Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Заболеваемость наркоманией в Татарстане за год выросла на 33%

За три месяца показатель заболеваемости наркоманией в РТ составил 3,7 на 100 тыс. населения. Всего за год за совершение наркопреступлений к уголовной ответственности привлечены свыше 700 человек
Заболеваемость наркоманией в Татарстане за год выросла на 33%

Количество заболевших

В Татарстане за год на 33% выросла заболеваемость наркоманией. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила главный психиатр-нарколог минздрава республики Резеда Хаева. 

Число впервые взятых на учет больных наркоманией в 2021 году по республике увеличилось на 25,7% по сравнению с 2020 годом. «В 2021 году было взято на учет 469 человек впервые в жизни, в 2020 – 374 человека. За 3 месяца 2022 года показатель заболеваемости наркоманией составил 3,7 на 100 тыс. населения. За аналогичный период прошлого года – 2,7%. Рост на 33,8%», — сказала она.

Хаева пояснила, что в первом квартале текущего года показатель распространенности наркомании в республике составил 269,8 больных на 100 тысяч населения. В структуре зарегистрированных больных наркоманией 60,6% – лица в возрасте 20-39 лет, а 38,4% − в возрасте 40-59 лет. Также, в этом году на учете состоит пять несовершеннолетних лиц, тогда как в прошлом – шесть. «Здесь динамика благополучная и роста нет», — отметила она.

По данным специалиста, число лиц, состоящих на учете с диагнозом пагубное потребление наркотических веществ, на сегодняшний день составляет 8812 человек. Всего на учете у врачей-психиатров и наркологов с диагнозом наркомания стоят 10 508 человек. «С диагнозом полинаркомания 67,5%, потребители психостимуляторов составляют 4,3%», — сказала она. 

Большее количество наркозависимых зарегистрировано в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске и Бугульминском районе.

Выявленные наркопреступления

С начала года полицейские Татарстана изъяли 215 килограмм наркотиков. Об этом сообщил замначальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Павел Фомин.

«Всего в текущем году уже изъято более 215 килограмм подконтрольных веществ. За совершение наркопреступлений привлечены к уголовной ответственности более 700 лиц. Наибольшее количество задержанных приходится на возрастную группу до 30 лет – порядка 300 граждан. Из них 11 – несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 17 лет», — сказал Фомин, отметив, что большая часть изъятых наркотиков имеет синтетическое происхождение.

По его словам, 90% фигурантов таких дел — местные жители, две трети не имеют постоянных источников дохода, половина ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Фомин отметил, что всего за пять месяцев этого года выявлено порядка двух тысяч наркопреступлений, более половины из них связаны со сбытом запрещенных веществ. Также полицейскими перекрыт 31 канал поставки наркотических средств в республику. «В целом, наркоситуация в республике остается контролируемой», — добавил он. 

16 июня стало известно, что в этом году в Казани возросло количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Казани Кирилл Матвеев на совещании в мэрии города.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Татарстан
Захарова назвала три страны, где откроются российские посольстваПолитика, 14:36
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 14:30
Когда продуктивность становится опасной для здоровья — Harvard HealthPro, 14:29
Ущерб от вторжения ВСУ в Курскую область достиг 750 млрд руб.Политика, 14:27
FP назвал два вида гарантий безопасности НАТО для УкраиныПолитика, 14:22
«Магнитка» снизила производство стали: что будет с отраслью дальшеБизнес, 14:18
В Кремле напомнили об угрозе вмешательства извне для стран ЕвропыПолитика, 14:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский назвал условие для переговоров с РоссиейПолитика, 14:10
Как и чему учить руководителей в 2025 годуPro, 14:06
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:05
ЦБ Турции снизил ключевую ставку до 45%Инвестиции, 14:04
«Зенит» ответил на обвинения бразильского клуба во лжи из-за КлаудиньоСпорт, 14:03
Пивовары из Гусь-Хрустального не смогли доказать «фантазийность» МюнхенаВино, 14:00
В Татарстане выплаты контрактникам повысили до ₽2,8 млнПолитика, 13:58