Перейти к основному контенту
KazanForum-2024⁠,

В Казань приедет делегация нефтяных компаний Афганистана

В Казани на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» ждут делегацию компании из Афганистана, которая импортирует нефтепродукты и бытовую химию. Эксперт считает, что визит может способствовать развитию сотрудничества РФ и Афганистана в целом
Фото: https://t.me/kznforum
Фото: https://t.me/kznforum

Как сообщил оргкомитет международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum», в этом году в мероприятии, которое пройдет в 14-19 мая, примет участие делегация Афганистана, состоящая из представителей компании-импортера нефтепродуктов и бытовой химии. Организаторы ссылаются на главу Ehsan Nawid Logistics and Service Company Бахаветдина Шахнавази.

«Российский деловой центр в Афганистане является надежным мостом между российскими и афганскими бизнесменами. Благодаря центру, реализованы многие успешные проекты между двумя странами. Есть высокий уровень юридической и финансовой поддержки. Скоро в Казани пройдет очередной KazanForum, который является важной площадкой объединения интересов мусульман всего мира. Бизнесменам Афганистана важно участвовать на этой площадке. И конечно, мы тоже примем участие», — рассказал Шахнавази на встрече в Российском деловом центре Афганистана.

Главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института Российской академии наук Иван Грачев отметил в беседе с РБК Татарстан, что, по его данным, больших запасов нефти в Афганистане нет. С другой стороны, они могут быть еще неразведанными.

«Это самая неразведанная страна. И там, где ни копнут, всегда что-то находится, очень богатая страна. Поэтому с точки зрения разведки сотрудничество может быть интересным. Но я думаю, что визит делегации – это, скорее, удобный шаг, чтобы начать налаживать сотрудничество России с Афганистаном. Очевидно, что это делать нужно, но неочевидно как. Дело в том, что, например, любой газопровод в Индию, которая потенциально является потребителем огромного объема газа, будет проходить через Афганистан. Такие проекты в разных вариантах прорабатывались», — сказал эксперт.

Грачев положительно оценил предстоящий визит нефтяников Афганистана в Казань. Он важен для России в целом и Татарстана в частности. Республика, по его словам, играет все большую роль для развития взаимодействия с исламскими странами.

Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко рассказал РБК Татарстан, что в январе 2023 года китайская компания CAPEIC и Афганское временное правительство подписали контракт на добычу нефти в Афганистане. Разработка должна вестись на севере страны в бассейне реки Амударья, где запасы нефти оценивались в 250 млн баррелей. Объемы добычи нефти, по словам эксперта, должны были составить 23 тыс. баррелей в сутки. В марте прошлого года прошел первый тендер на добытую внутри страны нефть.

«Афганистан оценивает запасы нефти в стране в объеме примерно 1,6 млрд баррелей. При этом, помимо нефти, страна богата на запасы лития и редкоземельных элементов. Таким образом, целый ряд стран, помимо Китая, заинтересован в сотрудничестве со страной. Например, Туркменистан реализует проект МГП ТАПИ (Туркменистан – Афганистан –Пакистан – Индия), а Иран заинтересован в железной руде на месторождении Санган. Касаемо России, то в 2023 году РФ увеличила поставки сжиженного углеводородного газа в Афганистан, а вот сам Афганистан очень рассчитывает на соглашение с татарстанскими нефтяниками для того, чтобы наладить стабильные поставки топлива», — сообщил Дудченко.

16 апреля вице-премьер РФ, глава оргкомитета KazanForum Марат Хуснуллин сообщил, что, по прогнозам, в этом году в форуме примут участие порядка 20 тыс. человек. Год назад форум собрал порядка 16 тыс. участников, прибыли делегаты из 80 стран.

«Мы ожидаем, что в этом году у нас будет больше участников. Если сравнивать заявочную кампанию с аналогичным периодом прошлого года, то мы уже идем со значительным опережением. Мы ожидаем, что количество участников будет порядка 20 тыс., количество стран – от 80 до 100», — сказал Хуснуллин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Все новости Татарстан
Почему корпоративы могут вредить бизнесу Компании, 13:00
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер прибыл в Китай Политика, 13:00
ВС России нанесли удар по местам запуска ВСУ дронов дальнего действия Политика, 12:56
Обменянный на француза баскетболист Касаткин сыграет против ЦСКА Спорт, 12:41
Глава ФОМС раскрыл размер зарплат врачей и медсестер в России Общество, 12:40
Что будет с рынком торговой недвижимости в Москве в 2026 году Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге произошел пожар Общество, 12:39
В России в четыре раза за год вырос спрос на осиновые колья Общество, 12:35
Из-за пожара в пятизвездочном отеле в Куршевеле эвакуировали 270 человек Общество, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Орбан обвинил Киев в коррупции и отказался выделять Украине деньги Политика, 12:23
Путин поздравил президента ЦАР с победой на выборах Политика, 12:21
США отпустили двух российских моряков с танкера Marinera Политика, 12:19