Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Болгар включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Болгарский музей-заповедник вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение 23 июня приняли на 38й сессии Комитета Всемирного наследия, которая проходит в Катаре под председательством шейхи Аль Маясса Бинт Хамад бен Халифа Аль Тани. Об этом сообщает официальный микроблог ЮНЕСКО в Twitter. Представители Болгарского заповедника в беседе с РБК-Татарстан сообщили, они ожидают, что долгожданное положительное решение ЮНЕСКО принесет древней святыне многократное увеличение туристического потока.
Болгар включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Болгарский музей-заповедник вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение 23 июня приняли на 38й сессии Комитета Всемирного наследия, которая проходит в Катаре под председательством шейхи Аль Маясса Бинт Хамад бен Халифа Аль Тани. Об этом сообщает официальный микроблог ЮНЕСКО в Twitter. Представители Болгарского заповедника в беседе с РБК-Татарстан выразили надежду на то, что долгожданное положительное решение ЮНЕСКО принесет древней святыне многократное увеличение туристического потока.

Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1002. Ранее на сессии, которая проходит в столице Катара городе Дохас 15 по 25 июня, были приняты объекты США, Мьянмы, Индии, Ботсваны, Германии, Латинской Америки и других стран. Всего на соискание статуса объекта Всемирного наследия заявки подали 36 кандидатов. К началу сессии 2014 года количество объектов в перечне было равно 981.

Как отметил в беседе с РБК-Татарстан замдиректора Болгарского музея-заповедника Андрей Фасхутдинов, включение в список объектов Всемирного наследия не предполагает финансовых вливаний. «Это, скорее, имиджевая составляющая», - отметил он. По его словам, новообретенный статус подтверждает ранее полученное признание экспертов международного уровня: древняя исламская святыня восстанавливается в соответствии с принятыми в ЮНЕСКО требованиями.

А.Фасхутдинов выразил надежду, что статус объекта ЮНЕСКО привлечет в Болгар туристов из стран дальнего зарубежья. Согласно программе развития, представленной на сессии в Катаре, в ближайшие годы турпоток планируется увеличить до 500 тысяч человек в год. В 2013 году, по словам представителя дирекции, городище посетило 200 тысяч гостей. «Из-за рубежа туристов было совсем мало. Надеемся, статус объекта наследия ЮНЕСКО поможет исправить эту ситуацию», - отметил Андрей Фасхутдинов.

Где расположатся знаки принадлежности Болгара к числу объектов Всемирного наследия, по его словам, пока не решено. Например, отметил он, было бы уместно разместить их на Речном вокзале или на въездных башнях, как это сделано в Казанском Кремле, который является объектом наследия ЮНЕСКО с 2000 года.

Напомним, Болгарский комплекс был включен в предварительный списке ЮНЕСКО в 1998 году. На 37-й сессии ЮНЕСКО, которая прошла с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже, Татарстан добился признания универсальной ценности Болгара, вопреки мнению независимых экспертов, которые в мае того же года рекомендовали ЮНЕСКО воздержаться от включения татарстанской святыни в список охраняемых объектов.

Тогда вопросы у специалистов вызвали «новострои» на территории древнего городища: памятный знак в честь принятия ислама Булгарией, Белая мечеть, сувенирные лавки, дом лекаря. Делегации Татарстана удалось добиться от Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест признания ошибок при оценке Болгара.

Осенью 2013 года эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС еще раз посетили с инспекцией Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. А в декабре 2013 года директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова сообщила, что вопросов по номинационному досье на Болгар у экспертов больше нет. Специалисты пришли к выводу, что новые объекты в целом не оказали отрицательного влияния на выдающуюся всемирную ценность объекта.

«Все, что казалось экспертам недопустимым для древнего памятника, в ходе консультативной миссии было названо «грамотно выполненным проектом, не нарушающим подлинность и аутентичность Болгара и важным фактором привлечения к памятнику паломников и туристов», - сказала тогда Т.Ларионова.

В марте 2014 года председатель попечительского совета фонда «Возрождения» Минтимер Шаймиев рассказал, что в Болгаре будет создаватьсят археологический парк под открытым небом и научно-исследовательская экспериментальная лаборатория. По его словам, новый этап в деле восстановления Болгарского музея-заповедника рекомендовали эксперты ИКОМОС.

«Консультативная миссия ИКОМОС внесла предложение: было бы полезно разработать долгосрочную стратегию раскопок, которая должна предусматривать «не повреждающее сохранение территории», резервы для исследований и сохранение археологической целостности объекта, в целом», - рассказал тогда М.Шаймиев. Представители ИКОМОС, по словам госсоветника, отметили, что татарстанская святыня станет привлекательным объектом и для туристов, и для специалистов-ученых.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванов предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Глава двух районов Казани стал директором «Казэнерго» Татарстан, 12:14