Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Китай-город в Челнах: депутаты переименовали улицу в честь инвестора

В Набережных Челнах появилась улица в честь китайской корпорации Haier. Татарстанский краевед назвал решение беспрецедентным для России и раскритиковал его
Фото: expertrt.ru
Фото: expertrt.ru

«В Набережных Челнах на XXXI заседании городского совета рассмотрели вопрос о присвоении наименований улицам, остановочным пунктам городского общественного транспорта и переименовании улицы. С докладом выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. Часть улицы Промышленная от ул. Моторная до границы города, которая ранее оставалась безымянной, комиссия предложила назвать улицей Корпорации Haier», – сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью Набережных Челнов.

Решение было принято большинством голосов при одном воздержавшемся и двух – «против». Одним из протестующих, сообщает интернет-газета chelny-biz.ru, был депутат от КПРФ Владимир Васев. На заседании горсовета он предложил провести сначала публичные слушания и предостерег коллег от заселения республики гражданами Китая.

«Мы рискуем получить агента влияния, центр принятия решений которого находится вне зоны досягаемости как регионального, так и федерального центра. После реализации проекта мы получим шантаж ухудшения социально-экономической ситуации, противопоставить которому будет нечего. Заявка на переименование улицы – это пробный шар в этом процессе. Далее ввиду недостатка рабочей силы будет получение квот на ввоз китайской рабочей силы. Дальше – создание условий для полноценного заселения республики гражданами Китая. Считаю, что льготные инвестиции в экономику, дающие сверхприбыль инвестору, не дают ему право оказывать влияние на культуру и общественный уклад. Я выступаю против переименования и, как минимум, провести публичные слушания», – цитирует Васева газета.

Однако мэр города Наиль Магдеев заявил, что это личное мнение депутата, а «у постоянной комиссии, у руководителя муниципального образования, у президента Республики Татарстан несколько иное мнение».

Казанский краевед Лев Жаржевский заявил РБК Татарстан, что прецедентов давать улицам имена предприятий, в современной истории Татарстана не было.

«Когда-то до войны на окраине Казани существовала улица, названная в честь стоявшего на ней кирпичного завода. Называлась она «К» с какой-то цифрой, но потом она исчезла, и ее названия сейчас нет в справочниках. Так что можно считать, что улица в честь корпорации Haier – это первый такой случай. Тут какая-то наглость с одной стороны и услужливость – с другой. Попробуйте добиться того, чтобы именем современника назвали улицу. Тут же ответят, что должно пройти столько-то лет со дня смерти, потребуют обоснование. А здесь все решили мгновенно», – прокомментировал Жаржевский.

Между тем в одном из челнинских пабликов в соцсетях запустили опрос «А вы хотите в Челнах улицу с названием «Хайер»? К этому моменту свое мнение высказали около 2 тыс. горожан. Около 80% из них высказались против.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Инициатива назвать улицу именем корпорации Haier принадлежит китайским инвесторам, которые обратились с этой идеей в казанский Кремль. Оттуда вопрос был переадресован мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил им городскую комиссию по топонимике. Последняя вынесла предложение на рассмотрение местных депутатов.

Напомним, ООО «Хайер Апплаенсис РУС» работает в Набережных Челнах с апреля 2016 года. Первым проектом компании был завод холодильников. После его ввода в эксплуатацию корпорация заявила о создании в Автограде промышленного парка с инвестициями в 3 млрд рублей. Ей выделено 125 га территории, на которой сейчас идет строительство завода по производству стиральных машин. Далее планируется возведение завода по производству телевизоров и завода по выпуску сложной бытовой техники. В целом на территории индустриального парка планируется открытие 12 предприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20