Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани валовой продукт за 2013 год вырос больше, чем в Татарстане

Благодаря Универсиаде валовой территориальный продукт Казани за 2013 год вырос больше, чем в целом по республике. Больше всего - на 15% - выросло городское производство в сфере общественного питания. Между тем, по сравнению с предыдущим годом этот показатель, следуя общерыночным тенденциям, все-таки упал - с 5% до 3,5%.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Благодаря Универсиаде валовой территориальный продукт Казани за 2013 год вырос больше, чем в целом по республике - на 3,5% против 2% по Татарстану. Больше всего - на 15% - выросло городское производство в сфере общественного питания. Муниципальные власти горды показателями и рассчитывают сохранить их в этом году. В то же время, напомним, Рустам Минниханов призывал чиновников обеспечить рост валового продукта не менее чем в 5,5-6%, без которого, по его мнению, о росте экономики не может быть речи.

Общий объем валового территориального продукта по Казани за 2013 год ожидается в размере 486 млрд рублей или чуть более 411 тыс. рублей в расчете на одного жителя, рассказал сегодня на "деловом понедельнике" замруководителя казанского исполкома Иван Кузнецов. Рост ВТП в городе оценочно составит 3,5%, в то время как по республике он составляет 2%, а по России – 1%. В 2012 же году валовой продукт в столице Татарстана вырос на 5%.

Треть валового территориального продукта в городе обеспечивает торговля, по 14% - предприятия обрабатывающей промышленности и организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставление услуг, 13% - доля строительной отрасли и еще 12% - транспорта и связи.

По итогам 2013 года индекс промышленного производства в Казани достиг 105,7%. Объем отгруженной продукции составил 254 млрд рублей. Традиционно половину городского объема промышленного производства обеспечивают 5 крупнейших предприятий – «Казаньоргсинтез», Казанский вертолетный завод, «Нэфис косметикс», КАПО им. С.П. Горбунова и КМПО.

В структуре потребительского рынка наибольший рост - на 15% - достигнут в сфере общественного питания, оборот которого составил 16,5 млрд рублей. Напомним, только в июле 2013 года благодаря гостям международных игр оборот казанских кафе и ресторанов, по данным мэрии, вырос на 58% и составил 1,7 млрд рублей. Оборот розничной торговли по итогам 2013 года составил 410 млрд рублей и превысил уровень предыдущего года на 3,5%.

По словам Гарипова, в сравнении с другими городами-миллионниками, Казань по-прежнему находится в тройке лидеров по товарообороту, объему платных услуг и общественного питания в расчете на 1 жителя.

Муниципальные власти итоги года полностью устроили. «Событийная исключительность прошедшего года способствовала на протяжение нескольких лет стабильным результатом во всех отраслях экономики, результатами, которые подтверждены и статистикой, и позициями в рейтингах, и настроениями в общества. Учитывая сложнейшую макроэкономическую ситуацию, главной задачей остается сохранение достигнутых позиций», - сказал Кузнецов.

«Мы говорили уже, что 2013 год в целом стал прорывным для Казани. И 15-процентный рост общественного питания, и рост зарплат... Наши результаты даже на фоне РТ выглядят выше, это говорит о многом, о конкурентоспособности наших промышленных предприятий нашего бизнеса», - добавил мэр города Ильсур Метшин.

Между тем, напомним, президент РТ Рустам Минниханов на итоговой коллегии министерства экономики и министерства промышленности и торговли РТ заявил о том, что рост валового продукта ниже, чем 5,5%-6% для республики неприемлем. «Мы должны срочно принимать антикризисные меры. Надо искать рынки, надо искать новые продукты, надо проводить реструктуризацию наших предприятий и создавать новые бизнесы», - напутствовал тогда чиновников президент.

Вклад Универсиады в 2013 году можно оценить в 1% ВТП, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. "Стоит отметить, что в 2014-2015 годах вклад от инвестиций в рамках подготовки к Универсиаде также будет наблюдаться. Не думаю, что стоит говорить о резком падении темпов роста ВТП Казани в 2014 году из-за того, что в этом году не будет такого важного драйвера развития, как международное спортивное событие. Основными будут общенациональные факторы – замедление темпов роста обрабатывающей промышленности из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры на мировых сырьевых рынках", - говорит эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03