Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Процесс "Булгарии" будет вести судья, известный принципиальностью

Процесс по делу о крушении дизель-электрохода "Булгария" будет вести судья Сергей Якунин. Служители Фемиды, знакомые с Якуниным еще со времен его адвокатской карьеры в один голос говорят, что для громкого процесса, который начнется в Казани 6-го мая в здании дома культуры "Юность", кандидатура судьи подобрана лучшая из возможных.
Фото: www.prav.tatar.ru
Фото: www.prav.tatar.ru

Процесс по делу о крушении дизель-электрохода "Булгария" будет вести судья Сергей Якунин. Служители Фемиды, знакомые с Якуниным еще со времен его адвокатской карьеры в один голос говорят, что для громкого процесса, который начнется в Казани 6-го мая в здании дома культуры "Юность", кандидатура судьи подобрана лучшая из возможных.

Одно из своих наиболее известных дел Якунин вел по по поводу 28-летнего жителя Казани Павла Алексанина, стритрейсера, который в 2006 году врезался в толпу зрителей и сбил семь человек. Тогда двое погибли, пятеро получили тяжелые травмы.

"Я хорошо помню процесс по делу стритрейсера. В зале Якунина царил такой порядок, что можно было услышать как пролетает муха. Я считаю, он наиболее достойный. Когда он ведет процесс возникает ощущение, что царит правосудие", - рассказал РБК-Татарстан адвокат Вячеслав Иванов.

Алексанин получил 4 года колонии.

"Судья, который любит давать максимальные наказание и сроки", - так охарактеризовал в беседе с РБК-Татарстан Якунина его коллега, который пожелал остаться инкогнито.

"Он один из самых достойных судей Московского района Казани, - продолжил наш собеседник. - Остальные судьи там женщины, посему кандидат, на мой взгляд, подобран наиболее подходящий", - говорит он.

Запомнился коллегам тогда еще в статусе адвоката молодой Сергей Якунин по процессу по делу президента Ассоциации социально-экономического развития Казани (ТАН) Сергея Шашурина. В начале 90-х того обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. В период с марта по сентябрь 1992 года он по договору с АО "КамАЗ" регулярно получал на заводе автомобили, за которые расплачивался фальшивыми платежными поручениями. Позже в суде он заявит, что не знал о том, что платежные документы были фальшивыми. Суд признал Шашурина невиновным в мошенничестве и хищениях и отправил эти дела на доследование.

"Думаю, он будет объективен, ведь ему часто дают неординарные дела. Дело "Булгарии" для него не будет испытанием", - рассказал РБК-Татарстан известный казанский адвокат Борис Рыбак, который запомнил Якунина еще стажером в адвокатской палате.

Адвокаты обвиняемых в деле "Булгарии", с которыми связался РБК-Татарстан, комментировать кандидатуру судьи процесса оказались.

Напомним, всего по делу "Булгарии" проходят пятеро обвиняемых - директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгария" Рамиль Хаметов. Вину признал лишь Семенов. Дело возбуждено по ч.3 ст.238. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Всего на процессе, который начинается 6 мая, будут заслушаны показания десятков свидетелей со стороны обвинения и столько же со стороны защиты.

"Полагаю, судебный процесс будет затяжным. Представьте, заслушать нужно показания десятка свидетелей. Якунину предстоит зачитать экспертизу по каждому погибшему. Думаю, процесс может затянуться от года до нескольких лет", - рассказал РБК-Татарстан адвокат Веньямин Чубаренко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38