Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Наследие" Универсиады распределят между городами и районами Татарстана

«Хотелось бы сразу сказать, нам удалось убедить Ильсура Раисовича Метшина не разбирать после Универсиады все двухуровневые развязки и переходы, все наследие Игр достается в полном объеме городу», - сказал Ильдар Халиков на брифинге в кабинете министров РТ, где были подведены итоги Универсиады и обозначены планы на будущее.
Фото: dp.ru
Фото: dp.ru

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на брифинге в кабинете министров РТ оценил наследие Универсиады в виде жилых, инфраструктурных и спортивных объектов и отметил, что основная часть имущества остается жителям республики. Часть имущества раздадут районам Татарстана, а четыре тысячи сотрудников исполнительной дирекции Универсиады перейдут работать в разные структуры по подготовке спортивных мероприятий - Олимпиады-2014 в Сочи и ЧМ-2015 по водным видам спорта.

Напомним, бюджет проведения летних студенческих игр составил в общей сложности 228 млрд рублей, из которых 80 млрд рублей вложили инвесторы, остальное - федеральный и республиканский бюджеты. «Я хотел бы объяснить, почему возникают дискуссии на темы, сколько денег потрачено на Универсиаду и сколько объектов построено. Нужно понять, что мы ремонтировали и строили бы вне зависимости от проведения студенческих игр в Казани, как и метро. Возможно, не такими темпами. Но сомнений в том, что это строительство было необходимостью для города, у нас нет», - сообщил Ильдар Халиков. «Хотелось бы сразу сказать: нам удалось убедить Ильсура Раисовича Метшина не разбирать после Универсиады все двухуровневые развязки и переходы, все наследие Игр достается в полном объеме городу», - пошутил премьер-министр.

Он рассказал, что к июлю 2013 года в Казани были построены, реконструированы и отремонтированы 530 жилых и инфраструктурных объектов. Из них 152 новых: 31 спортивный объект, 37 зданий комплекса деревни универсиады, 18 парковок, 8 медицинских сооружений, здание вокзала «Казань-2», пути интермодального сообщения, три сооружения аэропорта «Казань», 11 транспортных развязок, 39 пешеходных переходов, три станции метро. Подготовлено 173,6 км дорог, в том числе 39,3 км новых. В общей сложности, сообщил И.Халиков, для приведения транспортных артерий столицы РТ в порядок было использовано 1,3 млн тонн асфальтобетона.

По его словам, частные инвесторы вложились, например, в 14 гостиниц на 1985 мест, 18 многоуровневых паркингов на 6838 машиномест, ремонт фасадов, кровли многоквартирных домов.

«Наша совместная задача - сделать все, чтобы облик города, универсиадской Казани-2013, сохранился на долгие годы, не ухудшаясь, совершенствовался год от года. Это не самая простая задача из всех имеющихся, но иного варианта у нас нет», - подчеркнул премьер-министр Татарстана.

По словам Ильдара Халикова, правительство проводит работу по сохранению, передаче и эффективному использованию наследия Универсиады. «Например, Казани, конечно, не нужно такое количество оборудования для обеспечения безопасности, средств связи и оповещения, кухонных принадлежностей, сценических костюмов и так далее. Мы распределяем наследие Универсиады между городами и районами Татарстана, - сообщил глава правительства РТ. У республики осталось, в частности, 4089 видеокамер, 452 металлодетектора, 16 378 м ограждений, 160 обнаружителей взрывчатых веществ, 182 экспресс-анализатора жидкостей, 12 750 фан-барьеров и другое.

Часть имущества Универсиады - системы транспортной логистики и обслуживания, более 150 автобусов Hyundai, системы безопасности, в том числе досмотровые - отправят на Олимпиаду в Сочи, говорил на пресс-конференции 16 июля министр спорта РФ Виталий Мутко.

АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани» прекратит свое существование к маю 2014 года, когда будет сдан последний отчет по проведению Универсиады, и будет переформирована в исполнительную дирекцию «Казань 2015», сообщил РБК-Татарстан первый замгендиректора «Казань 2013» Азат Кадыров. «Сотрудники дирекции Универсиады, у которых заканчиваются сроки контрактов (4 тысячи временных сотрудников – РБК-Татарстан), могут трудоустроиться по нескольким направлениям, прежде всего, в оргкомитет Олимпийских Игр в Сочи. Его представители уже приезжали в Казань, 24 июля в Казани они проведут ярмарку вакансий. Кроме того, для работников дирекции Универсиады есть целый ряд предложений от компаний-партнеров Универсиады и крупных производственных предприятий города. Кто-то изъявил желание поехать на работу в Москву», - рассказал он.

Дирекция «Казань 2015» будет работать в усеченном составе от основного штата сотрудников в 843 человека. На работу ближе к спортивному мероприятию будет приглашен временный персонал. Будет ли создана дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года, по словам А.Кадырова, пока неизвестно. «Для этого должны быть приняты соответствующие нормативные акты, прежде всего, федерального уровня», - сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22