Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Ковидный прокат: кинотеатры РТ рассказали о потерях из-за пандемии

Кинотеатры и кинозалы Казани фиксируют спад по заполняемости, по сравнению с прошлым годом. Некоторым не удается собрать даже разрешенные 50% зрителей. Представители отрасли рассчитывают на господдержку
Ковидный прокат: кинотеатры РТ рассказали о потерях из-за пандемии

Падение показателей

Как рассказала РБК Татарстан директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова, активность зрителей в республике значительно упала. «Даже разрешенные 50% во многих муниципальных кинотеатрах республики не собираются. Поэтому вся отрасль сейчас претерпевает трудности. Не все могут «отбить» средства, которые были потрачены на приобретение прокатных прав. Эта ситуация не только в РТ, но и по всей России», — сказала Айтуганова.

По ее словам, в ситуации, когда многие релизы перенесены на следующий год, кинозалы попытались привлечь зрителей национальным контентом. «В частности, в прокат была выпущена музыкальная комедия на татарском языке «Эпипэ». В первую неделю и в Казани, и в республике зрители пришли на этот фильм. Однако по другим проектам ситуация более печальная», — сказала Айтуганова.

В результате, план по доходам в этом году не выполняется. «Несколько месяцев кинотеатры были закрыты. Сейчас в кинотеатре «Мир» идет падение выручки на 50% в связи с ограничениями по посадке», — сказала Айтуганова.

Президент сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова в беседе с РБК Татарстан отметила, что заполняемость залов в Казани в осенний период 2020 упала примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. «По сборам ситуация в Казани на несколько процентов лучше, чем в других регионах присутствия сети. Падение выручки кинотеатра «Каро» в Казани по итогам 10 месяцев составило 58%, к прошлому году. Среднесетевой показатель по сети – минус 55%. Падение по РФ – 57%. Поэтому падение выручки можно оценить на уровне показателей рынка», — сказала Зинякова.

Помощь киноиндустрии

Как сообщает пресс-служба министерства культуры РФ, правительство России планирует выделить 4,2 млрд рублей для дальнейшего распределения между организациями, осуществляющими производство, прокат и показ национальных фильмов. Соответствующее распоряжение будет опубликовано в ближайшее время.

Предполагается, что помощь будет оказана через федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) более чем 500 организациям. Меры позволят компенсировать часть долговых обязательств, накопленных в связи с приостановкой деятельности организаций, а также часть недополученных доходов на фоне падения объема национального рынка кинопроката и снижения посещаемости кинотеатров в связи с введенными ограничениями.

Миляуша Айтуганова отметила, что сейчас в Татарстане изучают программу, чтобы понять, на что смогут претендовать кинотеатры РТ. «Фонд кино» будет работать в рамках нацпроекта «Культура». Там есть несколько позиций поддержки киноотрасли. В ближайшее время мы примем решение об участии ряда наших муниципальных кинотеатров», — сказал Айтуганова.

Ольга Зинякова согласилась в необходимости мер государственной поддержки. «Мы рады, что государство приняло решение поддержать кинотеатральную отрасль и решило сделать это в кратчайшие сроки», — сказала Зинякова.

Власти разрешили возобновить работу кинотеатров 17 августа при условии их заполнения не более чем на 50%. Из-за пандемии коронавируса им пришлось приостановить работу в конце марта текущего года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00