Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Солнце уже высоко: ученые прогнозировали РТ «нормальные» весну и лето

Температура в последнюю декаду марта, сообщили ученые КФУ, будет выше среднемноголетних норм, осадков не ожидается. Зима 2020/21 названа самой холодной за последние 10 лет
Солнце уже высоко: ученые прогнозировали РТ «нормальные» весну и лето

Профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы института экологии и природопользования Казанского университета Юрий Переведенцев на пресс-конефренции в ИА «Татар-Информ» рассказал, что в ближайшую декаду температура в республике будет на 3° выше среднемноголетних норм. Последние дни марта в республике пройдут без осадков с плюсовой температурой и переменной облачностью.

«Начинается более теплая фаза. Температура в апреле выше, чем в марте, на 10, причем она быстро нарастает, потому что солнце поднимается высоко. Погода понемногу выправляется. Надеемся, что весенний период окажется более удачным, чем зимний», – сказал ученый.

В апреле, по прогнозу, температура будет превышать норму, которая составляет +4-5°, осадки – в ее пределах. Весеннее половодье ожидается во второй половине апреля. В мае возможен дефицит осадков, температура – в норме (порядка 13°). Летом, согласно вероятностному прогнозу Гидрометцентра, температура также будет в пределах среднемноголетних норм, в сентябре – чуть выше.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев сообщил, что зима 2020-2021 года стала самой холодной за последнее 10-летие. Подобная и более холодная погода стояла зимой 2009-2010 годов. Профессор Юрий Переведенцев пояснил, что истекшей зимой получил возможность распространения арктический холод, а тепло, напротив, перемещалось к полюсам.

«Эта зима была достаточно неоднородной. В декабре температура была ниже нормы, февраль если и не бил рекорды, то демонстрировал аномалии в 6°. Очевидно, что и в марте температура окажется ниже нормы. А в январе нам, можно сказать, повезло. Если в России первый месяц 2021 года вошел в 15 самых холодных январей за всю историю наблюдений, то у нас он оказался почти эталонным: температура отличалась от нормы на 0,1°», – сказал Аухадеев.

Самым теплый днем за зиму стало 25 января, холодным – 23 февраля, когда температура опустилась до -27,1°. Самая затяжная волна холода была зафиксирована с 15 февраля по 1 марта. Теплая волна была за зиму всего одна – в январе.

По словам Аухадеева, снег в Татарстане начал таять с 10 марта. Сейчас его высота достигает 59 см, что превышает норму. Он добавил, что, как правило, полностью снег в Татарстане сходит в первой декаде апреля.

В целом, в марте выпало количество осадков меньше нормативного. В январе и феврале их было больше нормы. Декабрь оказался наименее снежным за последние 12 лет: выпало немногим более 24 мм осадков. Всего за истекшую зиму в республике прошло 4 сильных снегопада

«В прошлом году мы говорили о том, что у нас был аномально теплый март, такой, каким бы он мог быть в Ростовской области. В этом году февраль и март относят нас в Омск», – сказал ученый.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09