Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Студенты и пандемия спровоцировали рост арендных ставок на жилье в Казани

Рынок арендного жилья в Казани столкнулся с повышенным спросом после пандемии. Ставки на долгосрочную аренду с апреля выросли на 8,6%
Студенты и пандемия спровоцировали рост арендных ставок на жилье в Казани

Высокий спрос

«Увеличить число просмотров объявлений аренды относительно аналогичного периода прошлого года удалось только в августе. В отдельные дни превышение спроса достигало 250% от прошлогодних значений, что связано с приближением нового учебного года и поиском подходящей квартиры для студентов», — рассказала РБК Татарстан главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

Также она отметила, что к середине сентября на рынке как краткосрочной, так и долгосрочной аренды спрос несколько снизился. Однако потенциальный спрос все равно в полтора-два раза выше, чем в прошлом году.

Ажиотаж среди потенциальных арендаторов отмечает и руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов. Он заявил, что в августе 2020 года потребители почти в три раза чаще, чем в прошлом году, запрашивали контакты. Повышенный уровень интереса сохраняется и в сентябре. К концу третьей недели сентября суммарный объем потребительского интереса превысил аналогичные показатели 2019 года в 2,3 раза.

Закирьянов отметил, что в конце лета в Казани общий объем предложения в сегменте долгосрочной аренды жилья превышал показатели прошлого года на 14,4%. «С наступлением осени ситуация начала меняться По состоянию на третью неделю сентября количество объявлений о сдаче жилья оказалось на 13,5% меньше, чем в аналогичный период 2019 года», — заявил он.

Президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев в беседе с РБК Татарстан отметил, что ситуация с рынком арендного жилья стабильна уже несколько лет. «У нас есть временное повышение цен именно в конце августа и начале сентября. Это сезонное увеличение цен, которое к зиме нивелируется. Связано с увеличенным спросом именно от студентов. В этот период цены и спрос на аренду квартир, особенно эконом-класса, всегда растут, а к декабрю падают», — сказал Савельев.

Пандемия и арендная недвижимость

По данным аналитиков, в Казани заметен рост арендных ставок  относительно периода самоизоляции. «Наибольший прирост отмечен именно в сегменте краткосрочной аренды: +17,4% (до 2,15 тыс. рублей) относительно апреля. Это связано с высокой востребованностью Казани, как одного из направлений для внутреннего экскурсионного туризма. При закрытых границах многие провели отпуск, путешествуя по крупнейшим туристическим центрам, и Казань – один из них», — сказала Виктория Кирюхина. По ее словам, рынок краткосрочной аренды показал рост. При этом большинство крупнейших городов РФ также показывают рост средних ставок на фоне планомерного восстановления деловой активности и снятия ограничений.

По данным ЦИАН, восстанавливается после самоизоляции и сегмент долгосрочной аренды. Средняя ставка в Казани с апреля по сентябрь увеличилась на 8,6% – до 23,9 тыс. рублей в месяц. В сравнении с сентябрем 2019 года ставка долгосрочной аренды выросла на 12,2%. 

При этом, по данным  «Авито Недвижимость», несмотря на повышенный интерес к аренде квартир в Казани, средняя арендная ставка уступает прошлогодним значениям. По состоянию на конец лета 2020 года она составила 15,5 тыс. рублей в месяц, что ниже средней стоимости аренды квартиры в августе 2019 года на 8,8%.

«Текущая динамика объясняется, прежде всего, снизившимися финансовыми возможностями потребителей. На фоне падения доходов многие не могут платить прежнюю цену, поэтому либо стараются договориться с хозяином о предоставлении определенной скидки, либо начинают искать новое жилье. Чтобы сохранить постояльцев и доход, арендодатели снижают стоимость аренды», — заявил руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Руслан Закирьянов.

Он считает, что дальнейшего сокращения цены ожидать не стоит. «Такая антикризисная мера со стороны собственников временная, и впоследствии они могут вернуться к допандемийным показателям», — сказал Закирьянов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23