Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ступени преткновения: в Казани заморозили продажу лестницы 19 века

На работы в доме купца Коровина в центре Казани наложен мораторий после общественного резонанса из-за продажи старинной лестницы. Покупательница ждет предложений от города, а власти обещают дать зданию охранный статус
Фото: Telegram-канал «Архитектурасы»
Фото: Telegram-канал «Архитектурасы»

Конфликт на лестнице

Сегодня казанский Telegram-канал «Архитектурасы» сообщил о продаже трех пролетов антикварной лестницы в здании на улице Пушкина, 1/55а визажисту и предпринимателю Раде Русских. В соцсетях она анонсировала приезд прораба из Уфы и демонтаж объекта, что вызвало общественный резонанс среди краеведов и градозащитников Казани. Комитет по охране объектов культурного наследия Татарстана наложил 90-дневный мораторий на любые строительные работы в доме.

Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин в беседе с РБК Татарстан сообщил, что собственник здания установлен. «Утром с ним встречались специалисты комитета. Можем сказать, что лестница на месте. Сейчас идет процедура установления историко-культурной ценности объекта. Для того, чтобы включить его в реестр проводится экспертиза. После этого определится предмет охраны», — сказал Гущин.

Имя физлица либо название компании, что владеют зданием ни он, ни Рада Русских не озвучили.

Дом купца Коровина на улице Пушкина 1/55а построен в 1830-х годах. Дом входит в реестр исторических ценных градоформирующих объектов Казани. Однако государство защищает только внешний облик дома

По словам Ивана Гущина, шансы, что здание будет признано памятником, довольно высоки. «Да, два верхних этажа дома являются новоделом. Но внутренние интерьеры говорят о том, что здание имеет историко-культурную ценность, несмотря на реконструкцию. Охранный статус мы в любом случае присвоим. Вопрос только в том, в какой форме и что попадет под предмет охраны», — сказал Гущин.

«Адекватный» обмен

Покупательница Рада Русских заявила РБК Татарстан, что удивлена позицией общественности Казани и называет ее агрессивной. По ее словам, объявление о продаже было найдено на соответствующем сайте.

«Лестницу я купила за 650 тыс. рублей, чтобы ее не демонтировали и не выкинули. Собственникам сложно продать такие объекты. Планировала ее законсервировать и позже поместить в подходящий объект. Я достаточно долго и профессионально занимаюсь реставрацией памятников, у меня много антиквариата», — сказала Русских.

Она подчеркнула, что сделка была проведена законно. «Тем не менее, я пошла навстречу городу. Мы договорились с представителями мэрии Казани и общественниками, что на данный момент замораживаем демонтаж. Жду адекватных предложений. Я даже готова оставить лестницу в Казани, но ее объективно нужно сохранять не в этом доме. Там давно все демонтировано. Владелец продал ее, так как планирует установить лифт. Так что лестницу нужно переместить», — сказала Русских.

По ее словам, возможно разные варианты сотрудничества. «Я могу стать меценатом города, могу подарить объект городу, город может предложить мне что-то взамен», — сказала Русских.

В пресс-службе городской администрации РБК Татарстан сообщили, что по поручению мэра Казани Ильсура Метшина на место выезжал советник по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев. В прокуратуру Казани направлено обращение с просьбой провести проверку правомочности совершаемых действий.

Одно из череды происшествий

Старший преподаватель кафедры градостроительства Казанского государственного архитектурно-строительного университета, аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы министерства культуры Российской Федерации Фарида Забирова назвала продажу лестницы мародерством.

«Люди были возмущены показным цинизмом, когда заезжая бизнес-вумен написала, что она за деньги может купить все, что угодно. До сегодняшнего дня можно было это делать, потому что собственник никак не был ограничен. Я думал, что мы никак не сможем им помешать, но работы остановлены. Надеюсь, что здание занесут в реестр охраняемых объектов», — сказал в беседе с РБК Татарстан владелец Telegram-канала «Архитектурасы» Ян Гордеев.

Он отметил, что ситуация с лестницей в доме Коровина  – это не единичный случай происшествий с архитектурным наследием столицы Татарстана. «В Казани каждый год похищают старинные двери, лепнину, колонны, лестницы. Громким случаем была ситуация с такой же лестницей на заводе Братьев Крестовниковых. К сожалению, постоянно идущий процесс», — сказал Гордеев.

В 2019 год Комитетом было выявлено 68 нарушений собственников объектов культурного наследия. Наиболее важными судебными делами за 2019 год стали дела о признании незаконными действий, связанных с реконструкцией исторически ценных градоформирующих объектов по улице Муштари и по улице Батурина в Казани в виде надстройки дополнительных этажей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13