Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Оргкомитет ЧМ по водным видам в Казани приступил к работе

Сегодня пройдет первое заседание сформированного на днях татарстанского оргкомитета по вопросам подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта. Курировать организацию события, которое пройдет в июле 2015 года в Казани, будет премьер-министр Ильдар Халиков. Под его руководством - команда, проводившая Универсиаду и уцелевшая после ухода нескольких крупных менеджеров. Она будет в несколько раз меньше по сравнению с «универсиадской» и надеется успешно провести мероприятие - столь масштабной подготовки, как к студенческим играм, Татарстану уже не потребуется.
Оргкомитет ЧМ по водным видам в Казани приступил к работе

Сегодня пройдет первое заседание сформированного на днях оргкомитета по вопросам подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Курировать организацию события, которое пройдет в июле 2015 года, будет премьер-министр Ильдар Халиков. Его команда будет в несколько раз меньше «универсиадской» и надеется успешно провести мероприятие - столь масштабной подготовки, как к студенческим играм, Татарстану уже не потребуется.

Следить за проведением второго после Универсиады-2013 крупного международного события в Казани будут татарстанские министры, главы республиканских комитетов и ведомств, мэр Казани, руководители спортивных организаций республики, ректоры вузов, депутаты. В списке оргкомитета, опубликованного на сайте президента РТ, более 50 человек.

Как пояснил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, состав оргкомитета практически идентичен созданному для подготовки Универсиады. «Вся транспортная инфраструктура, проживание, питание, - все это отработано на Универсиаде, здесь нет никаких вопросов. Есть очень мощная структура в виде министерства спорта и дирекции спортивных проектов. Но оргкомитет, естественно, нужен, чтобы эта работа была проведена на уровне правительства, чтобы все прошло без сучка, без задоринки», - сказал Кузьмин.

Вести работы будет исполнительная дирекция спортивных программ, переименованная в мае из Исполнительной дирекции «Казань 2013». Ее состав будет в несколько раз меньше, рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе дирекции. Если на Универсиаду работали 843 штатных сотрудника и порядка 5 тысяч временного персонала, то сейчас на постоянной основе осталось порядка 200 человек, а в июне им в помощь доберут еще около тысячи. Волонтеров тоже понадобится в 10 раз меньше - 2,5 тысячи человек.

Работать дирекции придется и без нескольких крупных менеджеров – после Универсиады глава «Казань 2013» Владимир Леонов ушел гендиректором в ФК «Рубин», а его заместитель Игорь Сивов возглавил аппарат исполкома Казани. Отвечавшую за волонтеров Ларису Сулима забрали в заместители министра образования и науки РТ.

В дирекции уверяют, что подготовка идет по намеченному плану. Среди направлений работы - размещение гостей, аккредитация, питание, взаимодействие со СМИ, билетная программа и т.д. Вошедший в оргкомитет директор «Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер сказал РБК-Татарстан, что за предстоящее мероприятие не беспокоится. «Универсиада нас всему научила. Сделать нужно так, чтобы опять показать, как должно быть, образец. У чемпионата большая телеаудитория, нужно пользоваться случаем и показывать республику, Казань. Все эти чемпионаты – просто повод, чтобы позиционировать Татарстан как лидера в спорте, гостеприимстве, безопасности», - говорит он.

Бюджет мероприятия пока не оглашается - по словам Андрея Кузьмина, он только формируется. Известно лишь, что финансировать подготовку мероприятия хотят из бюджетов всех уровней и из карманов инвесторов. На этот раз строек в городе будет куда меньше - после почти полностью обновленной дорожной инфраструктуры, аэропорта, строительства массы спортобъектов и Деревни Универсиада Казани нужно лишь возвести временные бассейны и вышку на берегу Казанки для соревнований по хай-дайвингу.

Напомним, проведение Универсиады потребовало 228 млрд рублей, из которых 80 млрд вложили инвесторы, остальное - федеральный и республиканский бюджеты. Операционный же бюджет (только на орграсходы) составил 10,5 млрд рублей.

В чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года, планируется участие 2,5 тысяч атлетов из 180 стран. Между спортсменами будет разыгран 71 комплект медалей.

На турнир "Мастерс" (5-16 августа) ждут около 6 тысяч спортсменов-ветеранов из более 100 стран мира. Казань в эти дни посетит 1800 официальных лиц из 180-185 стран мира, а судить соревнования будут 200 рефери и судей. FINA ожидает, что соревнования в Казани посмотрят около 4,5 млрд телезрителей.

Алиса Розанова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04