Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Оргкомитет ЧМ по водным видам в Казани приступил к работе

Сегодня пройдет первое заседание сформированного на днях татарстанского оргкомитета по вопросам подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта. Курировать организацию события, которое пройдет в июле 2015 года в Казани, будет премьер-министр Ильдар Халиков. Под его руководством - команда, проводившая Универсиаду и уцелевшая после ухода нескольких крупных менеджеров. Она будет в несколько раз меньше по сравнению с «универсиадской» и надеется успешно провести мероприятие - столь масштабной подготовки, как к студенческим играм, Татарстану уже не потребуется.
Оргкомитет ЧМ по водным видам в Казани приступил к работе

Сегодня пройдет первое заседание сформированного на днях оргкомитета по вопросам подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Курировать организацию события, которое пройдет в июле 2015 года, будет премьер-министр Ильдар Халиков. Его команда будет в несколько раз меньше «универсиадской» и надеется успешно провести мероприятие - столь масштабной подготовки, как к студенческим играм, Татарстану уже не потребуется.

Следить за проведением второго после Универсиады-2013 крупного международного события в Казани будут татарстанские министры, главы республиканских комитетов и ведомств, мэр Казани, руководители спортивных организаций республики, ректоры вузов, депутаты. В списке оргкомитета, опубликованного на сайте президента РТ, более 50 человек.

Как пояснил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, состав оргкомитета практически идентичен созданному для подготовки Универсиады. «Вся транспортная инфраструктура, проживание, питание, - все это отработано на Универсиаде, здесь нет никаких вопросов. Есть очень мощная структура в виде министерства спорта и дирекции спортивных проектов. Но оргкомитет, естественно, нужен, чтобы эта работа была проведена на уровне правительства, чтобы все прошло без сучка, без задоринки», - сказал Кузьмин.

Вести работы будет исполнительная дирекция спортивных программ, переименованная в мае из Исполнительной дирекции «Казань 2013». Ее состав будет в несколько раз меньше, рассказали РБК-Татарстан в пресс-службе дирекции. Если на Универсиаду работали 843 штатных сотрудника и порядка 5 тысяч временного персонала, то сейчас на постоянной основе осталось порядка 200 человек, а в июне им в помощь доберут еще около тысячи. Волонтеров тоже понадобится в 10 раз меньше - 2,5 тысячи человек.

Работать дирекции придется и без нескольких крупных менеджеров – после Универсиады глава «Казань 2013» Владимир Леонов ушел гендиректором в ФК «Рубин», а его заместитель Игорь Сивов возглавил аппарат исполкома Казани. Отвечавшую за волонтеров Ларису Сулима забрали в заместители министра образования и науки РТ.

В дирекции уверяют, что подготовка идет по намеченному плану. Среди направлений работы - размещение гостей, аккредитация, питание, взаимодействие со СМИ, билетная программа и т.д. Вошедший в оргкомитет директор «Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер сказал РБК-Татарстан, что за предстоящее мероприятие не беспокоится. «Универсиада нас всему научила. Сделать нужно так, чтобы опять показать, как должно быть, образец. У чемпионата большая телеаудитория, нужно пользоваться случаем и показывать республику, Казань. Все эти чемпионаты – просто повод, чтобы позиционировать Татарстан как лидера в спорте, гостеприимстве, безопасности», - говорит он.

Бюджет мероприятия пока не оглашается - по словам Андрея Кузьмина, он только формируется. Известно лишь, что финансировать подготовку мероприятия хотят из бюджетов всех уровней и из карманов инвесторов. На этот раз строек в городе будет куда меньше - после почти полностью обновленной дорожной инфраструктуры, аэропорта, строительства массы спортобъектов и Деревни Универсиада Казани нужно лишь возвести временные бассейны и вышку на берегу Казанки для соревнований по хай-дайвингу.

Напомним, проведение Универсиады потребовало 228 млрд рублей, из которых 80 млрд вложили инвесторы, остальное - федеральный и республиканский бюджеты. Операционный же бюджет (только на орграсходы) составил 10,5 млрд рублей.

В чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года, планируется участие 2,5 тысяч атлетов из 180 стран. Между спортсменами будет разыгран 71 комплект медалей.

На турнир "Мастерс" (5-16 августа) ждут около 6 тысяч спортсменов-ветеранов из более 100 стран мира. Казань в эти дни посетит 1800 официальных лиц из 180-185 стран мира, а судить соревнования будут 200 рефери и судей. FINA ожидает, что соревнования в Казани посмотрят около 4,5 млрд телезрителей.

Алиса Розанова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12