Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: отставка начальника ЗАГСа, банкротный иск к ПСО и жилье

РБК Татарстан рассказывает о наиболее значимых и резонансных событиях минувшей недели
Итоги недели: отставка начальника ЗАГСа, банкротный иск к ПСО и жилье

Новые секретарь Совбеза и руководитель управления ЗАГС

18 февраля президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о назначении секретарем Совета безопасности республики Рафаиля Гильманова. До 8 февраля 2019 года работал на посту замглавы МВД по РТ. С 2003 по 2011 годы он курировал борьбу с экономическими и налоговыми преступлениям. Затем стал заместителем министра – начальником полиции региона.

22 февраля президент РТ освободил от должности начальника управления ЗАГС кабмина республики Альбину Шавалееву. Причиной назван переход на другую работу. Однако официальной информации о новой должности на пока нет. По данным казанских анонимных Telegram-каналов, Шавалеева может возглавить Кадастровую палату региона. Ее прежний директор Ленара Музафарова ушла в отставку 19 февраля, сохранив пост руководителя многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РТ, который по совместительству занимала с 2015 года.

Управление ЗАГС возглавила Гульшат Нигматуллина, которая с 2009 года была начальником управления культуры, спорта и развития языков народов РТ

Ввод жилья и ипотечные каникулы

20 февраля президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Среди прочего, он предложил ввести «ипотечные каникулы», которые обсудили 12 февраля во время его визита в Казань. Речь идет об отсрочке платежей по ипотечным кредитам для попавших в трудную ситуацию заемщиков. 21 февраля в ходе круглого стола РБК Татарстан представители работающих в РТ банков сообщили, что процент просрочек по ипотечным кредитам в регионе низкий. Механизм ипотечных каникул уже используют – в индивидуальных случаях. Но изменения в законодательстве представители кредитных организаций назвали актуальными.

21 февраля начальник управления развития строительного комплекса минстроя РТ Динар Сагдатуллин сообщил на круглом столе РБК Татарстан, что в 2019 году в республике планируют ввести 2,7 млн кв.метров жилья. Начиная с 2011 года, годовой план в регионе составлял 2,4 млн кв.метров. По его словам, объемы по вводу жилья наращивают все регионы РФ с тем, чтобы к 2024 году выполнить «майский» указ президента России о ежегодной сдаче 120 млн кв.метров жилья. Результат прошлого года – 80 млн кв.метров.

В то же время в начале недели появилась информация о том, что кабмин РТ принял постановление о сокращении на 30% программы государственной поддержки граждан в обеспечении жильем на 2019 год - 14,5 млрд рублей. Соответственно объем вводимого по соципотеке жилья в республике уменьшится на 90 тыс. кв.м.

Завершение расследования уголовного дела Евгении Даутовой

22 февраля следственный комитет по РТ сообщил о завершении расследования уголовного дела экс-председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой. Его передали в суд. Даутову обвиняют по ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Она признала свою вину в полном объеме. Возмещен ущерб на 200 млн рублей.

Банкротный иск к ПСО «Казань»

20 февраля Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий «Татфондбанка» подало в Арбитражный суд РТ иск о банкротстве ПСО «Казань». Сумма требований составляет 50 млн рублей. В пресс-службе ПСО от комментариев воздержались.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59