Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Финансирование казанских детсадов за три года выросло на 83%

За последние три года финансирование дошкольного образования в Казани выросло на 83% - с 1,9 млрд рублей до 3,5 млрд рублей. Однако городские доходы растут не такими темпами, и вопрос финансирования становится всё острее, особенно учитывая дефициты и городского и республиканского бюджетов, отметил на "деловом понедельнике" мэр города Ильсур Метшин.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

За последние три года финансирование дошкольного образования в Казани выросло на 83% - с 1,9 млрд рублей до 3,5 млрд рублей. Однако городские доходы растут не такими темпами, и вопрос финансирования становится всё острее, особенно учитывая дефициты и городского и республиканского бюджетов, отметил на "деловом понедельнике" мэр города Ильсур Метшин.

В ходе "делового понедельника" начальник управления образования Ильсур Хадиуллин анонсировал планы по строительству 7 новых детских садов на 840 мест. В ходе общения с журналистами чиновник выразил надежду, что уже в первом квартале 2014 года сады будут сданы.

Сейчас обеспеченность казанских малышей детскими садами составляет 75,6% (в городе 291 муниципальный детский сад на 44,5 тысяч мест, посещают их 57 тысяч детей). Напомним, согласно одному из "майских" указов Владимира Путина, к 2016 году в России должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования.

По данным республиканского министерства образования и науки, сейчас в Татарстане насчитывается 1950 детских садов, в которых воспитываются 188 тысяч детей. В 2011 году по республиканской программе "Бэлэкеч" в РТ было создано свыше 13 тысяч новых мест в детских садах, на строительство которых из бюджета Татарстана было выделено 3,2 млрд рублей. В Татарстане действуют также 28 частных детских садов, в которых воспитываются почти две тысячи ребят. До конца 2015 года на средства бюджетов Татарстана и Российской федерации в республике будет создано еще 30 тысяч новых мест в ДОУ, что позволит полностью ликвидировать очередность среди детей старше трех лет.

В ходе визита в Татарстан 18 июня 2013 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, заявила что при успешном выполнении федеральной программы строительства детских садов Татарстан может рассчитывать на досрочное предоставление федеральных средств.

Однако, как выяснилось на совещании, строительством новых детских садов дело не ограничивается: 70% действующих садов нуждаются в капитальном ремонте. В этом году на эти цели выделено 126 млн рублей, однако этих денег недостаточно, и в мэрии Казани надеются на республиканскую программу, аналогичную капитальному ремонту школ. «Появление программы капитального ремонта детских садов ждём мы все. то должна быть большая программа с хорошим вливанием (денег), для того, чтобы наши дети имели возможность получить хорошее воспитание в хороших условиях», - заявил журналистам Ильсур Хадиуллин.

В этом году начнется реконструкция 5 ранее закрытых детских садов на 372 места и ремонт 9 групп на 180 мест в действующих детсадах. На эти цели из федерального бюджета выделены субсидии в размере 479,7 млн рублей и кредит в размере 156,1 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43