Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Депутаты Госсовета РТ поддержали смягчение патентной системы

Изменения в закон о патентной системе налогообложения сегодня принял Госсовет РТ. В него включили 8 дополнительных видов предпринимательской деятельности, которые могут работать использовать патент
Депутаты Госсовета РТ поддержали смягчение патентной системы

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов представил вносимые в закон правки. По его словам, законопроект предусматривает 8 новых дополнительных видов предпринимательской деятельности, имеющих право работать по патенту. Их число увеличено с 82 до 90.

«Вторым изменением предлагается установить для розничной торговли и общественного питания в качестве физического показателя для исчисления потенциально возможного к получению годового дохода полезную площадь (торговый зал, зал обслуживания клиентов), а не площадь всего объекта», — сказал Шагиахметов.

Также для розничной торговли и общественного питания снижается размер потенциально возможного дохода в зависимости от муниципалитета. Изменения учитывают специфику муниципальных районов. Такая дифференциация обеспечивает снижение потенциального дохода в соответствии с установленными коэффициентами.

Для предпринимателей в сфере розничной торговли и общественного питания, осуществляющих свою деятельность в сельских поселениях, установят дополнительное понижение размера потенциально возможного дохода.

«Изменения, которые предлагаются законопроектом, распространяют свое действие на правоотношения возникшие с 1 февраля 2021 года. Так, индивидуальные предприниматели, которые ранее получили патент, вправе подать заявление в налоговый орган для пересмотра стоимости патента, исходя из своей полезной площади и территории осуществления деятельности», — сказал министр экономики.

По результатам голосования депутатов Госсовета РТ инициатива принята единогласно. Изменения в Закон о патентной системе налогообложения принят Госсоветом РТ в трех чтениях и ожидает подписания президентом республики.

Новая патентная система налогообложения Татарстана была принята Госсоветом РТ в декабре 2020 года. Кабмин РТ разработал законопроект в связи с ноябрьскими изменениями в Налоговый кодекс РФ и с отменой ЕНВД с 1 января 2021 года.

Власти Татарстана расширили список индивидуальных предпринимателей (ИП), которые смогут перейти на патентную систему налогообложения. Приобретение патента станет доступно, в том числе тем, кто ранее платил единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Татарстан
На промзоне в Волгоградской области произошел пожар после атаки дроновПолитика, 07:16
В семи российских аэропортах ограничили полетыОбщество, 07:08
Ростовский глава рассказал о сбитых БПЛА над Ростовом и двумя районамиПолитика, 07:07
С 15 февраля изменились правила проезда по МСДГород, 07:00
В Калужской области на территории предприятия возник пожар из-за дронаПолитика, 06:46
В Саратовской области объявили угрозу атаки дроновПолитика, 06:22
В Думе рассказали о доплатах к пенсии в зависимости от регионаЭкономика, 06:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Орбан назвал возможный срок завершения конфликта на УкраинеПолитика, 06:16
Трамп уволил Карин Жан-Пьер из Кеннеди-центраПолитика, 06:01
Проезд по МСД стал платным в определенные часы. Сколько он будет стоитьАвто, 06:00
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27
Армия США прекратила прием на службу трансгендеровПолитика, 04:57
В Москве задержали стрелявшего в таксиста мужчинуОбщество, 04:26