Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ученый совет КФУ после ареста ректора обратился к Мишустину и Минниханову

Ученый совет КФУ просил правительство РФ и республики содействовать объективному рассмотрению ситуации, связанной с ректором вуза Ильшатом Гафуровым. ЕР приостановила его членство в партии
Ученый совет КФУ после ареста ректора обратился к Мишустину и Минниханову

После ареста ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова ученый совет вуза выступил с открытым обращением к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и президенту РТ Рустаму Минниханову. Обращение опубликовали на сайте университета. 

«В связи с появившимися в средствах массовой информации сведениями о задержании ректора КФУ И.Р. Гафурова мы, коллектив сотрудников, медицинских работников, преподавателей и обучающихся Казанского федерального университета, в лице членов ученого совета обращаемся к вам с просьбой оказать содействие в объективном рассмотрении сложившейся ситуации», — говорится в обращении. 

Отмечается, что с момента назначения на пост ректора и до сегодняшнего дня он создавал необходимые условия для развития университета во всех направлениях.

«По инициативе Ильшата Рафкатовича Гафурова в лоно классического университета было возвращено медицинское образование и восстановлена научно-клиническая деятельность», — сказано в обращении.

По мнению авторов воззвания, что КФУ является одним из «лидеров российской системы образования», а его потенциал «является фундаментом для социально-экономического и культурного развития республики и страны».

«За этот период существенно модернизирована научно-образовательная инфраструктура, открыты новые институты и научные центры, научно-исследовательские лаборатории, планетарий и так далее. Для иногородних обучающихся университета организованы комфортные, современные условия проживания в одном из лучших студенческих кампусов России — Деревне Универсиады», — считает ученый совет. 

Как сообщает «Коммерсантъ», президиум политсовета регионального подразделения партии «Единая Россия» сегодня принял решение приостановить членство Гафуров в ЕР.  

«Очень неприятная информация. Будем думать, что, может, она не подтвердится. Но следственные органы возбудили уголовное дело», – цитирует издание руководителя татарстанского отделения  «Единой России» Фарида Мухаметшина.

Ректора Казанского университета задержали вечером 21 декабря в Казани и доставили в Москву. Информация об этом появилась в СМИ вчера утром. Вечером Басманный суд Москвы арестовал Ильшата Гафурова до 21 февраля 2021 года. Согласно сайту суда, его подозревают в убийстве, совершенном группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой из корыстных побуждений или по найму (п. «ж», «з» ч. 2. ст. 105 УК РФ).

Издание «Бизнес online» сообщило, что Гафурова задержали по подозрению в организации расстрела елабужского депутата  в 1999 году. Показания, после которых был задержан ректор вуза, дал один из членов ОПГ «29-й комплекс».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00