Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Антивирус по-казански: власти города отчитались о профилактике COVID-19

По данным городских властей, РТ входит в топ-10 регионов с высоким риском распространения инфекции. В больницах развернули дополнительные койки, в ритейле планируется провести учения по работе в условиях кризиса
Антивирус по-казански: власти города отчитались о профилактике COVID-19

Татарстан в зоне риска

Заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков сообщил, что Татарстан занимает 10 место среди регионов России с высоким риском распространения инфекции.

«В республиканской клинической инфекционной больнице имеется 309 коек для оказания помощи инфекционным больным. Дополнительно развернуто 163 койки на базе клинической больницы №2 для больных с бронхо-легочными осложнениями ОРВИ. Всем больным с пневмониями проводятся анализы на COVID-19. В случае необходимости будут развернуты еще 726 коек в трех стационарах города», — сказал Жаворонков.

По его словам, подготовлен план поэтапного перепрофилирования стационаров города и план развертывания реанимационных коек. «По состоянию на 23 марта под медицинским наблюдением медперсонала поликлиник находится 1339 жителей города. Значительно возросла нагрузка на поликлиники города», — сказал Жаворонков.

В Татарстане зафиксировали 6 случаев заболевания. Впервые в РТ коронавирус был выявлен у доигровщика волейбольного клуба «Зенит» Эрвина Нгапета. Спортсмен вернулся после каникул из-за рубежа и находился дома до приезда бригады врачей. 21 марта стало известно еще о 5 случаях. Как и первый, все они являются завозными: люди вернулись из Франции, Швейцарии и Испании.

Цены под контролем

Председатель комитета потребительского рынка Руслан Фазылянов обратил внимание, что в Казани спрос на некоторые продукты вырос на 100%. «У населения повысился спрос на продукцию бакалеи, особенно круп: гречки и риса. Повышенным спросом пользовались также охлажденная курица, подсолнечное масло и сахар. Видя, что происходит в других странах, наши торговые организации приняли меры и обеспечили пополняемый запас основных видов запрашиваемой продукции на своих распределительных центрах и складах», — сказал Фазылянов.

По его словам, ритейл принял меры для увеличения поставок в магазины и своевременного пополнения полок. «Необходимо отдать должное: сети стараются удерживать цены в том же диапазоне, что ранее, не позволяя поставщикам спекулятивно их поднимать. Хотя поставщики пытаются это делать, взвинчивая цены до 20%. При возникновении таких ситуаций информация доводится нами до антимонопольной службы для незамедлительного принятия мер», — сказал Фазылянов.

Чиновник отметил, что из-за повышенного спроса на продукты питания по субботам будут проводится сельскохозяйственные ярмарки. Они будут проходить на тех же площадках, что и осенью.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

16 марта по поручению Рустама Минниханова в республике был создан штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках. В минсельхозпроде РТ заявили, что в республике имеется достаточный запас продукции, который постоянно пополняется в соответствии с потребностями покупателей. Товаров достаточно, чтобы обеспечить запас, минимум, на 2 месяца, как поручил минсельхоз России.

Мэр Казани Ильсур Метшин выразил уверенность, что недостатка в продовольственных товарах не будет «Нужно отрабатывать те моменты, которые сейчас мы видим в Европе. В частности, соблюдение определенного расстояния в очередях. В Италии все стали очень организованными в этом плане. На этой неделе нам надо отрепетировать в крупных торговых сетях возможность организации работы в условиях кризиса. Учения никому не повредят», — сказал Метшин.

Обработка домов, транспорта, детских садов

Участники совещания сообщили, что в Казани усилены меры по дезинфекции. В частности, управляющие компании организовали обработку мест общего пользования в многоквартирных домах. В общественном транспорте дезинфицируют салоны. В метрополитене проводится влажная уборка эскалаторов, пассажирской зоны станций, вагонов, досмотрового оборудования, подъемников для лиц с ограниченными возможностями и терминалов на платформе.

В детских садах работают рециркуляторы воздуха, увеличена кратность влажной уборки, ежедневно ведется «утренний фильтр» приема детей и сотрудников в детское учреждение. Всем дошкольным учреждениям рекомендовано воздержаться до 15 апреля от проведения мероприятий с участием родителей.

Руководитель аппарата исполкома Казани Евгений Варакин обратил внимание, что прием населения специалистами муниципальных органов ведется в обычном режиме. «Все специалисты обеспечены мерами индивидуальной защиты. На сегодня все подразделения исполкома города, принимающие население, могут оказывать услуги удаленно», — сказал Варакин.

Особый санитарно-эпидемиологический режим введен до 15 апреля. Международные спортивные мероприятия перенесены до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Спортивные матчи (регулярные игры) будут проводиться без участия зрителей. Культурные мероприятия перенесены на более поздние сроки. Закрыты все учреждения культуры. Студенты вузов и ссузов переведены на дистанционное обучение. Все прибывшие из-за границы должны проходить обязательный двухнедельный карантин. Нарушившим условия карантина может грозить уголовная ответственность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26