Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Все новости Татарстан
Райффайзенбанк ужесточил условия валютных переводов для физлиц Финансы, 13:44
МИД Германии не подтвердил планы выслать более 30 российских дипломатов Политика, 13:36
«Атон» вслед за другими брокерами поднимет лимит вывода долларов и евро Инвестиции, 13:34
В Кремле опровергли подготовку Турции к визиту Путина Политика, 13:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
В Таиланде желтые и красные карточки показали туристам Политика, 13:17
UGC: как сделать так, чтобы клиенты сами создавали контент для компании Pro, 13:15
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Кремль исключил влияние реакции Запада на размещение оружия в Белоруссии Политика, 13:15
Экоактивисты попытались сорвать газовую конференцию в Вене. Видео Политика, 13:08
Рекордсмен КХЛ и экс-вратарь сборной России объявил о завершении карьеры Спорт, 13:06
В Кабуле произошел взрыв у здания МИД Афганистана Политика, 13:02
Как бизнесу разместить деньги на бирже Индустрия 4.0, 13:00
Тарпищев отреагировал на смену паспорта одной из лучших россиянок Спорт, 12:58
Кремль не исключил запроса на компенсацию за подрыв Nord Stream Политика, 12:58
Татарстан ,  
0 

Госсовет принял закон о переименовании президента РТ в «главу – раиса»

Пакет поправок к Конституции РТ прошел чтения в Госсовете региона. Наименование высшего должностного лица в нем с президента меняется на главу – раиса. При этом так будет называться пост следующего руководителя РТ, а действующий останется президентом
Госсовет принял закон о переименовании президента РТ в «главу – раиса»

Госсовет Татарстана сначала поддержал проект поправок к Конституции республики в I чтении. За них проголосовали 78 парламентариев, против – трое. Затем его приняли во II чтении и в целом.

Согласно законопроекту, который представили сегодня утром на сессии, наименование высшего должностного лица сменится с президента на «главу – раиса Республики Татарстан».

«В законопроекте предлагается внести изменения в наименование главы 2 и статью 89 Конституции Татарстана, согласно которым наименование должности высшего должностного лица Татарстана будет «глава – раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования, предполагается возможность использования и сокращенного варианта – раис Республики Татарстан», — сообщил председатель комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

По мнению депутатов Госсовета РТ, двойное наименование учитывает требования 414 ФЗ 2021 года об организации публичной власти в субъектах, согласно которому руководители регионов могут называться только главами, а также отражает национальную преемственность республики Татарстан.

По словам участников комитета, главной проблемой нового законопроекта было отсутствие в нем положения, которое позволяло бы переименовать «президента» республики не только в «главу» региона, как в других субъектах России, а предусмотреть собственное название должности в соответствии с культурными особенностями Татарстана.

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал депутатов Госсовета проголосовать за новые поправки, так как в противном случае это может негативно отразиться на положении страны.

«Посмотрите, какая поддержка оказывается авиационному заводу, вертолетному, и наши контакты с федеральным центром важны. Я никогда не вмешивался и никогда не просил, но сегодня важно проявить доверие. Если мы проголосуем, нам надо 2/3 голосов. Если поправки не примем, будет очень неприятно в целом, это отношение ко мне и доверие, как президенту республики», — подчеркнул Минниханов.

Новое наименование дадут будущему главе республики, а Рустам Минниханов останется президентом, потому что жители региона голосовали за него именно, как за президента, сообщил Хабибуллин.

«В то же время, давая новое наименование должности высшего должностного лица, мы понимаем, что действующий руководитель РТ Рустам Минниханов избирался в качестве президента. Наши граждане-избиратели голосовали за него, как за кандидата именно в президенты. Такой подход наиболее логичен и позволит обеспечить стабильность регулирования конституционно-правовых отношений и, соответственно, поддержку доверия у наших граждан-избирателей к нормам Конституции РТ», — объяснил председатель комитета.

Государственный советник Татарстана и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев поддержал новое название должности и добавил, что нынешнему президенту РТ Рустаму Минниханову нужно доработать именно в должности президента республики.

«У нас есть президент, избранный всенародно в Татарстане. И ему в любом случае нужно дать возможность доработать в должности президента РТ. Это объяснимо, потому, что он избран народом. Мы ведь сейчас не можем провести референдум в отношении этого вопроса. В этом особой необходимости нет. Мы должны найти общий язык с федеральным центром, если в этой форме парламент согласится с таким подходом», — заметил Шаймиев.

Депутаты предлагали и другие варианты наименования должности руководителя республики.  Например, депутат Ркаил Зайдуллин предложил наименование «Илбашы», Рамиль Тухбатуллин – «Дәүләт башлыгы». Марат Галеев озвучил инициативу на татарском языке сохранить «Татарстан Республикасы президенты», поскольку слово «президент» уже прочно вошло в татарский язык.

Принятый сегодня закон станет основой для работы над другими изменениями в Конституцию РТ – в ходе заседания депутаты Госсовета подняли вопросы об изменениях в бюджетной, юридической и других сферах.

Обсуждая возможность переименования президента РТ, члены комитета Госсовета РТ по госстроительству и местному самоуправлению вспомнили, что президент РФ Владимир Путин в 2015 году утвердительно  ответил на вопрос о том, может ли президент Татарстана сохранить за собой существующий статус. «У нас ведь как говорят: хоть горшком назови, лишь бы в печку не ставили. Это дело Татарстана. Как в Чечне сказали: «У нас в стране должен быть один президент». Это был выбор чеченского народа. Если народ Татарстана решит иначе – мы готовы с уважением отнестись к его выбору», — сказал тогда Путин.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги