Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Татарстан
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
В Думу внесли законопроект о защите земельных прав традиционных конфесий Общество, 01:23
Татарстан ,  
0 

Китай-город в Челнах: депутаты переименовали улицу в честь инвестора

В Набережных Челнах появилась улица в честь китайской корпорации Haier. Татарстанский краевед назвал решение беспрецедентным для России и раскритиковал его
Фото: expertrt.ru
Фото: expertrt.ru

«В Набережных Челнах на XXXI заседании городского совета рассмотрели вопрос о присвоении наименований улицам, остановочным пунктам городского общественного транспорта и переименовании улицы. С докладом выступил заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. Часть улицы Промышленная от ул. Моторная до границы города, которая ранее оставалась безымянной, комиссия предложила назвать улицей Корпорации Haier», – сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью Набережных Челнов.

Решение было принято большинством голосов при одном воздержавшемся и двух – «против». Одним из протестующих, сообщает интернет-газета chelny-biz.ru, был депутат от КПРФ Владимир Васев. На заседании горсовета он предложил провести сначала публичные слушания и предостерег коллег от заселения республики гражданами Китая.

«Мы рискуем получить агента влияния, центр принятия решений которого находится вне зоны досягаемости как регионального, так и федерального центра. После реализации проекта мы получим шантаж ухудшения социально-экономической ситуации, противопоставить которому будет нечего. Заявка на переименование улицы – это пробный шар в этом процессе. Далее ввиду недостатка рабочей силы будет получение квот на ввоз китайской рабочей силы. Дальше – создание условий для полноценного заселения республики гражданами Китая. Считаю, что льготные инвестиции в экономику, дающие сверхприбыль инвестору, не дают ему право оказывать влияние на культуру и общественный уклад. Я выступаю против переименования и, как минимум, провести публичные слушания», – цитирует Васева газета.

Однако мэр города Наиль Магдеев заявил, что это личное мнение депутата, а «у постоянной комиссии, у руководителя муниципального образования, у президента Республики Татарстан несколько иное мнение».

Казанский краевед Лев Жаржевский заявил РБК Татарстан, что прецедентов давать улицам имена предприятий, в современной истории Татарстана не было.

«Когда-то до войны на окраине Казани существовала улица, названная в честь стоявшего на ней кирпичного завода. Называлась она «К» с какой-то цифрой, но потом она исчезла, и ее названия сейчас нет в справочниках. Так что можно считать, что улица в честь корпорации Haier – это первый такой случай. Тут какая-то наглость с одной стороны и услужливость – с другой. Попробуйте добиться того, чтобы именем современника назвали улицу. Тут же ответят, что должно пройти столько-то лет со дня смерти, потребуют обоснование. А здесь все решили мгновенно», – прокомментировал Жаржевский.

Между тем в одном из челнинских пабликов в соцсетях запустили опрос «А вы хотите в Челнах улицу с названием «Хайер»? К этому моменту свое мнение высказали около 2 тыс. горожан. Около 80% из них высказались против.

Инициатива назвать улицу именем корпорации Haier принадлежит китайским инвесторам, которые обратились с этой идеей в казанский Кремль. Оттуда вопрос был переадресован мэру города Наилю Магдееву, который, в свою очередь, озадачил им городскую комиссию по топонимике. Последняя вынесла предложение на рассмотрение местных депутатов.

Напомним, ООО «Хайер Апплаенсис РУС» работает в Набережных Челнах с апреля 2016 года. Первым проектом компании был завод холодильников. После его ввода в эксплуатацию корпорация заявила о создании в Автограде промышленного парка с инвестициями в 3 млрд рублей. Ей выделено 125 га территории, на которой сейчас идет строительство завода по производству стиральных машин. Далее планируется возведение завода по производству телевизоров и завода по выпуску сложной бытовой техники. В целом на территории индустриального парка планируется открытие 12 предприятий.

Авторы
Теги