Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Мультиплекс не утвержден: татарстанские каналы останутся в «аналоге»

Региональные телеканалы продолжат вещать в аналоговом формате и после перехода ТВ на «цифру». Федеральные власти до сих пор не одобрили третий мультиплекс. Представитель местного телеканала уверен, что их ждут сложности
Мультиплекс не утвержден: татарстанские каналы останутся в «аналоге»

Как сообщил министр информатизации и связи РТ Айрат Хайруллин сегодня на брифинге в кабмине РТ вопрос о создании третьего мультиплекса для региональных каналов до сих пор не решен. «Пока наши региональные каналы продолжат вещать в «аналоге». Это значит, что всеволновые антенны будут принимать, и цифровое, и аналоговое телевидение. Вещание в таком режиме сохраняется, как в этом, так и в следующем году», – сказал Хайруллин.

Он отметил, что окончательное решение по поводу третьего мультиплекса остается за федеральной властью. По его словам, обсуждаются и альтернативные варианты. «Есть несколько технических подходов. Например, Татарстан можно обеспечить оптоволоконной связью. Региональный контент может в цифровом виде производиться в Казани и здесь же упаковываться. А затем по сетям транслироваться по всей республике. Технически это возможно», – сказал Хайруллин.

По его словам, для Татарстана именно этот вариант наиболее реален и эффективен с финансовой точки зрения. «Это позволит обеспечить передачу контента без строительства третьего мультиплекса, который подразумевает запуск новых спутников», – сказал Хайруллин.

Генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан-новый век» Ильшат Аминов считает, что переход на «цифру» вызовет сложности для местных телекомпаний. «Сейчас у нас есть предложение от компании ОТР вещать 5 часов в день на их базе в цифровом формате. Мы его рассматриваем. Тем не менее, главная задача – это создание третьего мультиплекса. Это необходимо, чтобы была нормальная коммуникация между властью и населением, чтобы люди могли получать местный контент. Он востребован», – сказал Аминов.

В то же время, он согласился, что оптововолоконная связь должна развиваться в рамках программы развития местного оператора. «Это может стать альтернативой. Но надо понимать, что у каждого потребителя свои предпочтения. И мы должны быть во всех средах, чтобы любой пользователь мог нас найти», – сказал Аминов.

С 14 октября 2019 года в Республике Татарстан будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового ТВ с бесплатным просмотром 20 каналов. Для этого в РТПЦ (радиотелевизионном передающем центре) установлено два мультиплекса, рассчитанных на передачу 20 каналов цифрового качества. Одновременно отключится аналоговое эфирное телевидение. В республике его до сих пор смотрят около 118 тыс. домохозяйств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Татарстан
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03
Трамп заявил, что Путин сдержал слово в вопросе приостановки ударов Политика, 00:59
Эстония задержала контейнеровоз по подозрению в контрабанде из Эквадора Политика, 00:45
Палата представителей США одобрила бюджет кабмина на фоне шатдауна Политика, 00:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03