Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ГИБДД Татарстана выложит на Youtube видео с пьяными водителями

ГИБДД Татарстана в 2014 году введет новые меры по борьбе с пьянством за рулем. Отлавливать нетрезвых водителей на дорогах Татарстана будут не только автоинспекторы, но и участковые уполномоченные полиции. Как сообщил на итоговой коллегии ведомства за 2013 год его глава Рифкат Минниханов, в течение года для порядка 300 приборов для определения количества алкоголя в крови. Кроме того, видео с места задержания пьяных автомобилистов ГИБДД будет размещать на Youtube и других сайтах.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

ГИБДД Татарстана в 2014 году введет новые меры по борьбе с пьянством за рулем. Отлавливать нетрезвых водителей на дорогах Татарстана будут не только автоинспекторы, но и участковые уполномоченные полиции, которым вскоре должны закупить алкотестеры. Кроме того, видео с места задержания пьяных автомобилистов ГИБДД будет размещать на Youtube и других сайтах в интернете.

Как рассказал глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, к борьбе с нетрезвыми водителями в Татарстане привлекут порядка 300 участковых уполномоченных полиции. Такое распоряжение дал министр внутренних дел республики Артем Хохорин. По словам Минниханова, соответствующие полномочия у полицейских, согласно закону, есть - уже сейчас оперуполномоченные оформляют ДТП. Инспекторов ГИБДД сориентируют активнее работать по выявлению пьяных за рулем, но их количество останется прежним.

«Товарищ министр, мы не выполнили ваше поручение раньше, так как у нас не было алкотестеров для раздачи участковым, а без них сотрудники не смогут выявлять пьяных водителей», - обратился Р.Минниханов к главе полиции 24 января на итоговой коллегии ведомства за 2013 год. В течение 2014 года автоинспекция закупит необходимое оборудование, заверил главный автоинспектор. Это порядка 3 сотен приборов, каждый из которых стоит от 40 до 45 тысяч рублей. Один водитель, задержанный в состоянии опьянения, принесет бюджету 30 тысяч рублей, посчитал Минниханов, так что траты, уверен он, являются оправданными. «На сегодняшний день я пришел к выводу, что безопасность на дорогах выгодной, а уж тем более бесплатной, быть не может», - заметил чиновник.

Положительную роль для профилактики езды в нетрезвом виде, по мнению Р.Минниханова, может сыграть и размещение в интернете видео задержания пьяных водителей. Он отметил, что подобные ролики на Youtube и других сайтах набирают множество просмотров. "Пусть эти люди посмотрят, как они себя ведут, когда их задерживают в таком состоянии!" – сказал Р.Минниханов.

Кроме того, отметил главный автоинспектор, начальникам районных отделов следует научиться грамотно общаться с журналистами для того, чтобы доносить информацию до населения. По его словам, для некоторых сотрудников его ведомства следовало бы провести соответствующий мастер-класс, в частности, для глав райинспекций Муслюмовского, Алькеевского и Буинского районов.

По данным, которые озвучил Р.Минниханов, "дорожные" итоги 2013 года оказались противоречивыми: при некотором уменьшении количества происшествий существенно повысилась тяжесть их последствий. Так, количество ДТП в минувшем году, по сравнению с 2012 годов, снизилось на 80 происшествий до 5403. Погибло в них 707 человек, годом ранее ДТП унесли жизни 695 человек. По вине водителей произошло 4,8 тысяч ДТП, из них 425 – по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Погибло в них 97 человек. В 2012 году таких ДТП было 381, они унесли жизни 76 участников дорожного движения.

Напомним, что президент РТ Рустам Минниханов в конце минувшего года в жесткой форме потребовал усилить борьбу с потребителями алкоголя и наркотиков, позволяющих себе садиться за руль. Глава республики тогда поручил опубликовать данные таких нарушителей в интернете. 16 января поручение президента автоинспекция исполнила – на официальном сайте ГИБДД появился раздел «Опасный водитель». В списке уже без малого тысяча фамилий граждан, лишенных водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения или передачу управления нетрезвому водителю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06