Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Итоги недели: Сабантуй, пилот по электромобилям, «Рубин» в еврокубках

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: Сабантуй, пилот по электромобилям, «Рубин» в еврокубках

Празднование Сабантуя

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о проведении татарского народного праздника Сабантуй. Согласно документу, в сельских населенных пунктах и районных центрах РТ праздник пройдет 12-13 июня. В Набережных Челнах празднование запланировано 19 июня, в Казани — 26 июня.

Развитие электромобилей

Минэкономразвития планирует потратить 418 млрд рублей на развитие электротранспорта в России до 2030 года. Казань вошла в число пилотных городов для программы. Помимо Казани в список пилотных городов вошли Москва, Петербург, Сочи, Севастополь и Калининград. Столица Татарстана вошла в программу в рамках развития строящейся платной трассы М-12. В рамках проекта в городах предполагается ввести нулевой транспортный налог на электромобили и бесплатный паркинг. Также будут разработаны программы развития инфраструктуры.

«Рубин» в еврокубках

Футбольный клуб «Рубин» по итогам сезона набрал 53 очка, занял четвертое место в турнирной таблице и вышел в третий квалификационный раунд Лиги конференций на следующий игровой сезон. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий отметил, что не готов на данный момент говорить о трансферах команды. В последний раз «Рубин» играл в еврокубках в сезоне 2014/15.

Второй участок метро

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства первого участка второй линии метро в Казани. Его планируют ввести в эксплуатацию через шесть лет. В ходе реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, построят первый участок линии в Приволжском и Советском районах города – от станции «Улица Юлиуса Фучика» до станции «Улица Академика Сахарова». Протяженность участка составит 5,75 км.

Субсидируемые авиаперевозки

В перечень субсидируемых в 2021 году маршрутов дополнительно включено 9 направлений из аэропортов Татарстана. Авиакомпания «ЮВТ Аэро» выполняет субсидируемые рейсы из Бугульмы в Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Ноябрьск, Усинск. Авиакомпания «Ред Вингс» приступает к осуществлению полетов из Казани в Саратов, из Нижнекамска – в Сургут. Возобновлены рейсы из Казани в Оренбург авиаперевозчиком АО «Аэропорт Оренбург». Кроме того, Татарстан приступает к субсидированию рейсов по маршруту Казань - Калуга, обслуживаемого авиакомпанией «РусЛайн».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают профессиональным блинопекам Финансы, 13:13
Эти машины чаще всего отзывали в России в 2025 году. Какие у них проблемы Авто, 13:12
Лукашенко рассказал, что предлагал США «идеальный» план по Венесуэле Политика, 13:09
Ассоциация юристов предложила запретить иностранный ИИ в госсекторе Политика, 13:08
Армия России заняла Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47