Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Гастрольный тур: «Казань Экспо» хотят сделать площадкой для мировых звезд

Концертный зал имени Ильгама Шакирова хотят сделать площадкой для проведения концертов российских и мировых звезд и гастролей популярных развлекательных шоу. Представитель концертного бизнеса оценил проект положительно
Гастрольный тур: «Казань Экспо» хотят сделать площадкой для мировых звезд

Звезды в Казани

22 апреля во время форума, посвященного вопросам энергоэффективности и экологии,  «МТС Энтертейнмент» (дочерняя компания МТС) и АНО «Казань Экспо» подписали соглашение о сотрудничестве. Днем ранее его анонсировала руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. По ее словам, это «интересный проект, который предполагает долгосрочные перспективы сотрудничества».

В рамках соглашения планируется организовать совместную работу по развитию культурно-развлекательной индустрии РТ, гастрольной и концертной деятельности, а также привлечению мероприятий в концертный зал имени Ильгама Шакирова, расположенный в стенах выставочного центра «Казань Экспо».

Генеральный директор «МТС Энтертейнмент» Михаил Минин назвал концертный зал в «Казань Экспо» одним из лучших в России. «Мы имеем достаточно большую экспертизу в концертных площадках, работаем над созданием собственной сети объектов в регионах. Поэтому можем сказать, что зал в Казани соответствует всем мировым требованиям. Столицу Татарстана можно будет смело включать в карту туров больших мировых звезд», — сказал Минин.

По его мнению, расположение комплекса за пределами Казани не помешает реализации проекта. «Мы изучали мировой опыт: в Берлине и Лондоне крупные площадки тоже находятся не в центре. Тот же Crocus City Hall в Москве находится за МКАДом. Это абсолютно нормально. Тем более в Татарстане продумана удобная транспортная логистика», — сказал Минин.

Руководитель концертного агентства «Сабантуй» Фарит Мухамедьяров в беседе с РБК Татарстан позитивно оценил планы по использованию нового зала в «Казань Экспо». «Вопрос только в том, удастся ли регулярно проводить концерты? Но если такое решение принято, значит, есть понимание работы, логика действий и финансовые средства», — сказал Мухамедьяров.

По его мнению, на рынке концертной деятельности в Казани конкуренция всегда была, однако место новому игроку найдется. «Важно, чтобы были артисты. Тем более, у «МТС Энтертейнмент» и «Казань Экспо» есть планы по работе не только с российскими артистами. А жители Казани от этого только выиграют», — сказал Мухамедьяров.

Выгоды Татарстана и конкуренция

Генеральный директор «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев отметил, что сотрудничество окажет положительный эффект в целом на Казань. «Мы получим возможность показать все технологические возможности нашего комплекса. Он имеет достаточно серьезную оснащенность. Сотрудничество с «МТС Энтертейнмент» и приглашение к нам звезд как российской, так и мировой величины, позволит жителям республики знакомиться на нашей площадке со всеми новшествами, которые сегодня существуют», — сказал Миннегалиев.

По его словам, будет составлен календарный план, совмещающий как региональные мероприятия, так и масштабные привозные шоу. «Это будет полезно всем не только с коммерческой точки зрения, но и для развития культурной составляющей нашего населения», — сказал Миннегалиев. 

На данный момент компания не озвучивает сумму инвестиций в татарстанский проект и предполагаемый график выступлений артистов. «Сейчас мы находимся в пандемийном периоде. Когда ограничения будут смягчены и откроются границы, сможем оценить свободные даты артистов и спланировать график. Могу сказать, что это будут мировые звезды первой величины, но конкретных имен не назову: пока у всех тяжелая ситуация с анонсами, с турами и логистикой», — сказал Минин.

Концертный зал имени Ильгама Шакирова был открыт в апреле 2019 года. Зал, площадью более 3 тыс. квадратных метров, представляет собой единое пространство с несколькими вариантами трансформации. Конфигурация зала может меняться с помощью перегородок и мобильных трибун. В зависимости от необходимости зал может вмещать в себя от 910 до 3,1 тыс. человек.

До этого самой крупной концертной площадкой в Казани была КРК «Пирамида» вместимостью около 1 тыс. мест.

В зале использовано современное и звуковое световое оборудование . Кроме того, установлены 8 медиаэкранов для создания эффекта плановости на основной площадке эстрады.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Сирии сообщили об израильской атаке на Дамаск Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Белый дом выступил против изменения территории сектора Газа Политика, 02:44
Лавров попросил не искажать его слова об итогах заседания ОБСЕ Политика, 02:29
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
В США призвали Венесуэлу и Гайану мирно решить территориальный спор Политика, 02:09
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55