Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ создадут межвузовский студенческий центр кибербезопасности

На базе консорциума опорных вузов республики создается первый в стране межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности. По планам, он будет защищать российские вузы федерального и регионального уровней
В РТ создадут межвузовский студенческий центр кибербезопасности

В Татарстане на базе консорциума опорных вузов создается первый в России межвузовский студенческий провайдер услуг кибербезопасности (MSSP SOC). Соглашение о начале проекта подписано в рамках Kazan Digital Week 2022.

Предполагается, что межвузовский SOC будет защищать российские вузы федерального и регионального уровней. Студенты учебных заведений будут отвечать за оперативное реагирование центра на инциденты, а преподаватели – контролировать их деятельность. 

На первом этапе университетский SOC будет создаваться на базе трех вузов, среди которых Казанский авиационный институт, Казанский федеральный университет (КФУ) и Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ). 

«Чтобы обеспечивать киберустойчивость государства и бизнеса, необходимо больше специалистов по информационной безопасности. Сегодня на рынке их остро не хватает: по нашим оценкам, дефицит составляет около 50 тысяч человек. Помочь решить проблему может более тесное сотрудничество с вузами. Именно с этой целью на базе опорных высших учебных заведений нами создается центр обеспечения безопасности, к которому впоследствии будут подключаться и другие вузы страны», — считает генеральный директор ГК Innostage Айдар Гузаиров.

Участие в работе центра позволит студентам повысить свои знания в области функционирования центров обеспечения безопасности, мониторинга и реагирования на инциденты. Кроме того, они получат возможность поработать с реальными инцидентами уже во время практики в вузе.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Татарстан
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Борьба за гостя: в Татарстане ожидают замедления темпов роста турпотока Татарстан, 14:30 
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12