Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Вдоль берега: как будет застраиваться промзона у речпорта Казани

Осенью 2022 года застройщику планируется выдать разрешение на строительство, которое развернется на берегу Волги в районе ул. Портовая. Для первого участка в 6 га разработана концепция застройки
Вдоль берега: как будет застраиваться промзона у речпорта Казани

Сегодня в исполкоме Казани презентовали концепцию реновации бывшей промзоны в районе ул. Портовая. Как сообщила замначальника управления архитектуры и градостроительства Анастасия Латыпова, разрешение на застройку первого участка в 6 га планируется выдать в сентябре. Застройку будет вести компания СМУ-88. РБК Татарстан направил девелоперу запрос.

Стройка на 10 лет

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина рассказала, что общий срок реализации проекта по застройке территории в районе ул. Портовая составит порядка 10 лет. Общая площадь составляет 287 га, на которых планируется построить 1,5 млн кв. м жилья и 1,3 млн кв. м коммерческих помещений, а также 20 детсадов и 3-4 школы. Главный архитектор Казани отметила, что есть планы сформировать образовательный кластер. Не менее 25% территории или 72 га планируется отвести под благоустройство, в том числе 30 га под парки и скверы.

Реализация проекта реновации предполагает 2 этапа. Второй – находится в разработке. Первый этап охватывает территорию в 71,2 га, на которых хотят построить 337 тыс. кв. м жилья, школу на 1,2 тыс. учеников и 8 детсадов на 1,4 тыс. воспитанников. По словам Тухватуллиной, застройка будет включать культурные объекты – библиотеки, выставочные пространства, музеи, а также бульвары и внутриквартальные площади и так далее.

Большая волжская набережная

Вдоль Волги в рамках первого этапа реновации планируется построить 1,3 км набережной. Вся протяженность набережной должна составить 12 км. «Мы хотим сохранить портовую промышленную память территории, и зафиксировали точки, где могут появиться арт-объекты в виде кранов», — рассказала Тухватуллина.

По словам Анастасии Латыповой, для строительства набережной, а также дорог, инженерной инфраструктуры планируется привлечь средства федерального бюджета через различные целевые программы. «Проект очень серьезный и рассчитан не на один год, поэтому финансирование однозначно будет осуществляться не из одного источника», - сказала Латыпова.

Кольцо для электробуса

Ильсияр Тухватуллина рассказала, что в верхней и нижней части реновируемой территории в будущем должны появиться 2 станции метро. Также будут организованы 2 транспортно-пересадочных узла. Так как прогулочные зоны, набережная будут доступны дня всех горожан, а не только для жильцов новых ЖК, то мастер-план включает строительство нескольких больших паркингов.

«Для пожилых людей, которым сложно преодолеть такой протяженный маршрут (все-таки 12 км не всем под силу), будет курсировать кольцевой транспорт в виде небольших электробусов», — рассказала главный архитектор Казани.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Она добавила, что обе косы планируется соединить новым мостом, открытым для пешеходов, велосипедистов и электробусов. Движение автомобилей там будет запрещено.

Напоминание о Сююмбике

Жилая застройка, по словам Тухватуллиной, будет иметь среднюю этажность: от 4 до 15 этажей, однако будут и «высотные акценты». Например, на первом участке под застройку в 6 га их планируется три. Будет возведено порядка 100 тыс. кв. м жилья.

«Первую территорию мы могли бы сделать «понаглее» с точки зрения объема квадратных метров. Но мы ставили задачу, что должно быть 3 высотных акцента, а основная застройка – средней этажности. Все-таки мы создаем комфортную для жителей среду», — сказала главный архитектор Казани.

Для жилой застройки, отметила Тухватуллина, планируется использовать натуральные материалы, которые с течением времени могут менять свой облик.

Главный архитектор Казани подчеркнула, что от разработчиков концепции застройки требовали, чтобы их работы отражали элементы татарской национальной идентичности, работая на узнаваемость города. Основатель бюро «Цимайло. Ляшенко. Партнеры» Николай Ляшенко рассказал, что при разработке концепции застройки в районе ул. Портовая вдохновлялись такими символами столицы Татарстана, как башня Сююмбике, головной убор самой царицы, татарской вышивкой и другими культурными мотивами. Они нашли отражение в силуэтах зданий, фасадных и цветовых решениях и так далее. Учитывая особенности территории, отметил он, у квартир, в том числе, будут террасы.

«Несмотря на то, что грузовой порт скоро утратит свое назначение, мы хотели использовать память места, в том числе краны, которые в дальнейшем станут арт-объектами. Территория со всех сторон прекрасно просматривается – и с воды, и с уже существующей застройки. Одним словом, это очень интересная территория», — сказал Ляшенко.

Операция реновация

Руководитель проекта по комплексному благоустройству территории в районе казанского речпорта, архитектор Татьяна Прокофьева отметила, что Казани необходимо развиваться в сторону Волги. «Это развитие настолько логично и настолько созрело, и я очень рада, что его время пришло», — сказала Прокофьева.

Главный архитектор Казани отметила, что мастер-план реновации территории у речпорта начали разрабатывать с 2020 года. Жилых домов, которые нужно было бы сносить, на ней нет. 

«Я бы хотела отметить, что мастер-план – это достаточно гибкая система. Например, если архитекторы говорят, что оставляют акценты, но многое их смущает, и если это лучше, чем мы придумали, то мы оставляем их предложения. Прелесть мастер-плана в том, что это не жесткий документ, и он может меняться», — подчеркнула Тухватуллина.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Набережные Челны заняли 2 место в РФ по удорожанию готового жилья Татарстан, 14:35 
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47