Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кадровый голод: бизнес Закамья заявил о нехватке сотрудников

В Закамской зоне Татарстана сложилась напряженная ситуация с кадрами. Представители бизнеса считают, что необходимы инвестиции в социальное развитие территории
Кадровый голод: бизнес Закамья заявил о нехватке сотрудников

Одновременно с развитием промышленного кластера Закамья появляется проблема нехватки кадров. На онлайн-площадке издания «Реальное время», представители закамских особых экономических зон, крупного бизнеса и власти обсудили пути ее решения.

Руководитель консалтингового агентства Bright Сonsulting, Мария Яшенкова отметила, что в Елабужском, Нижнекамском, Менделеевском районах и Набережных Челнах сложная ситуация. «Если среднереспубликанский коэффициент напряженности составляет 0,63, то в Нижнекамском районе — 0,25. Это значит, что здесь на одну вакансию можно привлечь в среднем в три раза меньше человек, чем по республике. Вакансий в Закамье почти вдвое больше, чем предложение кадров. И так сложилось, что вся тяжесть решения кадрового вопроса лежит сейчас на предприятиях», — сказала Яшенкова.

По словам генерального директор АО «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев, ключевая проблема региона — миграция людей в Казань и Москву. «Региону необходимы инвестиции в промышленность, но государству надо делать такие же инвестиции в социальное развитие. Для этого нужно минимум в три раза поднять бюджетную обеспеченность на одного жителя — и тогда вчерашние школьники не будут стремиться уехать из Елабуги и Челнов в Казань. Одним увеличением зарплаты проблему не решить», — сказал Барышев.

По его мнению, системные ошибки в планировании трудовых ресурсов заложены на уровне федерации. «Пока бюджеты будут распределяться в Москве и Казани, Закамская зона всегда будет оставаться на периферии внимания всех государственных органов», — сказал Барышев.

Директор департамента развития персонала ПАО «Камаз» Светлана Михеева подтвердила, что в Челнах существует такая же проблема. Выпускники школ покидают Набережные Челны после получения диплом. По данным Михеевой, одной из причин является неразвитость социальной инфраструктуры. «Им остро не хватает креативных пространств, мест, где можно сделать красивую фотографию в «Инстаграм», отсутствие мест подзарядки телефонов. Недостает, по их мнению, культурных, спортивных мест», — сказала Михеева. Она отметила, что «Камаз» пытается использовать свои лоббистские возможности и вместе с городом и республикой пытается получить дополнительное финансирование из федеральных средств на создание объектов социальной инфраструктуры.

Начальник информационно-аналитического отдела Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Адиля Шаймарданова считает, что частично решить кадровую проблему Закамской зоны может вахтовый метод. Она предложила предприятиям организовать общежития для вахтовиков .

Мария Яшенкова отметила, что отсутствует полный четкий сбор по статистике того, насколько острая нехватка кадров сложилась в Закамье «Я знаю, что ряд предприятий и ряд ведомств отдельно друг от друга что-то делают, но не вижу, чтобы у кого-то было общее комплексное видение мер, которые предпринимали бы все стейкхолдеры ситуации. Боюсь, что сил предприятий недостаточно, чтобы своими силами эту серьезную и неординарную проблему решить. Думаю, госорганам стоит серьезно озаботиться этой темой и более комплексно подключиться к решению этой проблемы», — сказала Яшенкова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Смена направления: куда движется логистическая отрасль Татарстана Татарстан, 09:35 
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Татарстане открыли завод по производству лифтов Татарстан, 09:19 
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37