Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Газпром вдвое увеличил сбыт газомоторного топлива в Татарстане

По итогам 2016 года потребление газомоторного топлива в республике выросло до 23 млн кубометров. Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков считает, что рост вызван субсидиями по переводу техники на газ.

«Татарстан является одним из ведущих потребителей газомоторного топлива России. За последние 2 года в республике практически в два раза выросло потребление газомоторного топлива. Появился реальный потребитель, который приобретает топливо по 12 — 13 рублей за литр, а не по 40 рублей. Республика субсидирует тех, кто переходит на газомоторное топливо, ввела льготную регистрацию автомобилей на газовом топливе и когда все это в комплексе работает, то конечно, нам интересно здесь работать», - сказал сегодня Зубков на открытии в Татарстане 6 новых автогазонаполнительных компрессорных станций (АГНКС)

По словам Зубкова, Татарстан не зря был выбран пилотным регионом по развитию сети АГНКС. Активное развертывание газомоторной программы стало возможным во многом благодаря поддержке руководства республики.

«Республика субсидирует тех, кто переходит на газомоторное топливо, республика ввела льготную регистрацию автомобилей на газовом топливе и когда все в комплексе работает как здесь, конечно и нам интересно работать в Татарстане. Мы 1,5 млрд рублей только в этом году уже вложили - это инвестиции в республику», - пояснил председатель совета директоров «Газпрома».

Президент Татарстана Рустам Минниханов дал высокую оценку новым АГНК сети «Газпром».

«Это современные станции, которые способны за 1 минуту заправить легковое авто и за 5 минут большие машины, длительность заправки это важный вопрос, который был решен», - сказал Минниханов.

Президент отметил, что что в республике полностью готова инфраструктура по переводу техники на метан. Параллельно ведется работа по приобретению транспорта на газомоторном топливе, в последние годы регион купил порядка 1 тыс. единиц техники.

«Есть программа субсидирования перевода машин на газ - около 800 автомобилей мы переоборудовали. Это выгодно и экономически и экологически», - подчеркнул Минниханов.

Президент привел успешный пример работы на газомоторном рынке местной компании «РариТЭК», которая поставляет российскую технику на метане за рубеж.

«В 2016 году мы выпустили 1,3 тыс. полностью газифицированных автомашин. Также, в продвижении газомоторной стратегии важное значение приобретает работа по выпуску передвижных и стационарных заправочных комплексов, развитие сети сервисных предприятий, мобильной сервисной службы», - считает генеральный директор «РариТЭКа», Рафаэль Батыршин.

В 2016 году на территории Татарстана построено самое большое количество новых станций «Газпрома»: 9 АГНКС появились в Казани, Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Бугульме, Елабуге, Азнакаево, Лениногорске и в поселке городского типа Алексеевское. Общий объем инвестиций «Газпрома» в строительство этих объектов составил 1,5 млрд. рублей. На сегодняшний день газозаправочная сеть «Газпрома» в Татарстане включает 19 объектов. Общий объем инвестиций «Газпрома» в строительство 9 новых объектов в Республике Татарстан составил 1,5 млрд. рублей с НДС.

Как ранее сообщала пресс-служба президента Татарстана, республика ставит задачу в ближайшие 2-3 года перевести на газомоторное топливо 50% парка общественного транспорта, коммунальной и строительной техники. В частности, «Камаз» выпускает порядка 40 моделей транспортных средств работающих на метане, компания «Форд Соллерс» рассматривает выпуск газовых версий наиболее популярных моделей автомобилей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Автоваз» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13