Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане вынесли на общественное обсуждение закон о содержании животных

До сентябрьской сессии госсовета Татарстана любой желающий может оставить свои комментарии к законопроекту «О содержании домашних животных». 22 июля его выложили на правительственном сайте. Зоозащитники говорят о многочисленных недоработках в законопроекте и планируют внести в него свои коррективы.
Фото: zoospas.info
Фото: zoospas.info

До сентябрьской сессии госсовета Татарстана любой желающий может оставить свои комментарии к законопроекту «О содержании домашних животных». 22 июля его выложили на правительственном сайте. Зоозащитники говорят о многочисленных недоработках в законопроекте и планируют внести в него свои коррективы.

Законопроект состоит из 10 статей, которые содержат положения об условиях содержания, правила регистрации, правила выгула и умерщвления домашних животных. В частности, в нем говорится, что "места содержания домашних животных должны быть обустроены с учетом необходимого животным пространства, температуры, освещения и вентиляции". Собаки, содержащиеся на улице, должны быть на привязи или в огороженном пространстве. Закон запрещает негуманное обращение с питомцами - использование инвентаря, несущего увечья, психологические методы давления при дрессировке и проведение боев с участием животных.

Судя по законопроекту, депутаты хотят запретить выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, пляжах, на территории детсадов, купание животных в местах массового отдыха людей, выгул собак детьми до 14 лет.

Законопроекту предшествовали многочисленные акции протеста зоозащитников против отлова бездомных животных в городе. В конце марта в Казани прошли митинги под лозунгом: «Нет Универсиаде на крови!», поводом стало решение властей Казани об уничтожении бездомных животных в рамках подготовки к проведению XXXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Тогда городской исполком принял решение ограничить численность бездомных животных в городе, отловив и "утилизировав" 8815 собак. На эту операцию предполагалось выделить из городского бюджета 12 миллионов рублей. Однако после общественного скандала массовую операцию по отлову собак пришлось отменить, хотя зоозащитники сообщали о фактах нахождения убитых животных.

Сейчас обращение с домашними животными в Татарстане регламентируется только федеральным законом "О защите животных от жестокого обращения", в котором не прописаны общие правила содержания питомцев, объяснила РБК-Татарстан председатель казанской общественной организации «ЗооСпас» Светлана Найденова. В то же время республиканский кабмин в феврале 2013 года успешно принял постановление "Об утверждении Порядка отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных в Республике Татарстан", согласно которому по отношению к бездомным животным допустимо применять стерилизацию (кастрацию) или "безболезненное умерщвление".

Инициаторами разработки республиканского законопроекта стали депутат госсовета Николай Рыбушкин и депутат Казгордумы, генеральный директор ООО «Служба отлова безнадзорных животных» Рустем Нуруллин. Его первое рассмотрение состоялось 19 июля на заседании комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Госсовета РТ. По мнению зампредседателя комитета Илсура Сафиуллина, отсутствие норм и требований, установленных законом, становится причиной большого числа различных конфликтов, в которых участвуют и люди, и животные. Как отмечал депутат, невозможность правового разрешения таких споров приводит к "самовольному решению возникающих проблем способами, нарушающими нормы морали и нравственности, противоречащими общепринятым понятиям о гуманности и милосердии".

«Законопроект откровенно «сырой», - сообщила РБК-Татарстан член общественного движения «Право на жизнь» Неля Кайбелева. – В частности, судя по условиям содержания, ограничиваются права заводчика в одной квартире иметь несколько питомцев. Получается, человек должен выгнать на улицу «лишних»?» «Поддерживаю законопроект в части правил выгула собак. Единственная просьба - установить урны для отходов, - рассказала РБК-Татарстана зоозащитница Светлана Ранцева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В законопроекте, по мнению зоозащитников, также не раскрыто положение о санкциях к лицам, которые отказываются от «права собственности на домашнее животное».

«Нам совершенно не ясно, кто будет вести надзор за соблюдением положений закона, - говорит Кайбелева. – Также в законопроекте нет ни слова о безнадзорных животных. Мы намерены подготовить и внести массу поправок до принятия законопроекта».

Первое чтение законопроекта должно состояться в сентябре на осенней сессии Госсовета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44