Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Заказ прибыл: увеличились ли сроки доставки онлайн-покупок в РТ

Опрошенные РБК Татарстан маркетплейсы заявили об отсутствии задержек в доставке посылок в республику. Но заграничные товары могут приехать позже из-за вынужденной смены логистических маршрутов
Заказ прибыл: увеличились ли сроки доставки онлайн-покупок в РТ

Доставлено в срок

Директор филиала СДЭК в Казани Елена Салытова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что компания не фиксирует задержек в доставке грузов и посылок по России для покупателей из РТ. По ее словам, все внутренние логистические цепочки отлажены, жалоб от клиентов не поступает.

Но время доставки товаров из-за границы увеличилось. Это связано с тем, что СДЭК пришлось перестроить все международные логистические маршруты из-за сложившейся геополитической ситуации, чтобы не прерывать цепочки поставок, рассказала Салытова.

«Там, где это возможно, грузы доставляются наземным транспортом вместо авиасообщения. Где без него не обойтись, грузы доставляем через третьи страны, которые не ввели санкции против России», — сказала она, отметив, что оператор использует мультимодальную доставку, когда часть пути груз едет на одном виде транспорта, а часть – на другом.

В пресс-службе Ozon сообщили, что сроки доставки из стран СНГ и Турции не менялись, а из некоторых регионов Китая сроки доставки сейчас могут увеличиться. Это объясняется вспышками заболеваемости COVID-19 на некоторых территориях КНР, в результате отдельные аэропорты Китая приостановили авиасообщение. «В таких случаях сроки доставки могут быть увеличены примерно на 10-12 дней относительно прежних», — добавили в компании.

В Wildberries тоже сообщили об отсутствие задержек доставки заказов. Если покупки доставляются с локального распределительного центра, находящегося в Зеленодольске, то татарстанцы могут получить посылки на следующий день после оформления заказа, с других складов – в течение нескольких дней.

Россияне увеличили покупки товаров из Китая, Турции, Белоруссии и Казахстана. Их количество выросло в 8 раз, об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на Ozon Global. Вместе с этим время ожидания товара увеличилось почти вдвое. Если раньше люди получали заказы, например, из Китая через 14-20 дней, то сейчас через месяц и более. Перевозчики тоже фиксируют проблемы с доставкой. 

Рост спроса

В пресс-службе Wildberries рассказали, популярность онлайн-покупок в Татарстане продолжает расти. В марте-апреле жители региона приобрели на 93% больше товаров, чем годом ранее.

«Чаще всего татарстанцы приобретают на нашей онлайн-платформе косметику и парфюмерию, одежду, продукты питания, продукцию для благоустройства дома, посуду и различный кухонный инвентарь. Кроме того, мы замечаем, что динамично растет спрос на технику и электронику», — сообщили в компании. 

Рост спроса зафиксировали и в компании Ozon. «Преимущественно, наши покупатели выбирают товары из Китая, Турции, Республики Беларусь и Казахстана», — сказали в пресс-службе маркетплейса.

По их данным, в первой половине мая в Татарстане быстрее всего рос спрос на одежду, товары для спорта, товары для ремонта и строительства, мебель и товары для дома.

«С приходом весны пользователи все больше приобретают традиционные сезонные товары. Так, в мае штучные продажи на Ozon товаров для дачи и сада выросли в 2,5 раза год к году — пользователи активно готовятся к новому дачному сезону. Больше всего покупают семена, подкормку для них и септики. Приобретают товары и аксессуары для загородного отдыха — спрос на них в мае увеличился также в 2,5 раза в годовом сравнении», — рассказали в пресс-службе Ozon.

Кроме того, сейчас в топе пользовательских предпочтений у жителей республики мангалы, брикеты для розжига, шампуры и другие аксессуары для приготовления шашлыков и барбекю.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40