Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Перенос сроков: когда в РТ могут начать выдачу цифровых паспортов

В минцифры РТ подтвердили информацию о переносе сроков выдачи цифровых паспортов. Эксперты считают, что восстановление проекта будет отложено до 2023 года
Перенос сроков: когда в РТ могут начать выдачу цифровых паспортов

Перенос сроков

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подтвердило перенос выдачи цифровых паспортов. Об этом глава ведомства Максут Шадаев сообщил изданию «РИА Новости». 

«Мы пока отложили этот вопрос в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы», — сказал он, отметив, что власти рассчитывают впоследствии к этому вернуться. 

Татарстан является одним из пилотных регионов, где выдача цифровых паспортов должна была начаться в этом году. В минцифры республики на запрос РБК Татарстан сообщили, что сроки их выдачи переносятся, но точных дат не озвучили. 

В чем причины?

Директор департамента по продажам финансовых продуктов и услуг инвесткомпании «Вектор Икс» Сергей Звенигородский считает, что существует две основные причины переноса выдачи цифровых паспортов в стране. По его словам, восстановление проекта может быть отложено до 2023 года. 

«Основные причины переноса две – нехватка чипов и вопросы по линии самого министерства. С чипами проблема является мировой, сложности логистики, нехватка ресурсов и послепандемийный спрос сделали дефицит значимым и на отрезке года неустранимым. Отечественных мощностей не хватает и наладить производство быстро ни бизнес ни государство не могут из-за неопределенности на мировом рынке. Часть ресурсов для производства чипов вывозилось из России и тут тоже проблемы ограничений привели к спаду предложения, ведь очередь спроса теперь двигается медленно, а обеспечение контрактов изделиями не растет, слишком много обращений», — считает он. 

По мнению эксперта, на первом месте для минцифры, с уходом поставщиков программного обеспечения, оказывается обеспечение функционирования инфраструктуры сетей. 

«Кроме того, проблемы есть и по аппаратному сопровождению и по оборудованию. Все эти вопросы не закрыть быстро, но именно они должны решаться в первую очередь, как инфраструктурные. Без них страна рискует вернуться в 20 век уже через год. Вводимые решения позволяют снизить накал запросов, но восстановление проекта будет отложено до 2023 года», — добавил Звенигородский.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын считает, что смарт-карты, необходимые для цифровых паспортов, нужно выпускать на территории России. 

«Для обеспечения безопасности на государственном уровне смарт-карты надо производить внутри страны. Ведь в случае бумажных паспортов проблем с безопасностью у нас нет, поскольку нет дефицита леса для производства бумаги, целлюлозно-бумажные комбинаты есть, технология производства бумаги – зрелая и не устаревает. А вот дефицит полупроводников существует, спрос на них только растет, к тому же технологии производства смарт-карт будут быстро сменять друг друга», — сказал он. 

Аналитик предположил, что государство в данном вопросе выступит драйвером роста производства смарт-карт. «И к 2023 году, когда они понадобятся, они уже будут производиться внутри страны», — добавил Делицын.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26