Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Прививка от пандемии: в Казани разрабатывают вакцину против коронавируса

Разработкой генного препарата, который может использоваться как вакцина, занимаются в одной из лабораторий Казанского университета. Соинвестором работ выступает научный центр под руководством гендиректора ГК «ТАИФ»
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

О разработке вакцины рассказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов. 

По словам ученого, для работы исследовательская группа использует геном вируса. «Это оцифрованная версия вируса, существующая только в цифровом пространстве. На ее основе мы физически воссоздаем отдельные белки. На основе этих белков делается генный препарат, который будет вводиться как вакцина. Организм считает информацию с них и будет создавать защитный барьер», – рассказал Ризванов в беседе с РБК Татарстан. 

Профессор подчеркнул, что такой формат работы в разы сокращает стоимость и время разработки. «Это более быстрая и простая схема. Лабораторный образец стоит несколько миллионов рублей. В рамках внебюджетного финансирования мы сделаем прототип и испытаем его на клетках и на животных без самого вируса», – сказал Ризванов.

Следующий этап, по словам ученого, потребует дополнительного финансирования. В данный момент ведется поиск партнеров. Ученый добавил, что большая часть средств пойдет на практические исследования. «Но конкретные суммы мы еще не считали», – уточнил ученый.

Директор научно-клинического центра рассказал, что финансовое содействие исследовательской группе оказывает АНО «Научно-исследовательский центр ДНК».  «Университет также не остался в стороне, предоставив нам необходимое оборудование и специалистов», – добавил он.

По данным ИАС Seldon.Basis АНО «Научно-исследовательский центр ДНК» действует с 8 апреля 2019 года. Совладельцами организации являются Тимур и Руслан Шигабутдиновы. Последний является гендиректором группы компаний «ТАИФ».

РБК Татарстан направил запрос в пресс-службу холдинга. Ризванов заявил, что «данный центр – частная инициатива Шигабутдинова».

По словам ученого, в случае успешных тестов, группа будет искать индустриального партнера для развития проекта по созданию вакцины от нового вируса. Помимо этого, Ризванов заявил о возможных публикациях в научных изданиях и взаимодействии с зарубежными партнерами.

«Мы уже налаживаем новые связи с лабораториями за рубежом, будем обмениваться опытом и информацией. Это поможет нам установить партнерские отношения с разными ведущими университетами мира. Научные результаты наших исследований будут опубликованы в ведущих научных зарубежных журналах», – уверен профессор.

В пресс-службе министерства здравоохранения РТ заявили, что информации о разработках вакцины представителями Казанского федерального университета у них нет.

По словам Ризванова, появление инфицированных коронавирусом на территории республики не отразилось на деятельности исследовательской группы. «Мы работаем только с цифровой версией, так что появление заболевших в Татарстане никак не отразилось на нашей деятельности», – сказал ученый.

Депутат Госдумы РФ, экс-глава министерства здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов в беседе с РБК Татарстан положительно оценил работу по разработке вакционы учеными из КФУ. «Чем больше ученых работает над вакциной, тем лучше», – отметил он.

По его словам, важны любые исследования, так как сам вирус очень сложен, агрессивен и подвержен мутации. Фаррахов не исключает появление второй волны вируса. «Один из главных вопросов – что будет дальше в Китае? С одной стороны, там пошло все на спад. Но никто не знает, будет ли вторая волна. Отсутствие устойчивого иммунитета и к этой инфекции подтверждает эти опасения», – сказал бывший министр здравоохранения РТ.

Парламентарий уверен, что скоординированные действия ученых по всему миру помогут полностью пережить первую волну заболевания и подготовиться ко второй.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество зараженных новым коронавирусом в мире превысило 292 тыс. Всего в мире от коронавируса умерли, по данным SCMP, 14,6 тыс. человек, по информации ВОЗ — 12,8 тысяч. В Татарстане заболевание диагностировали у 6 человек. 

РБК сообщает, что на текущий момент работу по созданию вакцины ведут 35 лабораторий по всему миру. В России этим занимаются новосибирский вирусологический центр «Вектор» и Федеральное медико-биологическое агентство.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:57 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Объем инвестиций резидентов особых экономических зон РТ достиг ₽296 млрд Татарстан, 13:35