Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Банки Татарстана с осени начнут выдавать кредиты по голосу

Биометрическая идентификация стартует в Казани уже в следующем году. Пионером стал «Ак Барс» банк, с 1 июня начавший сбор биометрических данных клиентов и планирующий запустить сервис в ноябре этого года
Банки Татарстана с осени начнут выдавать кредиты по голосу

О готовности внедрить технологию дистанционного предоставления услуг, путем распознавания клиентов по лицу и голосу представители банковского сообщества заявили в ходе круглого стола РБК-Татарстан. По мнению банкиров, единая биометрическая система (ЕБС) – это большой прогресс, позволяющий людям получать банковские продукты и услуги, не выходя из дома и не ограничивая свой выбор географическим присутствием. Управляющий банком «Открытие» в Республике Татарстан Дамир Габдулхаков сравнил ее с внедрением ЕГЭ, когда набравший высокие баллы выпускник школы из глубинки имеет возможность поступить в самый престижный вуз. «ЕБС дает уникальные возможности, которых не было раньше. Находясь в Казани, клиент может подобрать вклад с наиболее высокой процентной ставкой, который дает, например, банк в Калининграде и благодаря удалённой идентификации воспользоваться этим предложением. Также можно получать услуги, которые раньше требовали присутствия человека в офисе», - привел пример Габдулхаков.

Пока возможность снимать и использовать биометрические данные есть только у банков. В перспективе получить доступ к ним смогут нотариусы, государственные и другие коммерческие структуры. Причем, за подключение к базе они будут платить тем банкам, которые создали аккаунт клиента. Поэтому у кредитных организаций есть прямая заинтересованность как можно быстрее внедрять технологию и расширять клиентскую сеть.

Управляющая отделением Абсолют банка в Республике Татарстан Алсу Тазеева отметила, что если на первом этапе воспользоваться услугами, открывающиеся после прохождения биометрической идентификации смогут только физлица и индивидуальные предприниматели, то в будущем это станет возможно и для юридических лиц. Она отметила, что в тестовом режиме система биометрической идентификации уже запущена в одном из московских офисов Абсолют банка, а в Казани она появится в начале следующего года. В 2019 году ее внедрят и в местном офисе банка «Открытие».

Но дальше всех продвинулся «Ак барс» банк. Руководитель проектов Проектного офиса ИТ «Ак Барс» банка Айгуль Абзалова заявила, что уже с 1 июня клиенты «Ак Барса» могут сдать свои биометрические данные в головном офисе, а система биометрической идентификации заработает уже в этом году. Ускорению процесса способствовало то, что банк развивает собственную технологическую платформу дистанционного банковского обслуживания и значительно нарастил экспертизу в разработке интеграционных решений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33