рынке труда будет повышаться загрузка работников импортозамещающих и оборонных предприятий. При одновременном росте латентной безработицы и простоев на других предприятиях, связанных с зарубежными рынками сбыта и технологическими цепочками производства. 

Муллин отметил, что предприятия вынуждены были перестраивать свою работу в новых экономических условиях. «В результате мониторинга по городу было выявлено, что 279 компаний оказались в условиях изменения структуры занятости. Из них 125 работодателей высвободили 513 человек. В простое находилось 350 работников 63 организаций, в неполной занятости трудились 1,2 тыс. сотрудников на 91 предприятии. Доля неполной занятости и простоя сотрудников составила 0,24% от среднегодовой численности занятых в экономике города», — рассказал он. 

Мэр города Ильсур Метшин добавил, что в течение года ситуация на рынке труда  была непростой. «Это было связано с уходом западных компаний: выстраивались новые логистические цепочки, новые бизнес-связи. Из-за простоя было много проблем, много неопределенностей, но рынок выстоял. Расслабляться конечно рано, но на сегодняшний день ситуация на рынке выровнялась», — резюмировал он. 

12 января на итоговой коллегии минтруда, занятости и соцзащиты РТ глава ведомства Эльмира Зарипова сообщила, что в РТ отмечается самый низкий уровень общей безработицы среди регионов ПФО. Уровень занятости составляет 62,8%.

Кроме того, Татарстан занимает лидирующее место среди регионов ПФО по уровню заработной платы. По словам Зариповой, за январь – октябрь 2022 года среднемесячная зарплата в республике составила 50 287 рублей, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

При этом она отметила, что в гостиничном секторе, в сферах общественного питания и операций с недвижимым имуществом сохраняется низкий уровень оплаты труда. «Вопрос повышения заработной платы для этих отраслей особо актуален», — сказала тогда она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
В Татарстане планируют ограничить время и места для продажи алкоголя Татарстан, 15:00 
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36